Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Денежные средства ТОО на упрощенке после уплаты налогов.
    Директор вносит денежные средства на ...
    Как правильно осуществить оплату налогов и соц.отчислений у ИП на УР?
    Доход для исчисления взносов и отчислений ОСМС
    Реквизиты для оплаты отчислений и взносов на ОСМС
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как принимать денежные средства от ИП на оплату налогов, взносов и отчислений?     
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Ноя 21, 2023 22:29:15   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=682762#682762
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=682848#682848
    Доброго времени суток! Уважаемые бухгалтера которые ведут большое количество ИПшек подскажите пожалуйста, как Вы у них принимаете деньги на оплату налогов, взносов и отчислений чтоб не нарушать наше законодательство. Возможно ли их как то получать безналично, но чтоб эти суммы не признавались моим доходом. В наше время очень не удобно получать наличными денежными средствами и нести их в банк чтоб оплатить через терминал. Сейчас на свой страх и риск принимаю на личную карту Каспи, и оплачиваю от туда же налоги и взносы клиентов, хотя прекрасно понимаю что я не имею право использовать ее в предпринимательской деятельности. За свои же услуги я отдельно уже через Каспи РАУ принимаю оплату и отбиваю фискальный чек. Так вот, что подскажете уважаемые коллеги??? Есть ли легальные варианты получать эти деньги безналично???
    PS: Если для кого то этот вопрос покажется глупым, прошу отнестись снисхождением) я на этапе развития, учусь, стремлюсь, перенимаю опыт))). За дельный совет и ответ буду весьма признательна!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1355 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Ноя 22, 2023 08:59:25   

    Здравствуйте, вот похожие темы
    https://balans.kz/post435151.html#435151
    https://balans.kz/post672707.html#672707
    Татьяна Ф. говорит:
    не удобно получать наличными денежными средствами и нести их в банк чтоб оплатить через терминал.

    У вас же расчетный счет на ИП должен быть, с него легче оплачивать.
    Татьяна Ф. говорит:
    Сейчас на свой страх и риск принимаю на личную карту Каспи

    Это да, риск, пока до конца не понятно как он обернется.
    Татьяна Ф. говорит:
    и оплачиваю от туда же ... взносы клиентов

    Вот это не понятно, а по налогам думаю пока есть такая услуга и она доступна, то можно пользоваться, но лучше все-таки со счета ИП, то есть возможно постепенно уходить от этого.
    Есть же у вас
    Татьяна Ф. говорит:
    Каспи РАУ


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Ноя 22, 2023 09:16:32   

    Татьяна Ф. говорит:
    У вас же расчетный счет на ИП должен быть, с него легче оплачивать.

    Да есть счет, но если я на этот счет буду получать эти деньги, то они будут моим доходом и я с них должна буду оплатить налоги в размере 10 процентов. Я на общеустановленном режиме налогообложения. То есть я должна тогда увеличить стоимость своих услуг на эти 10 процентов получается. А это существенно будет для моих клиентов. А я могу оплаченные налоги клиентов взять себе на вычеты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1355 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Ноя 22, 2023 09:45:01   

    Татьяна Ф. говорит:
    Да есть счет, но если я на этот счет буду получать эти деньги, то они будут моим доходом и я с них должна буду оплатить налоги в размере 10 процентов.

    Если это деньги клиентов, то да, и то не при получении денег, а при оказании услуги, то есть бывают же и предоплаты, не кассовый метод, а метод начисления, но так как их потом налоговикам нужно доказывать, многие идут по пути наименьшего сопротивления и равняют поступление денежных средств с доходом (тем более что камералят и сравнивают поступления по ОФД и доход, который вы показываете, хотя это не правильно, но такие у них методы, пока видимо не придумали как еще можно это сделать). Есть еще такое понятие как пополнение расчетного счета с кассы, то есть, что получили наличными, заносите на расчетный счет. Вы имели ввиду, что при получении наличных облагаете 10 процентов и потом еще при внесении на счет тоже хотите обложить 10 процентов? ИП может как снимать со счета деньги, так и пополнять, это не доход, чтобы легче было доказывать потом есть поле назначение платежа и КНП (при перечислении со счета на счет) и вид операции в расходнике взнос наличными в банк. Видимо по этой причине желательно воздержаться от частых снятия-пополнения счетов.
    Татьяна Ф. говорит:
    А я могу оплаченные налоги клиентов взять себе на вычеты?

    О каких налогах речь? Насколько я знаю налоги каждый оплачивает сам за себя, пока нет такой услуги оплатить налог за кого-то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Ноя 22, 2023 10:02:05   

    Татьяна Ф. говорит:
    как Вы у них принимаете деньги на оплату налогов

    да как бы ни как, незаконно это.
    ст.36 НК РК говорит:
    1. Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Ноя 22, 2023 10:40:31   

    Татьяна Ф. говорит:
    многие идут по пути наименьшего сопротивления и равняют поступление денежных средств с доходом

    Да мне бы не хотелось каждый раз доказывать что это не мой доход. Мой доход составит всего лишь не большую часть от этих движений денежных средств. Если принимать деньги на счет ИП, отбивать чек и учитывать их как предоплату и тд., а в декларации указывать фактический доход от оказании услуг, то уведомления о камеральном контроле с выявленными нарушениями будут частым гостем в моем кабинете налогоплательщика. Получается, что только один вариант брать наличными и ножками идти в банк оплачивать через терминал. Жутко не удобно, если еще учитывать то, что нужно дождаться когда мой офис посетят все ИПшки которые зачастую находятся в разъездах.
    Татьяна Ф. говорит:
    Вы имели ввиду, что при получении наличных облагаете 10 процентов и потом еще при внесении на счет тоже хотите обложить 10 процентов?
    Нет, один раз, то есть если взносы и отчисления составят к примеру 20000 тенге, то если признавать это моих доходом с них я должна заплатить налога 2000 тенге. Тогда я должна накинуть сверху этих взносов 2000, итого получается 22000 тенге. И в этом случае я все равно теряю двести тенге с одной операции. А еще я должна взять за свои услуги и получится на маломальскую услугу столько денег! Так я всех клиентов потеряю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Ноя 22, 2023 10:58:54   

    NatalyaV говорит:
    да как бы ни как, незаконно это.

    И вот что делать? Есть у меня клиенты которые сами за себя оплачивают, там то позже срока оплатят, то не тот период поставят, то не на тот бюджет закинут, а я это все разгребаю потом. Но ладно за это я беру деньги). А есть совсем не обучаемые! Который говорят:" Ой я ничего не понимаю давайте сами!"
    Я считаю это большой пробел и недочет в законодательстве. Тем более сейчас столько консалтингов и фирм по аутсорсингу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Ноя 22, 2023 11:05:28   

    Татьяна Ф. говорит:
    Я считаю это большой пробел и недочет в законодательстве. Тем более сейчас столько консалтингов и фирм по аутсорсингу.

    Правительство вроде стремится к прозрачности бизнеса, а тут на элементарном такая темнота.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1355 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Ноя 22, 2023 11:13:49 Сказали Спасибо❤   

    Татьяна Ф. говорит:
    Получается, что только один вариант брать наличными и ножками идти в банк оплачивать через терминал. Жутко не удобно, если еще учитывать то, что нужно дождаться когда мой офис посетят все ИПшки которые зачастую находятся в разъездах.

    Не всегда удобно то, что правильно.
    Татьяна Ф. говорит:
    то уведомления о камеральном контроле с выявленными нарушениями будут частым гостем в моем кабинете налогоплательщика

    А что поделать, в последнее время вообще такая тенденция, что в основном порядочным налогоплательщикам приходится чаще отбиваться, хотя должно быть наоборот. А у вас довольно сомнительная схема конечно по оплате налогов за ИП, я понимаю еще разово перечислили, срочно нужно было, но у вас я так понимаю это на поток поставлено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1355 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Ноя 22, 2023 11:18:54   

    Татьяна Ф. говорит:
    Тем более сейчас столько консалтингов и фирм по аутсорсингу.

    Может кто поделится опытом, как они делают такие операции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Ноя 22, 2023 11:37:30   

    NatalyaV говорит:
    Может кто поделится опытом, как они делают такие операции.

    95% ходят по грани.
    п.3 Правил форума говорит:
    Запрещается публиковать материалы, нарушающие Законодательство


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Ноя 22, 2023 11:43:44   

    NatalyaV говорит:
    А у вас довольно сомнительная схема конечно по оплате налогов за ИП, я понимаю еще разово перечислили, срочно нужно было, но у вас я так понимаю это на поток поставлено

    Вот вот, минимум 10 таких переводов ежемесячно. Единственное что на личную карту я принимаю ровно столько сколько нужно для взносов, если даже на 100 тенге больше скинули я их возвращаю, дабы если когда нибудь это всплывет, то чтоб по выписке было видно что именно доходов у меня нет ни цента от этих операций. Сколько скинули, столько и заплатила. И в этот же день принимаю оплату за услуги от этого человека уже как положено на ИП счет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1355 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Ноя 22, 2023 11:57:38   

    Ведмедев, я имела ввиду, что в пределах законодательства чтобы поделились. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Ноя 22, 2023 12:14:59 Сказали Спасибо❤   

    NatalyaV говорит:
    в пределах законодательства чтобы поделились.

    Только один вариант. Ко всем ИПшкам приниматься на работу по ТД, подписывать договор о полной материальной ответственности, получать ден средства в под отчет, брать доверенность нотариальную от ИПшек и ножками ходить в банк платить. И даже в мечтах не думать о перечислении налогов и взносов через приложение каспия, не смотря на наличие такой возможности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Ср Ноя 22, 2023 12:17:26   

    NatalyaV говорит:

    п.3 Правил форума говорит:
    Запрещается публиковать материалы, нарушающие Законодательство

    Прошу прощения, если я тут изложила все свои действия, которые идут возможно в разрез закону. Я понимаю что так нельзя делать, поэтому и хочу узнать как будет законно и правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1106 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Ноя 22, 2023 16:24:47   

    А этот пункт в каким случаям нас отсылает? ст.36 п. 5. При уплате налогов, платежей в бюджет, перечислении социальных платежей уполномоченным представителем налогоплательщика в случаях, установленных настоящим Кодексом, в платежных документах отправителем денег указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или наименование налогоплательщика и его идентификационный номер.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Ноя 22, 2023 17:23:49 Сказали Спасибо❤   

    vbnz говорит:
    А этот пункт в каким случаям нас отсылает? ст.36 п. 5.

    Например взыскание денежных средств со счетов дебиторов в счет погашения налоговой задолженности или просто инкассовые распоряжения на взыскание долгов с должника по налогам и взносам. Кодекс на это уполномачивает территориальные управления гос доходов. Не спорю такой вариант можно провернуть, но до того как будет принятие мер по взысканию задолженности, будут обеспечены способы её взыскания, которые могут вылиться в привлечение к адм ответственности, приостановление расходных операций.
    Или реализация описанного в счет погашения налоговой задолженности имущества, этим вообще занимаются частники.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Ноя 22, 2023 19:53:50   

    А нельзя разве в этой ситуации применить статью 16 НК?
    Цитата:
    Статья 16. Представительство в налоговых отношениях, регулируемых настоящим Кодексом

    1. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    ...

    2. Законным представителем налогоплательщика (налогового агента) признается лицо, уполномоченное представлять налогоплательщика (налогового агента) в соответствии с законами Республики Казахстан.

    3. Уполномоченным представителем налогоплательщика (налогового агента) признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком (налоговым агентом) представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан.

    Уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента) - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, действует на основе нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенности, выданной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя.

    Уплата налогов - это ведь относится к отношениям с налоговыми органами?

    В статье 36, которую цитировал Ведмедь, есть оговорка "если иное не установлено настоящим Кодексом.". Статья 16 может как раз и есть это "иное".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Ноя 22, 2023 20:10:53   

    Ирина Локтионова говорит:
    Уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента) - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, действует на основе нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенности, выданной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя.

    Получается, если отталкиваться от этой статьи, то клиент может на меня сделать нотариальную доверенность и я уже спокойно смогу уплачивать его налоги, взносы и отчисления через свои личные счета?
    И еще, как понять приравненной к ней доверенности? Это доверенность которая не заверенная нотариально?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Ср Ноя 22, 2023 20:21:32   

    Ведмедев говорит:
    Только один вариант. Ко всем ИПшкам приниматься на работу по ТД

    С ИП на патенте,такое не получится, они не имеют право иметь наемных работников.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Ноя 22, 2023 20:35:57   

    Татьяна Ф. говорит:
    Получается, если отталкиваться от этой статьи, то клиент может на меня сделать нотариальную доверенность и я уже спокойно смогу уплачивать его налоги, взносы и отчисления через свои личные счета?

    Я предложила применить ст.16, но не уверена, можно ли ее в данном случае применить. Хотелось бы услышать мнение Ведмедя.
    Татьяна Ф. говорит:
    как понять приравненной к ней доверенности?

    В пункте 3 статьи 167 Гражданского кодекса перечислено, какие это довереннсти.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Ноя 22, 2023 20:54:17 Сказали Спасибо❤   

    Татьяна Ф. говорит:
    Получается, если отталкиваться от этой статьи, то клиент может на меня сделать нотариальную доверенность и я уже спокойно смогу уплачивать его налоги, взносы и отчисления через свои личные счета?

    Нет Вы можете всё делать только от имени доверителя, нельзя через свои счета деньги проводить.
    Татьяна Ф. говорит:
    И еще, как понять приравненной к ней доверенности?

    Например это доверенность заверенная начальником военной части если допустим ИП призван на службу в армию или заверенная глав врачем если ИП находится на лечении в стационаре или это просто доверенность юридического лица, она не требует нотариального удостоверения.
    Ирина Локтионова говорит:
    Я предложила применить ст.16, но не уверена, можно ли ее в данном случае применить.

    Именно в том и дело, что статья называется представительство, что кто-то представляет интересы налогоплательщика от его имени. А платить налог самому за кого-то это не представление интересов доверителя.
    если у ИП "Рога и копыта" производит оплату налогов по доверенности Вася Пупкин, т.е. юридически значимые действия доверенного лица в интересах доверителя, это одно.
    а если Вася Пупкин платит налоги за ИП "Рога и копыта", то Вася Пупкин просто дарит деньги ИП "Рога и копыта", и эти деньги самое главное ИП должно признать безвозмездно полученным доходом, т.к. законных основании у Васи Пупкина производить оплату налогов ИП "Рога и копыта" нет, то это саааавсем другая пестня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1355 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Ноя 23, 2023 00:16:57   

    Если не ошибаюсь это те случаи когда судоисполнитель или работодатель перечисляет со своего счета налог на транспорт за работника по исполнительному листу, указав в назначении ИИН и ФИО, причем совсем недавно было изменение по таким платежам, что только по одному налогоплательщику заполняется(ранее видимо списками было).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Ноя 23, 2023 13:22:54 Сказали Спасибо❤   

    Ведмедев говорит:
    А платить налог самому за кого-то это не представление интересов доверителя.

    Ну так ведь Татьяна Ф. не из собственных денег платит за кого-то налоги, а только выполняет поручение произвести сам процесс оплаты из денег, перечисленных клиентом.
    Можно это подробно написать в доверенности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1355 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Ноя 23, 2023 14:20:59 Сказали Спасибо❤   

    Татьяна Ф. говорит:
    С ИП на патенте,такое не получится, они не имеют право иметь наемных работников

    Видела как коллега в ватсапе в статусе призывала оплатить налоги ИП, объясняла, что это их обязанность и никто кроме них это не сделает , подробно в скринах тут же с выделением всех полей и периода красочно и с большим количеством восклицательных знаков. Видимо у нее такие же ИП как и у вас. Вот вам и вариант.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Ноя 23, 2023 15:31:04   

    Ирина Локтионова, давайте ответим себе на вопрос, на Вашем личном счете чьи деньги?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Ноя 23, 2023 17:53:32   

    Ведмедев говорит:

    а если Вася Пупкин платит налоги за ИП "Рога и копыта", то Вася Пупкин просто дарит деньги ИП "Рога и копыта", и эти деньги самое главное ИП должно признать безвозмездно полученным доходом, т.к. законных основании у Васи Пупкина производить оплату налогов ИП "Рога и копыта" нет, то это саааавсем другая пестня.

    Да... не очень веселая песня получается. Про это я совсем не подумала. Ладно больше такой схемой не буду пользоваться. А теперь как исправить то что уже сделано или хотя бы соломки подстелить? Доверенности нотариально заверенные задним числом не сделаю уже. А если заключить договор на посреднические услуги и прописать там все нюансы.
    Ну типа того что ИП "Рога и копыта" именуемый в дальнейшем "услугополучатель" обязуется до такого то числа каждого месяца передавать деньги для оплаты налогов, взносов и отчислений в свою пользу удобным ему способом (наличными дс, перечислением, переводом) ИП Пупкину, именуемый в дальнейшем "услугодатель", после получения денежных средств "услугодатель" обязан произвести уплату налогов, взносов и отчислений до такого то числа каждого месяца. Стоимость одной услуги составляет 1000 тенге.
    Для налоговой такой договор будет иметь законное основание или хотя бы доказательство того что это не личные деньги Пупкина в случае выявления безвозмездно полученного дохода? Или это тоже "Филькина грамота"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Чт Ноя 23, 2023 18:24:02   

    Татьяна Ф. говорит:
    это тоже "Филькина грамота"?

    совершенно верно, только там ещё может и прилететь, потому что ИМХОется мне, тут цепляется Закон РК "О платежах и переводах". Уж шибка похоже на делегирование полномочий Васе Пупкину по осуществлению отдельных банковских операций.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4567 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Чт Ноя 23, 2023 20:41:01   

    Ведмедев, хорошо, не буду спорить Smile

    С другой стороны, Татьяна Ф., я вообще не понимаю, в чем проблема самому ИП оплатить за себя налоги. На ваш счет он значит может перечислить без проблем и не забывает, а сделать такую же платежку в бюджет или в Правительство для граждан ему в лом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Чт Ноя 23, 2023 20:59:28   

    Ирина Локтионова говорит:
    С другой стороны, Татьяна Ф., я вообще не понимаю, в чем проблема самому ИП оплатить за себя налоги. На ваш счет он значит может перечислить без проблем и не забывает, а сделать такую же платежку в бюджет или в Правительство для граждан ему в лом.

    Потому что для перевода МНЕ надо просто выбрать из телефонной книги мой номер и перевести одну общую сумму. А чтоб произвести уплату налогов надо выбрать правильно кбк, угд, потом правильно выбрать акимат, а для перечислений взносов и отчислений указать правильный период сумму и не перепутать куда и сколько отправлять. Это для нас это легко и просто туда сюда раскидали и все, потратив на это меньше минуты.
    К примеру автослесарю легко перебрать ходовку на автомобиле, а вот Вы и я уже это не сможем нормально сделать. Так и тут!
    Конечно есть те кто сам за себя оплачивает, но это единицы!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Чт Ноя 23, 2023 21:28:40   

    Ведмедев говорит:
    совершенно верно, только там ещё может и прилететь, потому что ИМХОется мне, тут цепляется Закон РК "О платежах и переводах". Уж шибка похоже на делегирование полномочий Васе Пупкину по осуществлению отдельных банковских операций.

    Ой ёй ёй.... и как быть то теперь? Как думаете, какая вероятность того что налоговая выявит эти нарушения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Ноя 23, 2023 21:32:41   

    Я в прошлом году находила ответ на свой вопрос на очень известном проф портале не буду указывать какогй,процитирую ниже:

    Может ли третье лицо (бухгалтер) платить налоги за ИП и сотрудников со своего Каспи?
    22 декабря, 2022
    855
    ИП работает на упрощенном режиме, имеет одного сотрудника в штате; при оплате обязательных налогов и отчислений с заработной платы сотрудника и за себя как за руководителя ИП отправляет положенные суммы своему бухгалтеру на Kaspi gold. Бухгалтер в свою очередь использует инструменты приложения личного Kaspi для оплаты ОПВ, СО, ОСМС, ВОСМС, ИПН и СН. Т. е. отправителем является ИП, но через третье лицо. Все реквизиты ИИН, наименование указывается ИП. Нет ли ограничений в данной процедуре уплаты налогов?
    Ответ:
    Положения НК

    По ст. 36 НК налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налогов и платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пени и штрафов, исполняемые в безналичной форме, считаются исполненными со дня получения к исполнению платежного поручения на сумму налогов и платежей в бюджет, пени и штрафов банком второго уровня или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или со дня осуществления платежа через банкоматы или электронные терминалы, а в наличной форме - со дня внесения налогоплательщиком указанных сумм в банк второго уровня или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, уполномоченный государственный орган, местный исполнительный орган.
    При уплате налогов, платежей в бюджет, перечислении социальных платежей уполномоченным представителем налогоплательщика в случаях, установленных настоящим Кодексом, в платежных документах отправителем денег указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или наименование налогоплательщика и его идентификационный номер.

    ВЫВОД:
    Считаю, нет, такое исполнение по уплате налогов и СП через приложение Каспи бухгалтером с указанием всех реквизитов самого ИП не запрещено и ограничения нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна Ф.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Ноя 23, 2023 22:32:59   

    Татьяна Ф. говорит:
    ВЫВОД:
    Считаю, нет, такое исполнение по уплате налогов и СП через приложение Каспи бухгалтером с указанием всех реквизитов самого ИП не запрещено и ограничения нет.

    От него и отталкивалась, доверяла... оказывается зря. И еще, если это все противозаконно почему Каспи разрешает такие платежи?
    Прям как в сериале "Секретные материалы" Истина где то рядом... Хочется задать вопрос... ГДЕ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1218 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Ноя 24, 2023 10:49:44   

    Татьяна Ф. говорит:
    Как думаете, какая вероятность того что налоговая выявит эти нарушения?

    главное прекратить такую практику и не отсвечивать. Долбать за такое скорей всего начнут со следующего года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пн Ноя 27, 2023 13:27:16 Сказали Спасибо❤   

    Я делаю так: если у ИП-ка есть Каспипей, то я прошу его добавить меня как бухгалтера (там есть такая функция). Тогда я получаю доступ к его расчетному счету, делаю платежки, ИП-ку остается только подтвердить платежи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz