Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как правильно сделать возврат чека. Н...
    В каких случаях в книге учета наличны...
    Нужно ли пробивать чек через ККМ недостачу сотрудника
    ИП на СНР получает деньги через Kaspi Pay. Нужно ли ИП пробивать чек?
    Нужно ли суммы по товарным чекам пробивать через ККМ
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Нужно ли пробивать служебный приход(расход) через ККМ?     
    Марат
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Июн 07, 2010 14:28:49   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=346245#346245

    Ведмедь говорит:
    Марат говорит:
    в то же время снял с банка 1000 тенге.
    итог в книге по учету денегпроведенных через ККМ 0 тенге
    в отчете кассира остаток за день 1000 тенге?

    Ну вы даете. Книга учета наличных денег нужна для отражения торговых операций осуществленных посредством наличных денег. А поступление денег со счета это уже ваши внутренние операции.
    И скорее всего вам грозит ст.215 КРК оп АП, за нарушение порядка применения ККМ с ФП.


    так ведь и об этом, они находят у меня в кассе 1000 тенге, снятые с банка и говорят что не совпадает с остатком в книге ККМ в которой остаток ноль тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Июн 07, 2010 14:34:43 Сообщить модератору   

    Марат
    Если вы не в курсе, то касса ККМ и касса предприятия это две большие разницы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Июн 07, 2010 15:29:13   

    Марат говорит:
    они находят у меня в кассе 1000 тенге, снятые с банка и говорят что не совпадает с остатком в книге ККМ в которой остаток ноль тенге.


    письмо НК МФ РК
    "Относительно порядка ведения книги учета наличных денег" в 2009 г.
    Цитата:
    сообщаем, что подпунктом 3) пункта 1 статьи 650 Кодекса Республики
    Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый
    кодекс) установлена обязанность ответственного лица налогоплательщика
    заполнять книгу учета наличных денег.
    При этом, форма книги учета наличных денег, утвержденная приказом
    Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 637,
    предусматривает заполнение, в том числе сведений контрольно-кассовой
    машины о суммах покупки и продажи в течение смены (графы 12 и 13), а также
    о суммах наличных денег, относящихся к служебному приходу, то есть
    внесенных в кассу в течение смены и не являющихся расчетами за
    реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги) (графа 4).
    На основании вышеизложенного, суммы наличных денег, снятые с
    банковского счета или полученные в качестве займа, не являющиеся расчетами
    за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги), внесенные
    в кассу в течение смены, подлежат отражению в графе 4 книги учета наличных
    денег.

    Я скачала это письмо здесь же, не помню в какой теме. Получается, мы обязаны проводить наличность, снятую с р/с, через книгу кассира-операциониста?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Июн 07, 2010 15:38:15 Сообщить модератору   

    Светляк говорит:
    Получается, мы обязаны проводить наличность, снятую с р/с, через книгу кассира-операциониста?

    Налоговый кодекс, ст. 650, п.4.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Июн 07, 2010 15:46:20   

    Налоговый кодекс, ст. 650, п.4. говорит:
    4. Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствовать сумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.

    Насколько реальна ситуация: я бухгалтер, у меня основная касса предприятия, в ней 1000 тг, снятые с банка, и вот я же кассир, есть касса ККМ, в ней 0 тг, что соответствует данным в книге ККМ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Чикабух
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Июн 07, 2010 15:48:32   

    Означает ли это, что сумма в 1-с должна соответствовать сумме в книге ККМ при условии, что на предприятии одна касса?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Июн 07, 2010 15:50:52 Сообщить модератору   

    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Июн 07, 2010 15:51:04 Сообщить модератору   

    Чикабух нет.

    Светляк говорит:
    Получается, мы обязаны проводить наличность, снятую с р/с, через книгу кассира-операциониста?

    Это в том случае если вы деньги дали тому человеку кто отражает поступления от реализации по ККМ с ФП. Еще раз повторюсь касса ККМ и Касса предприятия это две абсолютно разные вещи и их не надо смешивать.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

    Наталья 1108 прежде чем так утверждать нужно привести доводы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Июн 07, 2010 15:57:13   

    Наталья 1108
    И Вы заносите в служебный приход книги ККМ каждое поступление наличных с р/с?
    Как давно Вы стали так делать?
    Хотелось бы знать, возможно ли ведение основной кассы предприятия и кассы ККМ отдельно (если даже на фирме одна ККМ)?
    Насколько я знаю, раньше никто не заносил в эту книгу наличные ,снятые с р/с. Даже если я с сего дня стану их заносить, то итоговая сумма в книге ККМ все равно не пойдет с 1 С: Sad

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    Ведмедь
    у меня всего один сотрудник, он же дир, он же и книгу ККМ ведет. Значит, от этого зависит, включать ли наличные с р/с в эту книгу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Июн 07, 2010 16:05:08 Сообщить модератору   

    Я это делаю с начала 2009 года. Тогда проходила серия семинаров по вопросам изменений в несенных в НК. Вот на семинаре я завдавала вопрос как раз о кассе предприятия, т.к. торговых точек у меня нет, и ответ был, что остатки должны сходиться.Также подобный ответ, правда устный, был дан мне в Налоговой. Я не снимаю деньги с р\счета, но данную сумму внесла бы в гр 3,4,5, т.е. время сумма и подпись как служебный приход.
    [quote="Ведмедь"]Наталья 1108 прежде чем так утверждать нужно привести доводы.

    Довод для меня один-Налоговый кодекс, там нет разделения касса предприятия или торговой точки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Июн 07, 2010 16:11:14   

    Наталья 1108
    раз у Вас нет снятия наличных с р/с, тогда итоги у Вас будут совпадать.
    А если поступления с р/с счета были ранее, и они не вносились в книгу ККМ, а с 2009 года начать их вносить, то итог в книге ККМ не будет соответствовать ничему.
    Как же в таком случае поступить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Июн 07, 2010 16:13:58 Сообщить модератору   

    Наталья 1108 налоговый кодекс определяет порядок ведения налогового учета. А есть еще бухгалтерский учет и они отличаются.
    Применение ККМ при реализации за наличный расчет товаров, работ услуг это налоговый учет, а отражение хозяйственных операций по поступлению(выбытию) денежных средств это бухгалтерский учет.
    Светляк говорит:
    Ведмедь
    у меня всего один сотрудник, он же дир, он же и книгу ККМ ведет. Значит, от этого зависит, включать ли наличные с р/с в эту книгу?

    Нет, это не так. Здесь считается для чего отражать полученную наличность, если это деньги за проданные товары оказанные услуги то ККМ бьется. Если это ваши деньги полученные по ранее выставленному АВР, но они были перечислены на р/сч, то пробивая через ККМ вы их учитываете два раза.

    По письму НК МФ РК могу сказать следующее.
    Мое мнение как Б/С, это прописано для того что бы наличкой не прятали черную кассу. Например инспектор приходит на проверку. Обнаруживает в кассе излишек 100000 тенге, а продавец ему говорит это хозяин оставил на закуп товара или зарплата это моя. И инспектор вроде как доказать ничего не может. Так вот что бы этого не было и написали про служебный (приход)расход. Теперь при проверке если будет обнаруживаться в кассе лишняя денюжка, то инспекторор сделав промежуточный отчет (х-отчет) и увидев что в этот день нет ни прихода служебного ни расхода, будет считать как расхождение по кассе и оформлять нарушение ст.646 НК 2009.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Июн 07, 2010 16:22:12 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Это в том случае если вы деньги дали тому человеку кто отражает поступления от реализации по ККМ с ФП.

    Ну вот я и отражаю. Касса одна.
    Светляк говорит:
    раз у Вас нет снятия наличных с р/с, тогда итоги у Вас будут совпадать.
    А если поступления с р/с счета были ранее, и они не вносились в книгу ККМ, а с 2009 года начать их вносить, то итог в книге ККМ не будет соответствовать ничему.
    Как же в таком случае поступить?

    Прихода не было, но был служебный расход. Когда-то у нас была проверка ведения кассовых книг , инспектор нам тогда пояснила, что если допущена ошибка, то просто нужно цифры на начало дня проставить верные или верный итог и все. Возможно и вам можно воспользоваться этим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Июн 07, 2010 16:27:53 Сообщить модератору   

    Наталья 1108 вы прямо через ККМ пробиваете служебный приход и(или) служебный расход?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Июн 07, 2010 16:30:29   

    Ведмедь
    а разве служебный приход/расход пробивается по ККМ, я думала, только заносится в книгу ККМ?
    А что такое
    Ведмедь говорит:
    Б/С
    ?
    Марат говорит:
    они находят у меня в кассе 1000 тенге, снятые с банка и говорят что не совпадает с остатком в книге ККМ в которой остаток ноль тенге.

    Тогда я так понимаю, что ошибка топикстартера в том, что он эту злополучную 1000 тг положил в кассу ККМ на момент проверки. А нужно было ее положить в другой ящик стола, и нарушения порядка ведения книги ККМ не было бы?!
    Ведмедь говорит:
    Б/С


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Июн 07, 2010 16:32:57 Сообщить модератору   

    Светляк говорит:
    Ведмедь
    а разве служебный приход/расход пробивается по ККМ, я думала, только заносится в книгу ККМ?

    Обязательно, без этого теряется смысл графы служебный расход, служебный приход. Все должно быть отражено в фискальной памяти, про это и письмо написано, которое вы цитировали.
    Светляк говорит:
    А что такое
    Ведмедь говорит:
    Б/С

    Бывший сотрудник.
    Светляк говорит:
    Тогда я так понимаю, что ошибка топикстартера в том, что он эту злополучную 1000 тг положил в кассу ККМ на момент проверки. А нужно было ее положить в другой ящик стола, и нарушения порядка ведения книги ККМ не было бы

    В принципе, да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Июн 07, 2010 16:36:10 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Наталья 1108 налоговый кодекс определяет порядок ведения налогового учета. А есть еще бухгалтерский учет и они отличаются.

    А я их и не путаю.
    В ст. 650, п.4 все сказано и именно этим я руководствуюсь. там же четко сказано "...не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег."
    А что касается бухгалтерского учета, то то там есть свои отчеты и о них я не говорю.
    Ведмедь говорит:
    Так вот что бы этого не было и написали про служебный (приход)расход.

    Абсолютно согласна.
    Ведмедь говорит:
    Теперь при проверке если будет обнаруживаться в кассе лишняя денюжка, то инспекторор сделав промежуточный отчет (х-отчет) и увидев что в этот день нет ни прихода служебного ни расхода, будет считать как расхождение по кассе и оформлять нарушение ст.646 НК 2009.

    Ну вот об этом мы и говорим, что остаток по книге должен совпадать с фактическим остатком и данными бухучета.
    Это мое мнение и только мое, я считаю правильным заполнять книгу так как написала, если у кого-то другое мнение, то это его право.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Июн 07, 2010 16:47:27 Сообщить модератору   

    П.4 ст.650 НК 2009, говорит о том, что если
    Ведмедь говорит:
    через ККМ пробиваете служебный приход и(или) служебный расход

    То данные ККМа должны совпадать с данными Книги учета наличных денег.
    В остальных случаях этого может не быть.
    Допустим у меня 35 магазинов в которых 143 кассовых аппрата. И есть еще офис, где нет кассового аппарата, зато есть Касса предприятия куда прям сегодня привезли 10 млн тенге, на выдачу заработной платы, а с магазинов производится инкассация, как вы думаете у меня пойдут остатки, если ко мне в офис придет налоговый инспектор?



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Июн 07, 2010 16:50:26 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Наталья 1108 вы прямо через ККМ пробиваете служебный приход и(или) служебный расход?


    ну нет конечно! это ведь не имеет отношение в реализации, просто эти суммы заносятся в книгу учета наличных денег.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Июн 07, 2010 16:58:21 Сообщить модератору   

    Наталья 1108 говорит:
    ну нет конечно! это ведь не имеет отношение в реализации,

    Так вот, могу вас обрадовать если вы этого не делали, но писали в книге приход и расход, то на основании письма процитированного Светланой, в отношении вас могут быть приняты меры административного воздействия в виде штрафа, за нарушение п.4 ст.650 НК, которую вы сами и цитировали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Июн 07, 2010 17:12:46 Сообщить модератору   

    ст. 645, п.1 "На территории РК денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением ККМ. ..."
    Служебный приход и расход не являются торговыми операциями, соотв. не подлежат проведению через ККМ.
    А согласно ст 650,п.4, они должны быть отражены в книге учета наличных денег.
    Также в процитированном письме речь идут об отражении в книге учета наличных денег, но не о проведении через ККМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марат
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Июн 07, 2010 17:16:18   

    Ведмедь говорит:
    Светляк говорит:
    Тогда я так понимаю, что ошибка топикстартера в том, что он эту злополучную 1000 тг положил в кассу ККМ на момент проверки. А нужно было ее положить в другой ящик стола, и нарушения порядка ведения книги ККМ не было бы

    В принципе, да.


    т.е. надо физически разделить кассу ККМ и основную кассу предприятия? (на всяк случай поясняю ККМ у меня не имеет ящика для денег)
    деньги полученые за реализацию товаров с пробитием чека - на верхней полочке сейфа
    деньги снятые с р/с - на нижней? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Июн 07, 2010 17:20:54 Сообщить модератору   

    Светляк говорит:
    На основании вышеизложенного, суммы наличных денег, снятые с
    банковского счета или полученные в качестве займа, не являющиеся расчетами
    за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги), внесенные
    в кассу в течение смены, подлежат отражению в графе 4 книги учета наличных
    денег.

    п.4 ст.650 НК 2009 говорит:
    [b]Показания отчета о текущем состоянии кассы должны соответствоватьсумме наличных денег в кассе на момент снятия отчета с учетом сумм приема и выдачи наличных денег, не связанных с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, отраженных в книге учета наличных денег.

    Т.е. на деле это выгладит так.
    Инспектор снимает х-отчет в котором написано:
    1. Реализация 10000
    2. Служебный приход - 5000
    3. Служебный расход - 12500
    Остаток в кассе по данным фискальной памяти ККМ 2500 тенге, тоже самое должно быть отражено и в книге учета наличных денег. Вот для чего писалось это письмо.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    Еще раз повторюсь служебные приход(расход) должны быть проведены через ККМ с ФП, в остальных случаях будет считаться нарушением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марат
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Июн 07, 2010 17:48:41   

    значит: остаток по книге учета наличных денег проведенных через ККМ = остаток по Кассовой книге = сч. 1010?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Июн 07, 2010 17:54:26 Сообщить модератору   

    Марат говорит:
    ККМ = остаток по Кассовой книге = сч. 1010

    если вы через ККМ проводите все служебные расходы(приходы) то да.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

    Марат говорит:
    т.е. надо физически разделить кассу ККМ и основную кассу предприятия

    Если совсем грубо, то да, так и должно быть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марат
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Июн 07, 2010 18:05:42   

    Ведмедь говорит:
    если вы через ККМ проводите все служебные расходы(приходы) то да.

    нужно ли проводить через ККМ проводите все служебные расходы(приходы) ?

    Ведмедь говорит:
    Марат говорит:
    ККМ = остаток по Кассовой книге = сч. 1010

    Ведмедь, извиняюсь, мы друг друга правильно понимаем: "Книга учета денег через ККМ" И "Кассовая книга" в чем тогда смысл вести две книги?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Июн 07, 2010 18:22:59 Сообщить модератору   

    Марат говорит:
    в чем тогда смысл вести две книги?

    Смысл в том, что бух учет никто не отменял. И Это хорошо если у вас небольшие обороты и нет кучи магазинов. А кассовую книгу вы обязаны вести в любом случае, если хоть одну тенге в год по ней проводите. Книгу ККМ с ФП можно не вести и не покупать даже ККМ если вы работаете только по безналу.
    Еще раз повторюсь не путайте налоговый учет, с бухгалтерским.
    ст.13 Закона РК "О частном предпринимательстве говорит:

    Порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства
    1. Бухгалтерский учет и составление финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства, за исключением индивидуальных предпринимателей, не подлежащих обязательной государственной регистрации в соответствии со статьей 27 настоящего Закона, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
    2. Субъекты малого предпринимательства вправе применять упрощенную форму ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности по законодательству Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.


    Закон РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности говорит:


    Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
    1. Действие настоящего Закона распространяется на:
    индивидуальных предпринимателей;
    юридические лица, филиалы, представительства и постоянные учреждения иностранных юридических лиц, зарегистрированные на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - организации).

    Статья 6. Система бухгалтерского учета
    1. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.
    ...
    3. Операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться:
    1) адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий;

    Статья 7. Бухгалтерская документация
    1. Бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.
    Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.
    2. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

    Первичным документом в кассе является, ПКО, РКО которые кстати утверждены Приказом Министра финансов РК.

    Как говорится бухгалтерский учет первичен, все остальное вторично.

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

    Марат говорит:
    нужно ли проводить через ККМ проводите все служебные расходы(приходы) ?

    Вообще стараюсь этого не делать, и отучиваю от этого своих клиентов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alexa
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Июн 08, 2010 08:38:52   

    Всем доброе утро! Возник такой вопрос: ИП каждое утро в кассе (относящейся к ККМ) оставляет 10 000 тг. мелочью для размена. В книге учета денег через ККМ эту сумму указывает как остаток средств на начало дня, но через саму ККМ эти деньги никак не проведены. Мне кажется это не правильно, так как в кассе постоянно излишек в 10 000. Как правильно оформить эти деньги?
    Уважаемые модераторы, если вопрос не в той теме, перенесите пожалуйста в нужную. Заранее спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Июн 08, 2010 08:45:17 Сообщить модератору   

    Alexa говорит:
    но через саму ККМ эти деньги никак не проведены

    Как это не проведены? А откуда они взялись в кассе? Если это остаток от выручки, то они должны быть проведены через ККМ, только в конце смены у графе " сумма денег, сданная в конце смены" должна указываться реальная сумма сдачи, т.е. выручка за день-10000 (сумма оставленная в кассе). И тогда не будет излишков.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марат
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Июн 08, 2010 12:22:49   

    Продолжение темы. по вышеуказанному нарушению НУ хочет пременить 208 ст.
    Цитата:
    Статья 208. Отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета
    1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан —
    влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.
    2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
    влекут штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере шестидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере девяноста месячных расчетных показателей.
    3. Неотражение в учетной документации операций по учету и реализации товаров (работ, услуг) -
    влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере десяти процентов от стоимости неучтенных товаров (работ, услуг).
    Примечание.
    Под отсутствием у налогоплательщика учетной документации понимается отсутствие бухгалтерской документации и (или) налоговых форм, налоговой учетной политики, иных документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

    См.: Письмо НК МФ РК от 21 февраля 2006 года № НК-ЮУ-3-14/1443

    т.е. Книга учета денег проведенех через ККМ - это учетная документация, но как через нее можно определить "объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства"? что здесь будет являться объектом облажения налогом или какое налоговое обязательство исчисляться?

    в то же время в НУ не все согласны с данной статьей есть мнение что должна применяться ст 215

    Цитата:
    Статья 215. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин
    1. Нарушение установленного налоговым законодательством Республики Казахстан порядка применения контрольно-кассовых машин —
    влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

    См.: Письмо НК МФ РК от 8 сентября 2004 года № НК-ЮУ-16-3-13/7286
    Цитата:
    2. Исключена в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
    3. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
    влекут штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.


    щас поищу Порядок применения ККМ, почитаю и письмо НК МФ РК от 21 февраля 2006 года № НК-ЮУ-3-14/1443, у кого есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Июн 08, 2010 12:31:21 Сообщить модератору   

    Марат говорит:
    щас поищу Порядок применения ККМ, почитаю и письмо НК МФ РК от 21 февраля 2006 года № НК-ЮУ-3-14/1443, у кого есть?

    Можете уже не читать, кодекс другой и правила применения ККМ с ФП очень сильно изменились.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

    Марат заведите новую тему, это уже другой вопрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марат
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Июн 08, 2010 12:36:12   

    Ведмедь
    а что скажите по поводу примения ст 208 или 215? еще раз скажу нарушения:
    1. Остаток в книге ККМ не совпадает с рельным (пока еще спорный вопрос должен ли он совпадь)
    2. Подпись лица получившего деньги не в той графе.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

    я извиняюсь, когда я заводил тему вопросбыл именно такой (название темы поменяли)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Июн 08, 2010 13:07:28 Сообщить модератору   

    Марат в принципе можно и за то и за другое штраф накладывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марат
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Июн 08, 2010 13:20:27   

    Ведмедь говорит:
    Марат в принципе можно и за то и за другое штраф накладывать.


    т.е. по двум статьям одновременно или по 215 или 208?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Crazy
    Резидент Баланса
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Чт Фев 28, 2019 13:36:09   

    При проведении налоговой проверки имеется расхождение по остаткам денежных средств. В х-отчете снятом инспектором НК мы не отразили выплату подотчета и соответственно денег в кассе оказалось меньше. Пытались доказать что выдача в подотчет не является денежным расчетом проводимым через ККМ, и оформляется расходным кассовым ордером, но он все равно написал нарушение по расхождению сумм. Насколько это правомерно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Фев 28, 2019 13:58:55 Сказали Спасибо❤   

    Crazy, а разве в книге учета наличных денег нет граф остаток денег на начало смены приход, расход, остаток на конец. Ведь очень много операций проходит по кассе на которые выдача чека не предусмотрена: выплата зп, выдача денег в подотчет и т.д. Х отчет снятый инспектором должен совпадать с суммой реализации за наличный расчет, но никак не все движения по кассе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Чт Фев 28, 2019 13:59:02 Сказали Спасибо❤   

    Crazy говорит:
    Насколько это правомерно

    Предлагаю:
    Денежные расчеты в НК РК - это расчеты осуществляемые за приобретение товара, выполненные работы,оказание услуг, посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.
    Выдача денег в подотчет, выдача заработной платы, внесение денег в кассу от подотчетников не является денежными расчетами, которые перечислены в ст.165 пп.1 НК РК(2018), и соответственно, фискальные чеки пробиваться по таким операциям не должны и как правильно Вы указали
    Crazy говорит:
    оформляется расходным кассовым ордером
    .
    Считаю ,что налоговики поторопились с утверждением ,что выдача ден.средств в подотчет должна быть проведена ч/з ККМ .
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Crazy
    Резидент Баланса
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Фев 28, 2019 14:09:05   

    Спасибо за пояснение, будем доказывать что правы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz