Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    налогообложение производственных орга...
    Есть ли какие-либо льготы для предприятий, имеющих в штате инвалидов?
    С какого периода учитывать льготы по ИПН родителям имеющих детей инвалидов.
    снимает ли с уплаты НДС наличие в шта...
    С 2018 г. изменилось административное...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Освобождение от НДС организаций, имеющих в штате инвалидов - что изменилось с 2018 года     
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Фев 05, 2018 15:59:43   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=644374#644374

    Добрый день, форумчане.
    Объясните мне пож.разницу ст.248 п.13 в 2017 году и ст394 п.11 в 2018 году. никак не могу понять....
    Мы организация, у которой соблюдены условия (инвалиды более 51% и ФОТ не менее 51%), вид деятельности (сдача в аренду) КПН я не плачу.
    На НДС стоим и до сегодняшнего дня исправно платила НДС и сдавала отчеты.
    Сегодня шеф задал вопрос, что с этого года мы освобождены от НДС, ссылаясь на ст.394?
    Перечитала статью и не могу понять до конца...
    А в прошлом мы тоже не должны были вставать на НДС, сдавать отчеты и платить НДС?
    Очень надеюсь на вашу помощь.
    Спасибо.

    Добавлено спустя 56 минут 31 секунду:

    Спасатели, жду хоть каких-то мнений....пож.
    Ведмедь, Ирина, Элис обратите пож на мой вопрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Фев 05, 2018 17:47:02   

    Правильно ли я понимаю эту статью, что организации, относящиеся к социальной сфере (инвалиды более 51% и ФОТ не менее 51%), не могут быть на НДС ? Или это их право ? Не обязаны (т.к.освобождены), но стоять на НДС и платить налог никто им не запрещает. Еще меня смущает тот факт, что оказываем услуги аренды и не платим КПН, так еще и освобождены от НДС? Пож. кто-нибудь обратите внимания на вопрос....очень надо. Спасибо заранее.

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

    Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Фев 06, 2018 00:44:11 Сказали Спасибо❤   

    Давайте разбираться.

    Сначала старый НК:
    Статья 248 НК-2009 говорит:
    Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан:
    ...
    13) товаров, работ, услуг, кроме оборотов по реализации товаров, работ, услуг от торгово-посреднической деятельности и оборотов по производству и реализации подакцизных товаров, общественных объединений инвалидов, а также производственных организаций, если такие объединения и организации соответствуют следующим условиям:

    инвалиды составляют не менее 51 процента от общего числа работников таких производственных организаций;

    расходы по оплате труда инвалидов составляют не менее 51 процента (в специализированных организациях, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, зрения, - не менее 35 процентов) от общих расходов по оплате труда;

    То есть если у вас производственная фирма и выполняются оба условия по инвалидам, то по реализации товаров собственного производства и по всем услугам (в том числе по сдаче в аренду) вы не должны были платить НДС.

    Если же торгуете приобретенными товарами или производите и продаете подакцизные товары, то по этой реализации должны платить НДС.
    Естественно никакого запрета на постановку на учет по НДС нет.

    С 2018 года условия изменились.
    Статья 394 НК говорит:
    Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан:
    ...
    11) товаров, работ, услуг, если в налоговом периоде, в котором осуществлена реализация, а также за четыре предшествующих налоговых периода соблюдается одно из следующих условий:

    средняя численность инвалидов составляет не менее 51 процента от общего числа работников;
    расходы по оплате труда инвалидов составляют не менее 51 процента (в специализированных организациях, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, зрения, - не менее 35 процентов) от общих расходов по оплате труда.

    Положения настоящего подпункта не применяются к оборотам по реализации подакцизных товаров.
    В отношении оборотов по реализации в рамках долгосрочных контрактов положения настоящего подпункта применяются при соблюдении условий, установленных настоящим пунктом, в течение всего периода действия такого контракта;

    Теперь фирма не обязательно должна быть производственной, вы можете заниматься любой деятельностью, в том числе торгово-посреднической, а по инвалидам должно выполняться хотя бы одно условие из двух, но в течение 4-х предшествующих налоговых периодов.
    Поскольку речь идет об НДС, то очевидно речь идет о налоговых периодах по НДС, следовательно условия по инвалидам должны выполняться в течение четырех предшествующих кварталов.

    Если же будете торговать ГСМ, табачными изделиями или алкоголем, то по этой реализации будете платить НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Фев 06, 2018 08:07:14   

    Ирина Локтионова, огромное спасибо !! Я знала, что Вы мне поможете..
    Как поняла я, шефа волнует, что он обязан сняться с НДС и боится, что будут недовольны арендаторы, что теряют зачетный НДС. Хочу предложить 2 варианта :
    1. Стоять на НДС , как и прежде (запрета нет) и выписывать документы с НДС.
    2. Написать всем арендатором письмо, что не стоим на НДС и уменьшить оплату за аренду на 12% и выписывать документы без НДС.
    А какой вариант выбрать, это его право.
    Еще раз огромное спасибо, Ирина, только как-то неудобно, что я в это время уже спала, а вы искали ответы на мои вопросы.... Smile

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

    Я правильно рассуждаю ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Фев 06, 2018 09:57:12   

    Хм, интересная ситуация. Над этим надо подумать и обсудить.
    Раконка говорит:
    1. Стоять на НДС , как и прежде (запрета нет) и выписывать документы с НДС.

    Стоять-то на учете по НДС вы безусловно можете. А вот можете ли выписывать счета-фактуры с НДС - вопрос.

    В НК не говорится, что вы "можете" или "имеете право" на освобождение от НДС. Там говорится, что это освобожденный оборот.

    Даже не знаю, как на это могут посмотреть налоговики. Например, могут сказать, что так как это освобожденный оборот, то вы не имеете права выписывать СФ с НДС, а ваши клиенты не имеют права брать себе этот НДС в зачет. Соответственно вы тоже не имеете права брать себе в зачет НДС по этим освобожденным оборотам.
    Хотя с другой стороны, если вы будете платить НДС по этим освобожденным оборотам, то государство ничего не теряет.

    Хотелось бы услышать мнение других участников форума.

    Раконка говорит:
    2. Написать всем арендатором письмо, что не стоим на НДС и уменьшить оплату за аренду на 12% и выписывать документы без НДС.

    Если выбрать этот вариант, думаю, можно уменьшить арендную плату не обязательно на 12%, а на 10% или даже на 8%, потому что плательщики НДС с учетом зачета практически всегда платят НДС меньше, чем 12%. Можете сами прикинуть, сколько процентов от реализации вы реально платите НДС, на этот процент и уменьшить.

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    И не письмо арендаторам писать, а заключать с ними дополнительные соглашения к договорам аренды.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Фев 06, 2018 10:20:16   

    Шеф, не согласен на второй вариант, потому что говорит, старым арендаторам можно объяснить и они даже обрадуются, что будут платить меньше.
    А вот новым всем говорить, что мы не стоим на НДС и у них не будет права вычета.
    Он говорит никто даже не вдумывается, спрашивают "стоите на НДС или нет", потому что обращаются в основном менеджеры и т.д.
    Оплата за аренду существенная и это ему так важно, я тут приходящий бухгалтер и всех нюансов не знаю.
    Хотелось бы выяснить и понять моменты, которые Вы написали Ирина.
    Огромное спасибо за участие и неравнодушие!

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

    И еще он говорит , что новые арендаторы не могут знать, какая цена была до снятия с НДС и очень тяжело будет объяснять, что с НДС вы бы платили так, а без НДС - так. Вообщем положение такое..

    Добавлено спустя 28 минут 29 секунд:

    Позвонила в Департамент госдоходов в отдел разъяснения налогового законодательства, звонок перевели в отдел НДС.
    Там мне сказали, что мы понимаем эту статью так же, как и вы.
    Напишите официальное письмо и получите официальный ответ.
    Налоговый Кодекс новый, мы еще не успели все понять и т.д...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Фев 06, 2018 12:48:59   

    Жду еще мнений..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Фев 06, 2018 12:50:38 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    Напишите официальное письмо и получите официальный ответ.

    Если получите официальный ответ, напишите здесь, пожалуйста.

    Добавлено спустя 54 секунды:

    Раконка говорит:
    Жду еще мнений..

    Дайте ссылку на тему в личку тем, чье мнение вы хотели бы услышать, так быстрее будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Фев 06, 2018 12:54:13   

    Уже письмо написала и отправила, как получу ответ отпишусь.
    Спасибо за советы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Фев 06, 2018 13:25:29   

    А им можно сейчас отправлять письма по электронке?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Фев 06, 2018 14:15:51   

    Нет, я через канцелярию, отправила водителя.
    Еще в Департаменте госдоходов сказали можно в онлайне отправить запрос в КГД в управление методологии....не поняла что такое и где его найти.
    Они якобы точно смогут ответить на ваш вопрос...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Фев 19, 2018 13:07:13   

    Добрый день, форумчане.
    Отчеты сдали, чуть освободились..поэтому жду от Вас помощи, мнений и советов.
    Ирина Локтионова, ответ на мое письмо по сроку будет завтра, звонила 10 раз, чтобы получить хотя-бы пока устный ответ по телефону...
    Вот их ответы :
    - срок ответа еще не подошел
    - вопрос нестандартный, т.к. с 2018 года, наши письма носят уже не рекомендательный характер, мы должны тщательно и полностью изучить ваш вопрос
    - у нас нехватка сотрудников, не успеваем и т.д. (когда я уже наехала на них)
    Вопрос прежний :
    Освобожденный НДС это право или обязанность?
    Можем ли мы оставаться на НДС и выписывать счет-фактуры с НДС?
    Могут ли наши покупатели брать в зачет наш НДС ?
    Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Фев 21, 2018 16:16:41   

    Наконец-то сегодня получила ответ, что наши обороты освобождаются от налога на добавленную стоимость, что можем оставаться на НДС, но выписывать сч/фактуры должны без НДС.
    И еще "такие разъяснения и комментарии не относятся к нормативным правовым актам, не являются обязательными для исполнения". Продержали ответ как и положено 15 календарных дней и снова просто отписка.
    Это был отдел разъяснений по Алмалинскому району, недовольная ответом я пошла в отдел разъяснений по г.Алматы.
    Где долго не могли ответить на мой вопрос, сказали у вас освобожденный оборот - необлагаемый оборот и все.
    Не должны стоять на НДС и не должны выписать сч/фактуры с НДС.
    Говорили очень неуверенно и на мои наводящие вопросы не смогли ответить....
    Поднялась этажом выше в департамент госдоходов по г.Алматы отдел именно по НДС, где мне вполне уверенно сказали, что имеете полное право оставаться на НДС, выписывать с НДС (это ваше право), потому что именно ваш вид деятельности(сдача в аренду)облагается НДС. А такие виды как медицинские и т.д, сам вид деятельности освобожден от НДС.
    Но по желанию использовать эту льготу вы имеете полное право. Я снова оставила им письмо и они обещали ответить письменно, что мы можем быть на НДС и выписывать сч/фактуры с НДС.
    Кто как думает? Спасибо заранее...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1332 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Фев 22, 2018 21:28:22 Сказали Спасибо❤   

    Раконка, здравствуйте, не претендую на истину, но довелось недолго поработать в обществе, где выполняется условие по
    Цитата:
    инвалиды составляют не менее 51 процента от общего числа работников таких производственных организаций;
    расходы по оплате труда инвалидов составляют не менее 51 процента (в специализированных организациях, в которых работают инвалиды по потере слуха, речи, зрения, - не менее 35 процентов) от общих расходов по оплате труда;

    Там производство, инвалиды шьют куртки, продажа курток не облагается НДС, выписывают Без НДС, а так как как это не очень прибыльно, то закупают товар в России и перепродают, эта продажа облагается НДС, ведется раздельный учет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Фев 23, 2018 15:59:33   

    anginaa, как я поняла, ошибкой не будет считаться то, что я буду выписывать документы с НДС....имею на это право.
    Спасибо большое за мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Апр 17, 2018 11:46:58   

    Добрый день, формчане.
    Наконец-то получила официальный ответ, по которому ничего не поняла....
    Ирина Локтионова говорит:
    Если получите официальный ответ, напишите здесь, пожалуйста.

    При устной консультации мне сказали, что это наше право, выписывать сч/ф с НДС или без, это не обязанность....
    А в письме четко написано, что выписываю без НДС и покупатели не смогут взять в зачет НДС.
    Может я не так читаю, прошу помощи...
    Спасибо заранее всем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Апр 17, 2018 12:16:35 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    А в письме четко написано, что выписываю без НДС и покупатели не смогут взять в зачет НДС.

    Да, я тоже так поняла.

    А вы как в своем запросе писали? Надо было типа такого написать: Несмотря на выполнение всех условий пп.11) ст.394 имеет ли ТОО право выписывать счета-фактуры с НДС и платить НДС в бюджет, а покупатели брать этот НДС в зачет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Апр 17, 2018 12:42:53   

    Вот как написала я....но я вообще не умею писать письма, это сочиняла полдня Smile

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

    После того, как получила письмо я позвонила им снова и сказала, что устно вы мне ответили, что мы имеем полное право выписывать с НДС.
    Что применять льготу вы не обязаны, если вам она не нужна. Сдача в аренду облагаемый оборот и т.д...все это я писала выше.
    А письмо совсем противоположное....а она говорит, пусть ваш шеф придет к нашему руководству и ему лично тоже скажут, что мы имеем право, но не обязаны.
    Куда еще можно написать?
    Или сходить..замкнутый круг, районная и городская не смогли дать вразумительного ответа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Апр 17, 2018 13:50:30   

    Раконка говорит:
    а она говорит, пусть ваш шеф придет к нашему руководству и ему лично тоже скажут, что мы имеем право, но не обязаны.

    Вот молодцы какие! На словах одно говорят, а письменно другое. А слова-то потом к делу не пришьешь.

    Рая, очень хорошо написано письмо! И вопросы конкретные. Но они на них просто не ответили. Sad

    Может еще раз написать им же письмо и написать в нем, что вы не получили конкретного ответа на свои вопросы и еще раз их повторить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Апр 17, 2018 13:56:15   

    Не знаю что прям и делать, ведь я к ним пошла , как бы с жалобой на районный УГД, мол они мне не ответили и т.д., они сказали напишите нам, мы вам ответим, как положено....вот и ответили.
    Не решаюсь писать снова, потому что будет отписка, а время же идет...
    Спасибо большое Ирина, за советы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Апр 17, 2018 14:24:20 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    Не решаюсь писать снова, потому что будет отписка, а время же идет...

    напишите в КГД МФ РК, там та спецы должны быть по идее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Апр 17, 2018 14:49:14   

    Вы уж извините меня, Ирина, но у меня возник еще один вопрос...
    Допустим я выписываю счет-фактуры с НДС, покупатели НДС берут в зачет, через 3-5 лет, УГД считают, что я не имела права выписывать счет фактуры с НДС.
    Их действия :
    Заставят за весь период выписать без НДС и вернут нам многомиллионный оплаченный НДС, или включат этот НДС в себестоимость и сумма аренды будет больше и увеличит расходы покупателей?
    У всех покупателей выкинут из зачета НДС и заставят заплатить НДС или увеличат расходы, за счет того, что сумма аренды будет больше ?
    Хочу понять чем чревато, если выписывать как и прежде документы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Апр 17, 2018 19:21:32 Сказали Спасибо❤   

    Раконка говорит:
    Заставят за весь период выписать без НДС и вернут нам многомиллионный оплаченный НДС

    На возврат с этого года можете не рассчитывать: http://balans.kz/viewtopic.php?t=63532
    Переплата по НДС пойдет в счет будущих платежей, насчет переброски на другие налоги не знаю. По НК вроде можно, но налоговики всегда находят какие-нибудь причины, чтобы не делать переброску, особенно когда касается НДС.
    Раконка говорит:
    или включат этот НДС в себестоимость

    Не в себестоимость, а в ваш доход, соответственно доначисление КПН плюс пени.
    Раконка говорит:
    и сумма аренды будет больше и увеличит расходы покупателей

    Да, и это будет. Плюс сдача допиков по форме 100, 220 или 910 с увеличением вычетов, а это приведет к попаданию покупателей в группу риска и в кандидаты на выборочную налоговую проверку:
    Критерии оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов (объектов) при проведении выборочной налоговой проверки говорит:
    5. Субъективные критерии оценки степени рисков:
    ...
    5) представление дополнительной налоговой отчетности по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость по истечении двенадцати месяцев со дня окончания налогового периода с увеличением суммы вычетов и с отражением суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет;

    Раконка говорит:
    У всех покупателей выкинут из зачета НДС и заставят заплатить НДС

    И это тоже, причем опять же с пеней.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

    Ведмедев говорит:
    напишите в КГД МФ РК, там та спецы должны быть по идее.

    В вашей ситуации я бы написала. Спрос не ударит в нос. Причем с приложением ответа ДГД и с комментарием, что ответ на ваш вопрос не был дан. А то они напишут то же самое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz