Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ТОО арендует помещение у ФЛ, налоговики требуют от арендодателя регистрации ИП
    Увед по камеральн. контролю. Налогови...
    ИП приобрел у физ лица грузовое авто....
    Переход с НСФО на МСФО.Переоценку зда...
    Хакеры-налоговики
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Налоговики требуют переоценку магазина!!     
    Tomiris
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Май 30, 2016 09:38:33   

    Хочу рассказать нашу ситуацию: в пятницу позвонили из налоговой и спросили как начисляем налог на имущество, ответ - по балансовой стоимости... попросили прийти с правоустонавливающими документами. Пришла. И тут!!! представляете настоятельно рекомендуют сделать переоценку квартиры, потому что мало налога им видите ли платим. (приобретена была в 98 году, там стоимость реально смешная). Ссылаются на ст. 397, прочла вдоль и поперек ,если есть первоначальная стоимость, то ведется исчисление от него. налоговок говорит что каждые лет 5 мы должны делать переоценку... ссылается на МСФО, статью конечно не помнит....вот тут у меня пробел: почему на МСФО, если ип ведут учет по НСФО ? и где сказано что мы обязаны делать переоценку и исчислять налоги от переоцененной стоимости? Мотивирует тем что после вывода из жилого фонда мы ДОЛЖНЫ были сделать перелценку квартиры, а за давностью лет, типа далекий 98 не актуален, то сделайте на 2011 или 2013 год... а там такие цены были на недвижимость!! что если от них считать то миллиончик доначисления налога будет, еще и пеня(
    у меня есть тихое подозрение, что нехватка налоговых сборов (экспо же впереди Crazy )...., вот и притягивают за уши статьи которые мало мальски можно притянуть.

    Консультировалась с юристом ( в ДАМУ, бесплатный)... он ничегошеньки не смог сказать....чувствую что мы правильно делаем все, но единственное не уверена про переоценку, где то написано что ее обязательно делать?

    P.S. ИП, Упрощенка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Май 30, 2016 09:53:06   

    http://balans.kz/post248879.html#248879

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Май 30, 2016 13:27:37 Сказали Спасибо❤   

    Tomiris говорит:
    Ссылаются на ст. 397, прочла вдоль и поперек ,если есть первоначальная стоимость, то ведется исчисление от него.

    Вообще-то, строго говоря, от стоимости приобретения налог исчисляют ИП, не ведущие бухучет.
    Вы, как правильно сами написали, исчисляете от балансовой стоимости.
    Единственное, к чему могут прицепиться налоговики, так это к тому, что вы покупали квартиру, а потом вывели ее из жилого фонда и должны все затраты по реконструкции и выводу из жилого фонда отнести на увеличение балансовой стоимости этой недвижимости:
    НСФО говорит:
    21. Последующие затраты по основным средствам, направленные на улучшение качественных характеристик состояния данных объектов, например, для продления срока полезной службы, повышения производительности, приводящие к увеличению будущих экономических выгод, увеличивают их балансовую стоимость.

    А насчет того, что
    Tomiris говорит:
    каждые лет 5 мы должны делать переоценку

    это он конечно вас берет на незнание законодательства. Или сам его не знает. Все аргументы и ссылки на НПА приведены в теме, на которую дала ссылку anginaa.
    Если вы ее внимательно прочли, то наверное заметили еще одну ссылку на другую тему: http://balans.kz/viewtopic.php?p=474835#474835

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomiris
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Июн 16, 2016 11:22:20   

    Всем доброго дня! Есть продолжение этой истории: так как переоценку по первому зову мы делать не стали, то выставили уведомление, абсолютно некорректное, указали что мы написали одну сумму, а оплатили другую, на что ответить не составило труда, приложила все и показала что и указали в ф 700.00. мы эту сумму и оплатили ее же. Сегодня снова пришло уведомление, там уже нет ссылок на строки декларации, а только указано, что по данным налогового органа сумма налога должна быть одна а мы платим другую. Естественно сейчас составляю ответ, где пишу что "согласно 397 ст. НК ИП платит налог со среднегодовой балансовой стоимости, определяемой по данным бух учета. Т е стоимость приобретения+затраты на вовод из жилого фонда и ремонт - амортизация. На что налоговик мне отвечает что у нас нет баланса, мы же ИП и учет ведем для себя. Эту я его фразу не могу понять что он имел ввиду..... но такой вопрос имеем ли мы право (или обязаны ли мы)признать магазин в качестве основного средства в бух учете и начислять налог так как я говорю выше, или должны все таки исчислять со стоимости в договоре купли продажи +все затраты на ремонт и вывод из ЖФ, без начисления всякой амортизации.
    Р.S. квартира оформлена на самого ИП, затем выведена из жилого фонда и сделан ремонт под магазин. После этого не переоцинавалась и не перерегистрировалась. Была куплена в 1998 году, вначале оформлена на ФЛ, которое потом (в 2002) зарегистрировалось как ИП.

    Добавлено спустя 35 минут 54 секунды:

    а что вы думаете об этом: http://balans.kz/viewtopic.php?p=223787#223787

    т е обязаны все таки сделать переоценку и изменить балансовую стоимость??..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Июн 16, 2016 13:47:08   

    Tomiris говорит:
    На что налоговик мне отвечает что у нас нет баланса, мы же ИП и учет ведем для себя.

    В 910-ой форме вы что отмечаете?
    - ведет бухучет
    - не ведет бухучет
    Tomiris говорит:
    т е обязаны все таки сделать переоценку и изменить балансовую стоимость??..

    Если вы ведете бухучет, то по вашей Учетной политике - учет по МСФО или по НСФО?
    Tomiris говорит:
    квартира оформлена на самого ИП, затем выведена из жилого фонда и сделан ремонт под магазин.

    Документы на ремонт выписаны на ИП?
    Tomiris говорит:
    Была куплена в 1998 году, вначале оформлена на ФЛ, которое потом (в 2002) зарегистрировалось как ИП.

    Целевое назначение магазина совпадает с теми видами деятельности, которые указаны в рег.данных ИП?
    Tomiris говорит:
    а что вы думаете об этом: http://balans.kz/viewtopic.php?p=223787#223787

    С 2013 года действуют новые НСФО и там учет ОС только по первоначальной стоимости.
    Поэтому приведенную ссылку в части трактования НСФО - надо смотреть с учетом новых изменений.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Июн 16, 2016 13:49:51   

    Tomiris говорит:
    На что налоговик мне отвечает что у нас нет баланса, мы же ИП и учет ведем для себя. Эту я его фразу не могу понять что он имел ввиду...

    И никогда не поймёте, потому что он видимо сам не понимает, что говорит. Пишите ответ, ссылайтесь на П.2 ст. 2 закон о БУ и ФО, в котором написано, что ИП на СНР имеет право не вести бухучёт. То есть должен сам выбрать вести или не вести бухучёт, а запрета на ведение бухучёта для ИП нет.
    Если вы ведёт бухучёт, то должны считать налог на имущество как положено, а не как хочется налоговому инспектору.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomiris
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Июн 16, 2016 14:14:43   

    Омарова Д.М. говорит:
    В 910-ой форме вы что отмечаете?

    Отмечаем "ведет", поскольку мы на НДС
    Омарова Д.М. говорит:
    Если вы ведете бухучет, то по вашей Учетной политике - учет по МСФО или по НСФО?

    учет по НСФО

    Омарова Д.М. говорит:
    Документы на ремонт выписаны на ИП?

    Выписаны на ФЛ, поскольку как Ип зарегестрировалась позже (в 2002 году), но фамилия сохранена, что Ип что ФЛ - одна
    Омарова Д.М. говорит:
    Целевое назначение магазина совпадает с теми видами деятельности, которые указаны в рег.данных ИП?


    Да, совпадает.
    Омарова Д.М. говорит:
    С 2013 года действуют новые НСФО и там учет ОС только по первоначальной стоимости.

    перечитываю сейчас НСФО от 31 января 13 года, не могу найти эти строки((

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

    Ирина Локтионова говорит:
    То есть должен сам выбрать вести или не вести бухучёт, а запрета на ведение бухучёта для ИП нет.


    по данному закону даже больше: мы обязаны его вести, поскольку состоим на учете по НДС.
    Tomiris говорит:
    вопрос имеем ли мы право (или обязаны ли мы)признать магазин в качестве основного средства в бух учете

    с особенностями которые я описала, т е
    Tomiris говорит:
    Была куплена в 1998 году, вначале оформлена на ФЛ, которое потом (в 2002) зарегистрировалось как ИП.


    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

    Омарова Д.М. говорит:
    Поэтому приведенную ссылку в части трактования НСФО - надо смотреть с учетом новых изменений.

    я уже наверное не в состоянии сформулировать правильно как нужно понимать ссылку о переоценке с учетом новых НСФО... очень прошу напишите. Просто уже столько информации перелопачено с утра, что в голове полный взрыв.

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

    кстати прилагаю уведомление и свой ответ, еще конечно не законченный...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Июн 16, 2016 14:37:19 Сказали Спасибо❤   

    Посмотрите НСФО параграф 2 начиная с 15 пункта и дальше (это касательно первоначальной стоимости).

    Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:

    Вам нужно стоять на своем, ссылайтесь на то, что Вы ведете учет по НСФО. МСФО Вы не обязаны применять. По поводу ведения учета, приведите Закон о бух.учете ст. 2 пп.2 . Согласно ему, не все категории ИП освобождены от ведения учета, и даже если Вы попадаете под категорию освобожденных ,Вы вправе вести учет. У нас была аналогичная ситуация в 2012 году. Я настояла на своем, 2 раза нас вызывали на беседу, 1 раз пришло уведомление о занижении налога. Направила им ответ ссылаясь на НСФО, Закон о бух. учете и ст . 397 п.1 НК.

    Добавлено спустя 30 минут 28 секунд:

    Tomiris, посмотрите я переделала свой ответ под НСФО , действующее с 2013 года для Вас, может подойдет Вам[/i][/code]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomiris
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Июн 16, 2016 15:31:05   

    Эмма, вот я тоже ответ готовлю ссылаясь на НСФО, закон о бух учете и ст. 397. Сейчас практически закончила. Может посмотрите своим взглядом, раз у вас была подобная ситуация, значит Вы можете увидеть детали, которые я не учла...((

    Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:

    Эмма, очень грамотно составлено письмо на мой взгляд! Мое по сравнению еще сырое совсем, надо доработать.... а еще дело в том что у нас в акте ввода в эксплуатацию не указана сумма, акт есть, все подписи все есть, а суммы нет(((.... мы ее рассчитали сами исходя из договора купли продажи (оформленного на физ лицо еще) и + затраты на реконструкцию и вывод из жилого фонда. Вроде законно все, как думаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Июн 16, 2016 15:43:07   

    Tomiris, мне кажется, что то, что Вы расписываете про МСФО , это лишнее. НК ведь в уведомлении о нарушении на него не ссылается. Главное указать , что вы работаете в соответствии с НСФО и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomiris
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Июн 16, 2016 15:44:17   

    Эмма говорит:
    что Вы расписываете про МСФО , это лишнее.

    да вы правы,... просто хотелось доказать все и сразу же

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Июн 16, 2016 15:47:43   

    Думаю, что Вы правильно делаете, что учитываете эти затраты, тем самым Вы не занижаете налог на имущество, а наоборот, для НК это плюс. У нас в акте приемки сумма затрат была указана

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

    Я ответила так , как отправила Вам. Дело было первоначально в 2012 году за 2011 год, затем в 2013 году за 2012 год. И после этого вопросов не возникало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Июн 16, 2016 19:40:26   

    Там, где вы ссылаетесь на закон о БУ, я бы написала так:

    Поскольку ИП Иванов является плательщиком НДС, то в соответствии с п.2 ст. 2 закона О бухгалтерском. Учёте и финансовой отчётности он обязан вести бухгалтерский учёт. Согласно учетной политике до 01.01.13. ИП Иванов вёл бухгалтерский учёт по НСФО N 1, с 01.01.13. - по НСФО.

    И дальше ваш текст "согласно НСФО..."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomiris
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Июн 17, 2016 12:35:53   

    Еще сегодня почтой отправили Извещение, что в срок до 20.06 обязаны принести правоустонавливающие документы подтверждающие правомерность исчисления налога на имущество... срок получается очень маленький, имеют право? И в приложении ответ на уведомление про которое выше писала... может добавить что то нужно, как думаете профи?

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

    Нужно ли прилагать копии доков, которые мы учли при повышении стоимости объекта? И расчеты за прошлые годы, как мы пришли к конечной сумме или лишнее??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Июн 17, 2016 12:49:10   

    Насчёт правомерности сроков не знаю, но вы ведь успеваете?
    Ответ по-моему хороший: чётко и понятно.
    Копии документов конечно надо приложить, тем более что они требуют, да и вы пишете в ответе, что прилагаете.

    Желаю удачи! И не сдавайтесь, как бы они на вас не давили, правда на вашей стороне!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomiris
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Июн 17, 2016 12:58:18   

    тяжко в моем положении бодаться просто...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Июн 17, 2016 15:49:30   

    Tomiris говорит:
    почтой отправили Извещение, что в срок до 20.06 обязаны принести правоустонавливающие документы подтверждающие правомерность исчисления налога на имущество... срок получается очень маленький, имеют право?

    Конкретные сроки не имеют права устанавливать, т.к.
    ст.586НК РК говорит:
    2. Камеральный контроль осуществляется в течение срока исковой давности с учетом положений, установленных статьей 46 настоящего Кодекса.

    а документ который вам вручили называется наверна "требование/извещение Управления гос... города Алматы о предоставлении необходимых документов для проведения камерального контроля"
    Следовательно и наказывать за несвоевременное представление доков не имеют права. Что бы наказывать надо высылать совсем другие уведомления, они кстати прекрасно знают какие, ток загвоздка в том что в тех уведах надо уже писать про нарушение, а они ещё не в курсе есть у вас нарушение или нет.
    Так что спокойно подготавливайте документы и несите им, как у вас будет возможность, но в течении срока исковой давности. А то что они ссылаются на пп. 5 п.1 ст.19 НК РК, так вы от этого и не отказываетесь, представляете документы для проверки правильности начисления налогов в течении срока исковой давности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomiris
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Июн 17, 2016 16:52:20   

    Там ссылается на ст. 585 и 586 о камеральном контроле... по срокам не нашла ничего. Приложила в файле.

    Добавлено спустя 50 секунд:

    Вот думаю может тоже почтой отправить... дата приема же - почтовый штемпель считается..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Июн 17, 2016 17:11:01 Сказали Спасибо❤   

    Tomiris, ну тут ещё проще, про 586 я вам уже говорил, формально можете вообще проигнорировать данную записульку. Особо мне нравится указание времени до истечения которого надо представить. Спокойно готовьте документы и идите когда вам будет удобно. Они вам сами напомнили про 586 в которой написано
    Цитата:
    Камеральный контроль осуществляется в течение срока исковой давности с учетом положений, установленных статьей 46 настоящего Кодекса


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Сб Июн 18, 2016 00:25:00 Сказали Спасибо❤   

    Налоговики любят ссылаться на

    п. 1 ст. 19 НК говорит:
    Налоговые органы вправе:
    ...
    5) требовать от налогоплательщика (налогового агента, оператора) представления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноту и своевременность исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и исчисления и уплаты социальных отчислений, письменных пояснений по составленным налогоплательщиком (налоговым агентом, оператором) налоговым формам, а также финансовой отчетности налогоплательщика (налогового агента), в том числе консолидированной финансовой отчетности налогоплательщика-резидента (налогового агента), включая финансовую отчетность его дочерних организаций, расположенных за пределами Республики Казахстан, с приложением аудиторского отчета в случае, если для такого лица законодательными актами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита;

    При этом почему-то забывают (специально игнорируют, не знают, умышленно скрывают - нужное подчеркнуть), что данное право может быть ими реализовано исключительно в рамках налогового контроля, исчерпывающий перечень видов которого и его порядок и формы приведены в 3-ей части НК.

    Из личного опыта на вопрос "в рамкох какого вида контроля вы запрашиваете документы?" или "предоставте предписание о проведении документальной проверки" отдел камерального контроля просто "отпускал с миром".

    И "живой" пример в подтверждение:

    Цитата:
    АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Прокуратура Бостандыкского района Алматы, рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя, установила нарушения в действиях управления государственных доходов по Бостандыкскому району города Алматы (УГД).

    «В частности, главный специалист УГД гражданин К. в нарушение норм Предпринимательского и Налогового кодексов Республики Казахстан без вынесения акта о назначении проверки вызвал предпринимателя и затребовал документы касательно её предпринимательской деятельности, т.е. фактически провел проверку.

    Таким образом, действиями налогового инспектора нарушено право на свободу предпринимательской деятельности, гарантированное п.4 ст.26 Конституции Республики Казахстан», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматы.

    На основании представления прокуратуры за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу, главному специалисту УГД гражданину К. объявлено «неполное служебное соответствие».


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz