Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как расчитать налог на имущество 2014г. если здание приобрели 20 марта 2014г?
    Обсуждение новостей 1С
    Налоговый Кодекс, обсуждение
    Давайте начинать обсуждение МСФО
    Обсуждение калькулятора зарплаты CULS.KZ
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Обсуждение п.2 ст. 237 НК РК (введен с 1.01.2014г.)     
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Апр 14, 2014 12:11:20   

    Здравствуйте!
    Давайте обсудим новую норму НК РК: п.2 ст. 237 НК РК (введен с 1.01.2014г.).
    Хотелось бы услышать мнения форумчан: как на практике вы исполняете эту норму.
    Моя фирма сдает в аренду помещения под офис и магазины. В договорах аренды прописывается, что оплата за текущий месяц производится не позднее 10-го числа текущего месяца. Следовательно, мои арендаторы в период с 1-го по 10-е число приносят платежи в кассу или перечисляют на р/счет полную сумму арендной платы за месяц.
    В соответствии с НК РК:
    Статья 237. Дата совершения оборота по реализации "2. При оказании услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте, предоставлению во временное владение и пользование имущества, банковских операций датой совершения оборота по реализации работ, услуг является наиболее ранняя из следующих дат:
    1) дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;
    2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета);
    3) дата признания в бухгалтерском учете выполнения работ, оказания услуг."
    Статья 263. Счет-фактура "7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти календарных дней после даты совершения оборота по реализации."
    Исходя из этих норм, я должна выписывать счета-фактуры как минимум в день платежа или не позднее 5-ти календарных дней. А если арендатор будет мне выплачивать в течение месяца несколько раз, столько и счетов-фактур я должна выставить.
    У кого какие мнения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Апр 14, 2014 14:29:13   

    Я бы ориентировалась больше на пункт
    Синцинела говорит:
    3) дата признания в бухгалтерском учете выполнения работ, оказания услуг."

    Счёт-фактура выписана 30 (31) числа на предоставление в аренду нежилого помещения, а полученная до 10 числа предоплата оценивантся как аванс.
    Я делаю так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Апр 14, 2014 14:35:51   

    Ну так и я тоже так делала до сих пор. Но и до 01.01.2014г. этого п.2 в ст. 237 тоже не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Апр 14, 2014 14:55:19   

    Правильно, в прежней редакции было "При этом днём выполнения работ, оказания услуг признаётся дата, указаннаяв подписанном акте выполненных работ"
    Считаю, те же яйца, только в профиль.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Апр 14, 2014 15:22:35   

    В старой редакции этот пункт звучал: "2. В случае, если отгрузка товара не осуществляется, датой совершения оборота по реализации является день передачи права собственности на товар получателю".
    То есть совершенно новая редакция.
    А то, о чем пишите вы, написано было в п.1 этой же статьи, но сейчас этот пункт также звучит по-другому.
    Но суть-то не в этом, главное, теперь получается мы приходим к кассовому методу: в том числе по дате платежа определяется дата совершения облагаемого оборота.
    Еще раз приведу этот пункт: Статья 237. Дата совершения оборота по реализации "2. При оказании услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте, предоставлению во временное владение и пользование имущества, банковских операций датой совершения оборота по реализации работ, услуг является наиболее ранняя из следующих дат:
    1) дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;
    2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета);
    3) дата признания в бухгалтерском учете выполнения работ, оказания услуг."

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

    Мне кажется, тут вовсе не "яйца", а уже "птенцы" кассового метода проклевываются

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Апр 14, 2014 16:05:54   

    По-моему, Вы слишком зациклились именно на 2 подпункте, а я бы лучше руководствовалась подпунктом 3

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Апр 14, 2014 16:11:36   

    Если бы у нас была возможность выбирать - каким пунктом пользоваться, а какой игнорировать, то тогда жизнь наша была бы куда проще nono

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Апр 14, 2014 16:16:55   

    Тогда предлагаю обратиться к п 1-1 ст 237

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Апр 14, 2014 16:19:03   

    Ну а что п.2 ст. 237 - ее-то куда девать? Она ведь написана для исполнения и именно (в том числе) теми, кто сдает в аренду имущество. Для чего-то же приняли этот пункт...

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    Кстати, у меня в "Параграфе" даже разъяснение дано:
    К пункту 2 статьи 237 Налогового кодекса

    С 1 января 2014 года утратила силу старая редакция п. 2 ст. 237, согласно которой в случае, если отгрузка товара не осуществляется, датой совершения оборота по реализации является день передачи права собственности на товар получателю.
    Пункт 2 изложен в новой редакции.
    2 При оказании услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте, предоставлению во временное владение и пользование имущества, банковских операций, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является наиболее ранняя из следующих дат:
    1) дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;
    2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета);
    3) дата признания в бухгалтерском учете выполнения работ, оказания услуг.

    Пример. Организация сдает в аренду производственный склад. 15 января ею получен платеж за аренду, акт выполненных работ и счет-фактура выписаны в конце месяца. Датой совершения оборота по реализации будет 15 января т.г.
    Обратите внимание, при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте датой совершения оборота по реализации является наиболее ранняя из трех дат, когда так при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте установлена иная дата.
    При этом счет-фактура согласно п.7 ст. 263 НК . за исключением услуг по предоставлению во временное владение и пользование имущества, может выписываться по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура

    А. Абдирова,
    партнер юридической компании GRATA,
    член Палаты налоговых консультантов РК

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

    И так как датой оборота по реализации будет 15 января ( в примере), то далее применяем п. 7 ст. 263.
    "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти календарных дней после даты совершения оборота по реализации."

    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

    Ну что же - больше никто не откликнется? Ведь сдача в аренду - это такой распрастраненный вид услуг у нас в стране.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Апр 14, 2014 16:32:02   

    Ну и как состыковать приведённый Вами пример?
    Синцинела говорит:
    Датой совершения оборота по реализации будет 15 января т.г.

    А в то же время
    Синцинела говорит:
    акт выполненных работ и счет-фактура выписаны в конце месяца.

    А какого числа арендатор подписал Акт?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Апр 14, 2014 16:35:33   

    Во-первых это не мой пример, а опубликовано в "Параграфе" - пишет А. Абдирова, партнер юридической компании GRATA, член Палаты налоговых консультантов РК. Больше я не нашла комментариев к этому пункту. Мне тоже не понятен этот пример. Я просто делаю свои выводы на основании кодекса.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

    У меня до сих тоже так и было - счет-фактрура и акт выполненных работ подписывался последнем днем месяца, а платежи от арендаторов шли с 1-е по 10-е. Мною выписаны именно таким образом счета-фактуры за три месяца. Но тут мне арендатор один попросил переписать счета-фактуры, ссылаясь именно на п.2 ст. 237. Вот я и "зациклилилась" на нем, пытаюсяь разобраться, чтобы было по закону все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Апр 14, 2014 16:55:31   

    Синцинела говорит:
    Статья 237. Дата совершения оборота по реализации "2. При оказании услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте, предоставлению во временное владение и пользование имущества, банковских операций датой совершения оборота по реализации работ, услуг является наиболее ранняя из следующих дат:
    1) дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;
    2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета);
    3) дата признания в бухгалтерском учете выполнения работ, оказания услуг."

    Согласна с Синцинела.
    Для того, чтобы понять, какой датой является дата оборота по реализации, нужно сравнить три документа, соответствующих этим пунктам:
    1) счет-фактура
    2) чек и ПКО или же выписка банка
    3) акт выполненных работ/услуг
    и выбрать из них наиболее ранний.
    В случае Синцинелы:
    оплата за апрель проходит с 1 по 10 число текущего месяца. Акт выполненных работ/услуг и счет-фактуру за апрель планируется выставить в конце месяца. Применяя этот пункт мы приходим к выводу, что наиболее ранней у Синцинелы будет как-раз таки дата оплаты, и она обязана будет принять дату оплаты как дату совершения оборота по реализации за апрель!

    Рассмотрим другой пример.
    Акт оказанных услуг по аренде за март подписан 31 марта. Счет-фактура выставлена тоже 31 марта. А вот оплата за март прошла 7 апреля.
    Тогда какая дата является наиболее ранней? правильно, дата акта и счет фактуры - 31 марта, это и будет дата совершения оборота по реализации.

    Далее, еще пример.
    Акт оказанных услуг по аренде за март подписан 31 марта. Счет-фактура выставлена 2 апреля. А вот оплата прошла 1 апреля.
    Тогда какая дата является наиболее ранней? правильно, дата подписания акта оказанных услуг по аренде - 31 марта.

    Т.е. данная норма, по которой разбираемся, действует как раз таки в случаях получения аванса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Апр 14, 2014 17:13:14   

    Таким образом, у меня оплата от арендаторов уже поступила с 1-по 10 апреля. Теперь мне счет-фактуру выписать соответсвенно с 1-е по 10-е апреля. Или конкретнее: за апрель платеж поступил 4 апреля, тогда счет-фактуру я должна выписать начиная с 4-го и по 9-е апреля (5 календарных дней). Я правильно поняла? А акт выполненных работ выпишу 30-ым апреля.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

    Я тут еще села форму 300.00 собирать, теперь не знаю, включать или не включать авансовые платежи за апрель, проплаченные в конце марта. Ведь получается я должна эти суммы включить в облагаемый оборот, но счета-фактуры я еще не выставляла.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

    DreamDi, вы же согласны со мной, что дата совершения оборота по реализации и дата счета-фактуры связаны: счетґфактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти календарных дней после даты совершения оборота по реализации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пн Апр 14, 2014 19:10:51   

    А как быть в следующих ситуациях:
    1) произведена оплата авансом за несколько месяцев вперед;
    2) до 10 числа платится часть арендной платы и по окончании месяца вносится оставшаяся часть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Апр 15, 2014 09:43:24   

    Я в своей практике была и арендатором, и арендодателем. Всегда в договорах предусматривалась оплата в текущем месяце за текущий месяц, разнились только сроки ( то до 10 числа, то до 25), но всега в той или иной мере присутствовала предоплата, а Акт выполненных работ и с-фактуру выписывали последним днём месяца.
    Два примера в постеDreamDi, абсолютно понятны и укладываются в обычную схему.
    Так что остаются актуальны вопросы
    Алекс Мневис говорит:
    ) произведена оплата авансом за несколько месяцев вперед;
    2) до 10 числа платится часть арендной платы и по окончании месяца вносится оставшаяся часть

    DreamDi говорит:
    оплата за апрель проходит с 1 по 10 число текущего месяца. Акт выполненных работ/услуг и счет-фактуру за апрель планируется выставить в конце месяца. Применяя этот пункт мы приходим к выводу, что наиболее ранней у Синцинелы будет как-раз таки дата оплаты, и она обязана будет принять дату оплаты как дату совершения оборота по реализации за апрель!

    Как на практике оформить данную операцию?
    Каким числом выписывать АВР и с-ф?
    Если за месяц будет по одному арендатору 2 или 3 оплаты, тогда надо выписывать 2-3 АВР и 2-3 счёта-фактуры?
    Вообще, какая-то абсурдная ситуация.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Апр 15, 2014 09:50:12   

    Добрый день всем!
    Этот вопрос очень серьезный, мои арендаторы и знакомые бухгалтера - все мы бурно обсуждаем эту тему. Крупные фирмы Астаны написали письмо в Минфин, но ответ наверно не скоро будет

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

    Я специально просмотрела все журналы, где описывались изменения по НДС - ни один не написал об этом пункте. Да и на семинарах об этом не слова. Прямо вредительство какое-то... У меня в принципе больших изменений не будет, если переделывать квартал, а вот у моей коллеги НДС до 5 млн выростет к уплате. А что же крупные ндсники молчат?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Апр 15, 2014 10:50:53   

    Еще раз хочу уточнить свои вопросы на примерах из моего ТОО.
    ТОО сдает в аренду офисы сроком на 1 год. Согласно договоров аренды оплата за месяц должна поступить в ТОО от арендаторов не позднее 10-го числа текущего месяца.
    Счет-фактуру и акт выполненных работ я (как обычно это делала ранее) выписываю последним днем текущего месяца.
    Но в связи с новой редакцией п. 2 ст. 237 и исходя из п. 7 ст. 263 , я должна выписывать счета-фактуры как минимум в день платежа или не позднее 5-ти календарных дней.

    Пример №1: платеж от арендатора поступил 5 апреля, что и будет являться датой совершения оборота по реализации, так как ни счет-фактура, ни акт выполненных работ пока еще не выписаны. Следовательно, счет-фактуру я должна выписать в период с 5-го по 10-е апреля (5 календарных дней после даты совершения оборота по реализации). Правильно ли это?

    Пример №2: платеж от арендатора поступил авансом 28 марта за апрель, счет-фактуру и акт выполненных работ еще не выставлены. Исходя из норм п.2.ст.237 дата совершения оборота по реализации - 28 марта, а счет-фактуру я должна буду выписать в период с 28-е марта по 2 апреля. Правильно ли это?

    Пример № 3: платеж от арендатора поступил авансом 10 января 2014 г. за 1 полугодие 2014 года (январь-июнь), счет-фактуру и акт выполненных работ я выставила за январь, февраль, март последним числом каждого месяца, далее выставлю за апрель, май и июнь. Но, исходя из норм п.2.ст.237 дата совершения оборота по реализации - 10 января, а счет-фактуру я должна буду выписать в период с 10-е января по 15 января. То есть мне придется все переделать и выставить счет-фактуру согласно норм налоговог законодательства. Правильно ли это?

    В сявзи со всем этим возникает вытекающий вопрос: в форму 300.00 за 1 квартал по строке 300.00.001 «Оборот по раелизации, облагаемый НДС» - какие из выше пересленных примеров я должна включить?
    Следуя логике: оборот по реализации 2-го и 3-го примеров, так как дата совершения этого оборота – в пределах первого квартала. А в 1-ом примере –оборот по раелизации включится в декларацию по НДС за 2 квартал. Правильно ли это?

    Добавлено спустя 40 минут 38 секунд:

    Вот письмо одного из банков нашего города, которое они адресуют своим арендодателям:

    Добавлено спустя 41 секунду:

    Банк попросил не афишировать свое название, пожтому пришлось шапку убрать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Апр 15, 2014 11:41:07   

    Определение даты облагаемого оборота при передаче в аренду имущества с 01.01.2014
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=52213

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Апр 15, 2014 12:04:22   

    Алекс Мневис, , спасибо за ссылку, прочитала внимательно, но и тогда эта тема до конца не раскрыта была, остаются вопросы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Апр 15, 2014 13:19:35   

    Я вижу ситуацию так:
    Алекс Мневис говорит:
    А как быть в следующих ситуациях:
    1) произведена оплата авансом за несколько месяцев вперед;

    в кодексе написано - Дата получения каждого платежа. В таком случае, считаю, что нужно признавать весь оборот за несколько месяцев...
    Алекс Мневис говорит:
    А как быть в следующих ситуациях:
    2) до 10 числа платится часть арендной платы и по окончании месяца вносится оставшаяся часть?

    Получаете платеж, признаете оборот, выставляете счет-фактуру на эту часть предоплаты.
    в конце месяца подписываете акт выполненных работ, признаете оставшийся оборот и выставляете счет-фактуру на этот оставшийся оборот.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Апр 15, 2014 13:27:11   

    DreamDi говорит:
    В таком случае, считаю, что нужно признавать весь оборот за несколько месяцев...

    Пока не закроется предоплата по актам, я так понимаю...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Апр 15, 2014 14:03:31 Сказали Спасибо❤   

    Да, т.е. всю сумму предоплаты сразу признаете оборотом и облагаете НДС.
    Вот мороки-то Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Апр 15, 2014 14:08:29   

    DreamDi говорит:
    Получаете платеж, признаете оборот, выставляете счет-фактуру на эту часть предоплаты.
    в конце месяца подписываете акт выполненных работ, признаете оставшийся оборот и выставляете счет-фактуру на этот оставшийся оборот.

    согласна, но счетов-фактур будет видимо-невидимо...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Апр 15, 2014 15:25:50   

    Мы как-то занялись обсуждением только услуг по аренде помещений, а ведь тогда под этот пункт ст 237 попадают и другие услуги. например. услуги связи и т. д. Или я не права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Апр 15, 2014 15:30:57 Сказали Спасибо❤   

    "2. При оказании услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте, предоставлению во временное владение и пользование имущества, банковских операций датой совершения оборота по реализации работ, услуг является наиболее ранняя из следующих дат:
    1) дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;
    2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета);
    3) дата признания в бухгалтерском учете выполнения работ, оказания услуг."

    Добавлено спустя 26 секунд:

    разве здесь об услугах связи что-то говориться?

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

    "ст 237 п 2-1. При реализации электроэнергии, воды, газа, услуг связи, коммунальных услуг, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов датой совершения оборота по реализации работ, услуг является последний день календарного месяца, в котором выполнены работы, оказаны услуги."

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

    DreamDi, спасибо за включение в тему, "спасибку" отправила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Апр 15, 2014 15:38:07   

    Нашел следующее:
    http://pm.government.kz/ru/blogs/dzhumadildaev_a/questions/244856
    Цитата:
    Просим дать разъяснение по изменениям, внесенным с 2014 года в пункт 2 ст.237 Налогово Кодекса РК. Наше ТОО-плательщик НДС, занимается сдачей в аренду недвижимого имущества в аренду. В Налоговом Кодексе РК на 2014 год п.2ст.237 "Дата совершения оборота по реализации" изложен в следующей редакции: "При оказании услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте, предоставлению во временное владение и пользование имущества, банковских операций датой совершения оборота по реализации работ, услуг является наиболее ранняя из следующих дат: 1) дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость, 2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета), 3) дата признания в бухгалтерском учете выполнения работ, оказания услуг" Рассматривая указанный выше пункт Налогового Кодекса РК в совокупности с п.7ст.263, получается, что на все виды услуг, оговоренные в п.2ст.237, с/фактуры будут выписываться 1 раз в месяц, а по сдаче в аренду- на каждую часть предоплаты. Так ли это? При этом одним арендатором по факту может вноситься в месяц до 7 платежей. К тому же у арендодателя будет идти расхождение при составлении декларации по КПН за 2014 год с декларациями по НДС в части признания дохода и оборота по реализации соответственно. Т.е. по КПН доходы учитываются по методу начисления, по НДС облагаемые обороты-и по кассовому методу, и по методу начисления. Так, предоплата на январь 2015 года, внесенная арендатором в декабре 2014 года в учете арендодателя будет являться облагаемым оборотом по НДС в 2014 году, но будет признана доходом в декларации по КПН только в 2015 году. Верны ли наши рассуждения по выписке с/фактур и признанию дохода при расчете КПН? Статьи Налогового Кодекса по данному вопросу нами изучены.

    Джумадильдаев А.С. пятница, 14 марта 2014

    Ваши рассуждения, являются верными.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Апр 15, 2014 15:55:02   

    не могу зайти на этот сайт, кто отвечает-то?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Апр 15, 2014 15:55:31   

    Алекс Мневис,
    Очень интересное письмо
    Не понятно только. зачем мешать в кучу и кассовый метод, и метод начисления? Вопрос чисто риторический.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Апр 15, 2014 15:56:02   

    А как это будет выглядеть на практике и оформлено документально?
    Допустим арендная плата 300 000 тенге в месяц, с НДС
    В начале месяц внесли оплату в размере 310 000 тенге, оформляем счет-фактуру на 310 000 тенге, в т.ч. НДС - 33 214 тенге (идет в Декларацию по НДС и должен лечь в проводки).
    Концом месяца оформляем и подписываем акт на 300 000 тенге, в т.ч. НДС - 32 143 тенге (который по логике в проводку попасть не должен).
    А сальдо взаиморасчетов с контрагентом как отслеживать? Sad

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

    Синцинела говорит:
    не могу зайти на этот сайт, кто отвечает-то?

    ссылка над текстом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Апр 15, 2014 15:57:31   

    мне понравилось: такой длинный вопрос и короткий ответ Bravo

    Добавлено спустя 57 секунд:

    это я о цитате Алекс Мневис,

    Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

    Алекс Мневис говорит:
    ссылка над текстом

    да вижу - не открывается... Smile

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

    Скажите, кто ответ дал
    Алекс Мневис говорит:
    Ваши рассуждения, являются верными.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Апр 15, 2014 16:03:55 Сказали Спасибо❤   

    Басалко Наталья Владимир. говорит:
    Не понятно только. зачем мешать в кучу и кассовый метод, и метод начисления?

    Получается что так - раз признаем НДС по факту оплаты.
    Статья 57. Правила налогового учета
    Цитата:
    1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.
    2. Метод начисления - метод учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалентов.

    Получается это "иное".

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

    Синцинела говорит:
    Скажите, кто ответ дал

    Джумадильдаев А.С. - Председатель Налогового комитета Министерства финансов (Официальная блог-платформа руководителей государственных органов РК).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Апр 15, 2014 16:15:20   

    Алекс Мневис говорит:
    Джумадильдаев А.С. - Председатель Налогового комитета Министерства финансов (Официальная блог-платформа руководителей государственных органов РК).

    спасибо

    Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

    Я так и знала, что так коротко только Минфин может. Да уж - замудрили, так замудрили (Минфин)...И самое главное - молчат... нет никаких комментариев, а потом задним числом станут откладывать на какой-нибудь 2015-2016 год, как и с п. 8 ст. 237

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Ср Апр 16, 2014 08:28:31   

    Синцинела говорит:
    Вот письмо одного из банков нашего города, которое они адресуют своим арендодателям:

    Только почему согласно Закона РК 177-V от 07.03.2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения"?
    И хотелось бы услышать кто уже на практике отражает оформление счетов-фактур, как я понимаю, в 1С такой возможности пока нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Ср Апр 16, 2014 09:05:11   

    Алекс Мневис говорит:
    И хотелось бы услышать кто уже на практике отражает оформление счетов-фактур, как я понимаю, в 1С такой возможности пока нет?

    Поддерживаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Ср Апр 16, 2014 09:13:04   

    Синцинела говорит:
    "2. При оказании услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте, предоставлению во временное владение и пользование имущества, банковских операций датой совершения оборота по реализации работ, услуг является наиболее ранняя из следующих дат:

    1) дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;

    2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета);

    3) дата признания в бухгалтерском учете выполнения работ, оказания услуг."

    Еще интересно, наши миллионные предоплаты на карточки НК КТЖ тоже ведь попадают под эту статью? Surprised
    Мы ведь теперь им ничего в принципе не докажем...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Ср Апр 16, 2014 09:15:39   

    tanya01 говорит:
    Мы ведь теперь им ничего в принципе не докажем...

    вы то как раз ничего доказывать не должны, если платите вы, проблемы у того, кому вы платите
    tanya01 говорит:
    миллионные предоплаты


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Апр 16, 2014 09:21:18   

    Синцинела говорит:
    вы то как раз ничего доказывать не должны, если платите вы, проблемы у того, кому вы платите

    Вы знаете как с НК КТЖ работать?
    Они до того как вы им на карточку закините деньги, ничего делать не будут, потом начинается перевозка вагонов, простои, аренда путей и пр... сумму зараннее предугадать невозможно, а потом они выставляют акты и сч/фактуры .
    если они сразу выставят сч/ф, то это получится замкнутый круг без оказания улуг Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Апр 21, 2014 09:29:49 Сказали Спасибо❤   

    Привет всем! Мне прислала ответ из "Параграфа".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nataAKTAU
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вт Апр 22, 2014 10:28:30   

    добрый день всем! получается легче перейти на условия оплаты например 10 дней после получения счета фактуры, чем предоплатой сейчас работать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Апр 22, 2014 22:09:09   

    У арендаторов тоже возникают проблемы в связи с применением этой статьи.

    Например, ответ на сайте http://www.nda.kz/?n=5&l=vopros-otvet&p=35

    Ирина, Чт, 17 Апреля 2014 №3186
    Предприятие (ТОО, общеустановленный режим налогообложения) получает в аренду офисное помещение. По договору аренды предусмотрена предоплата за два месяца вперед. Поставщик услуг, согласно п.7 ст.263 Налогового кодекса выписывает счет-фактуру датой оплаты 18 февраля (наиболее ранняя дата) на всю сумму предоплаты за март. Акт выполненных работ к данному счету-фактуре был выписан последней датой месяца, в котором была оказана услуга (аренда помещения), а именно 31 марта – аренда за март. Такая же ситуация с апрелем – оплата и счет- фактура в марте, а акт выполненных работ, говорят, будет в апреле. В данном случае получается нестыковка по НДС по новому п. 2 ст. 237 НК и КПН. Так как, учитывая, что основанием для отнесения НДС в зачет является счет-фактура поставщика с НДС, то в данном случае НДС должен быть отнесен в зачет по счет-фактуре, выписанной 18.02.2014г. На вычеты по КПН относят по актам выполненных работ по методу начисления. Какой датой предприятие должно взять в зачет НДС и отнести на вычеты расходы по аренде, так как факт оказания услуг подтверждается в будущем периоде 31 марта, а не по факту произведенной предоплаты 18 февраля?

    В соответствии с п.2 статьи 57 Налогового кодекса налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом.
    При этом согласно п.7 статьи 263 Налогового кодекса счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти рабочих дней после даты совершения оборота по реализации.

    В связи с таким ответом не понятно, арендатор должен взять себе на вычеты по дате, указанной в АВР, а НДС по счет-фактуре?
    Тогда их камеральная пирамида не пойдет, особенно если такая ситуация получится на границе разных годов!
    В общем, хотели как лучше, а получилось - как всегда! Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zhanna_tau
    Коллега
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Апр 24, 2014 11:24:03   

    Алекс Мневис говорит:
    А как это будет выглядеть на практике и оформлено документально?
    Допустим арендная плата 300 000 тенге в месяц, с НДС
    В начале месяц внесли оплату в размере 310 000 тенге, оформляем счет-фактуру на 310 000 тенге, в т.ч. НДС - 33 214 тенге (идет в Декларацию по НДС и должен лечь в проводки).
    Концом месяца оформляем и подписываем акт на 300 000 тенге, в т.ч. НДС - 32 143 тенге (который по логике в проводку попасть не должен).
    А сальдо взаиморасчетов с контрагентом как отслеживать?


    Всем доброго дня!
    кто как решил с начислением НДС в налоговом учете и отражением в бухучете? поделитесь Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Апр 24, 2014 11:41:49 Сказали Спасибо❤   

    Привет всем!
    Я решила переделать все счета-фактуры, привести их в соответствие с требованиями НК: то есть по дате платежа и не позднее 5-ти календарных дней. Акты выполненных работ оставляю как есть - последним днем месяца. У меня были несколько авансов, но они приходятся на конец месяца, поэтому я перевыставлю счета-фактуры началом текущего месяца (например: оплачено 29.03, а счет-фактуру выставлю 3 апреля, а акт выполненных работ - 30 апреля). Мои арендаторы все согласны.
    В дальнейшем я буду проводить платежи датами начиная с 26 числа текщего месяца, чтобы выставлять счета-фактуры и акты выполненных работ последним днем месяца. Придеться выкручиваться, раз нас поставили зачем-то в такие "рамки".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zhanna_tau
    Коллега
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Чт Апр 24, 2014 12:23:02   

    Синцинела, спасибо!
    а как вы думаете, у нас еще есть аренда жилого дома, необлагаемая НДС, вот как раз они нам платят за квартал вперед. Т.к. оборот по реализации по ним необлагаемый, если я оставлю счф и авр как есть, последним днем месяца, ничего не нарушаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Синцинела
    Сертификат CAP
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Чт Апр 24, 2014 12:50:20   

    zhanna_tau говорит:
    а как вы думаете, у нас еще есть аренда жилого дома, необлагаемая НДС, вот как раз они нам платят за квартал вперед. Т.к. оборот по реализации по ним необлагаемый, если я оставлю счф и авр как есть, последним днем месяца, ничего не нарушаю?

    Давайте разбираться:
    Статья 263. Счет-фактура
    1. Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено настоящей статьей.
    2. Плательщик налога на добавленную стоимость обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру, если иное не установлено настоящей статьей.

    Я думаю, что вы обязаны выписать счет-фактуру, но в графе "Ставка НДС" - пропишите "Без НДС", и, кроме того, думаю, должны соблюдать требования п. 2 ст. 237 НК РК, то есть выписывать счет-фактуру не позднее 5 календарных дней после дня совершения оборота по реализации - в вашем случае не позднее даты поступления платежа.
    Может я не права, не сталкивалась с арендой жилого дома.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zhanna_tau
    Коллега
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Чт Апр 24, 2014 16:18:15   

    Соглашусь с Вами, Синцинела, да, мы плательщики НДС, должны выписывать счет-фактуру на все виды оборота, и облагаемые и необлагаемые.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Чт Апр 24, 2014 17:12:23   

    ИП-арендодатель, не является плательщиком НДС, сдает в аренду помещения ТОО, которые НДСники. Последним числом месяца подписываем АВР, а также ( по просьбе арендаторов) и счет-фактуру, без НДС. Платежи арендаторы производят предоплатой за 2месяца. Мне тоже надо переделать счета-фактуры, или это касается только плательщиков НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4556 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Чт Апр 24, 2014 17:47:52 Сказали Спасибо❤   

    Думаю, вам ничего переделывать не надо, т.к. ст.237 определяет дату совершения оборота по реализации, а у неплательщиков НДС оборота по реализации в целях обложения НДС вообще нет.
    Я вот тоже своих арендаторов никак не могу убедить, что им мой счет-фактура абсолютно бесполезен, т.к. они его даже в реестр счетов-фактур формы 300 не включают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пт Апр 25, 2014 14:17:48   

    Рита, спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Пн Апр 28, 2014 15:58:19   

    http://primeminister.government.kz/ru/blogs/dzhumadildaev_a/questions/265292
    Наталия вторник, 22 апреля 2014 №265292

    Автору блога: Джумадильдаев А.С.

    Категории: Финансы

    Добрый день. Поясните, пожалуйста, ситуацию. В связи с изменениями в НК РК по сост. на 01.01.14 г., согл. п.2 ст. 237 НК датой совершения оборота по предоставлению во временное владение и пользование имуществом является наиболее ранняя из дат: даты выписки счета-фактуры, даты оплаты или даты признания в бух. учете оказания услуг. В п. 7 ст. 263 аренды помещений, т.е. предоставления во временное владение и пользование имуществом нет в списке плательщиков, выставляющих счета по итогам месяца. Означает ли это теперь, что если арендодатель оплачивает за арендуемое помещение сразу за полгода вперед, то счет-фактура выписывается не позднее пяти дней со дня оплаты, сразу на всю сумму за полгода. И как быть с датой признания в бух. учете дохода от оказания услуги по аренде помещения. Раньше было все понятно: последнее число месяца-день оказания услуг, дата выписки счета-фактуры и дата подписания акта вып. работ. А теперь акт каким числом подписывать?

    Джумадильдаев А.С. понедельник, 28 апреля 2014

    Если арендатор производит предоплату за аренду помещения за полгода, то арендодатель обязан выписать счет-фактуру не ранее даты предоплаты и не позднее 5-ти календарных дней после такой даты предоплаты.

    Вопрос признания дохода от оказания услуг по аренде в бухгалтерском учете и выписки акта выполненных работ, оказанных услуг не входит в компетенцию Налогового комитета.

    Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:

    http://primeminister.government.kz/ru/blogs/dzhumadildaev_a/questions/264258
    Айжан четверг, 17 апреля 2014 №264258

    Автору блога: Джумадильдаев А.С.

    Категории: Финансы

    Просим дать разъяснение по изменениям, внесенным с 2014 года в пункт 2 ст.237 Налогового Кодекса РК. Если ТОО является плательщиком НДС и занимается сдачей в аренду недвижимого имущества в аренду, то оно должно признать оборот по реализации по наиболее ранней из следующих дат: 1) дата выписки счета-фактуры с НДС; 2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета); 3) дата признания в бухгалтерском учете выполнения работ, оказания услуг. Вопрос первый: если арендатор, к примеру, 10 января оплатил за аренду предоплатой за весь год 1 000 000 тенге, мы признали оборот по НДС 10 январем на всю сумму предоплаты, а с 1 июля арендатор решил расторгнуть договор аренды и съехать. Соответственно мы возвращаем ему переплату в размере 500 000 тенге. Что делать с оборотом в данном случае? Выписывать корректировочную счет-фактуру в период расторжения договора или корректировать оборот периода, в котором его признали? Вопрос второй: так как возникнет существенная разница между облагаемым оборотом по НДС и признаваемым доходом между декларациями по НДС (ФНО 300,00) и по КПН (ФНО 100,00), как в данном случае поведет себя служба камерального контроля налогового комитета?

    Джумадильдаев А.С. понедельник, 28 апреля 2014

    1) Арендодатель в соответствии со статьей 239 Налогового кодекса произведет корректировку размера облагаемого оборота в том налоговом периоде, в котором произошло расторжение договора аренды и выписывает арендатору дополнительный счет-фактуру к ранее выписанному счету-фактуре.

    2) Доход для целей КПН и оборот по реализации товаров, работ, услуг для целей НДС могут быть не равными.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

    http://primeminister.government.kz/ru/blogs/dzhumadildaev_a/questions/260030
    Лаура вторник, 01 апреля 2014 №260030

    Автору блога: Джумадильдаев А.С.

    Категории: Финансы

    С 01.01.2014 года в статье 237 конкретизировано определение даты совершения оборотов по реализации по отдельным услугам, в том числе при оказании услуг по аренде имущества. В связи с этим при получении ежемесячного аванса за услуги по предоставлению в аренду помещения выписывается ли счет фактура, отражается ли она в реестре счетов-фактур формы 300.07? В случае отражения суммы аванса в счет-фактуре арендатор будет иметь право взять сумму НДС в зачет, что не соответствует нормам налогового кодекса. Или сумма предоплаты будет отражаться только в декларации в строке обороты по реализации? С уважением, Лаура.

    Джумадильдаев А.С. понедельник, 28 апреля 2014

    При получении платежа за услуги по аренде имущества дата совершения оборота является дата такого платежа, при этом, поставщик таких услуг обязан выписать счет-фактуру не ранее и не позднее 5-ти календарных дней с даты получения платежа и отразить данный оборот в Декларации по НДС и в приложении 300.07. Получатель услуги отнесет сумму НДС в зачет по такому счету-фактуре в том налоговом периоде, в котором данная услуга будет фактически получена.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пн Апр 28, 2014 16:31:32   

    Svetlana.B говорит:
    Получатель услуги отнесет сумму НДС в зачет по такому счету-фактуре в том налоговом периоде, в котором данная услуга будет фактически получена.

    о!?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz