Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Алгоритм расчета ИПН - подлежащий перечислению в 1С ЗУП
    Расчет ИПН по выплаченным доходам
    Разница по выплаченным доходам в 1С 8 и ф. 200
    Заполнение формы 101.04 за 1 квартал по начисленным, но не выплаченным доходам
    Форма 200.00 строка 200.00.006 указыв...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИПН, подлежащий перечислению по доходам, выплаченным авансом за следующий месяц     
    anna_ira
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Июл 19, 2013 15:27:04   

    Ситуация такая: в мае есть выплаченный доход авансом за июнь (отпускные), аналогично в июне за июль.Также есть невыплаченные доходы за май и июнь, т.к зарплата выплачивается в следующем за начислением месяцем. 1Ска считает ИПН, подлежащий перечислению только с невыплаченного дохода (смотрю пофамильную расшифровку), а по авансам, выплаченным за следующий месяц, не считает. По правилам, ИПН надо считать с выплаченного дохода, независимо за какой месяц этот доход. Т.е алгоритм расчета такой: выплаченный доход за отч месяц (независимо, за какой период он выплачен) делим на подлежащий выплате за отч месяц доход и умножаем на исчисленный за отч месяц ИПН, получаем ИПН, подлежащий перечислению за отч месяц. Правильно ли я рассуждаю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Июл 19, 2013 17:44:39   

    anna_ira говорит:
    алгоритм расчета такой: выплаченный доход за отч месяц (независимо, за какой период он выплачен) делим на подлежащий выплате за отч месяц доход и умножаем на исчисленный за отч месяц ИПН, получаем ИПН, подлежащий перечислению за отч месяц. Правильно ли я рассуждаю?

    А в каком НПА вы нашли такой алгоритм?
    Я думаю, что ИПН подлежит перечислению в бюджет только тогда, когда он был исчислен.
    То есть, если в (пример) в мае исчислен ИПН 100 000 тенге, з/плата выдана в июне. то ИПН перечисляется в июле.
    Если вы в мае выплатили отпускные за июнь, то расчёт отпускных у вас же был? В каком месяце вы его провели?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    anna_ira
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Июл 19, 2013 18:05:29   

    В том то и дело, что в правилах по заполнению ф.200 нет подробного расчета ИПН, подлежащего перечислению, а только:
    "1) строки 200.00.001 I, 200.00.001 II и 200.00.001 III предназначены для отражения суммы индивидуального подоходного налога, исчисленного с доходов, выплаченных физическим лицам и подлежащей перечислению в бюджет за каждый месяц отчетного квартала"
    Басалко Наталья Владимир. говорит:
    ИПН подлежит перечислению в бюджет только тогда, когда он был исчислен

    с выплаченных доходов
    Речь идет не о том, когда перечислять ИПН, а как рассчитать
    ИПН, подлежащий перечислению
    Расчет отпускных за июнь и июль в июне и июле, т.к. приказы на отпуск в первых числах этих месяцев, а деньги выплачены в конце мая и июня соответственно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Июл 22, 2013 09:00:23   

    Невольно вспоминается незабвенный монах Оккама и его бессмертное изречение "Не умножай сущностей сверх необходимого".
    Вы в мае выплачиваете аванс, а доход ещё не начислен. Доход (отпускные) Вы начисляте только в июне и в июне же исчисляете ИПН.
    Нпчисленные отпускные Вы отразите в ф. 200.01 по стр 200.01.001, исчисленный ИПН - по стр 200.01.002, выплаченный аванс - по стр 200.01.006. Соответственно ф 200.00 предназначена для отражения расчётов с бюджетом по уже исчисленным и начисленным налогам и другим обязательным платежам.
    Если сейчас Вы отразите в отчёте мифическую (неначисленную) сумму ИПН, то где эта сумма найдёт отражение в бух. документах (регистр, оборотка, анализ счёта)?
    Попробуйте представить себе ситуацию, когда у Вас 1000 человек персонала и в отпуск уходит не 1-2 человека, а 10-15, да плюс еще работникам выданы ссуды на разные периоды времени и другие ситуации. И если Вы сами ещё можете всё это в голове держать, то тому, кто. допустим, придёт после Вас, или хотя бы просто будет замещать, разобраться, откуда в отчётах взялись данные, не отражённые в бух документах, будет не возможно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    anna_ira
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Июл 22, 2013 11:18:40   

    Раньше я не заморачивалась- сколько исчислено ИПН, столько и ставила, было удобно отслеживать лицевой в НК. Но ф.200 и правила к ней выдумала не я и что-то мне подсказывает (наверное интуиция), что начиная с 2013 года (хотя раньше былы правила те же) НК будет строже относиться к правильности заполнения ф.200. Ваши доводы по поводу 1000 человек мне близки и понятны, я полность разделяю вашу точку зрения, а вот НК - сомневаюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Июл 22, 2013 12:13:15   

    anna_ira говорит:
    "1) строки 200.00.001 I, 200.00.001 II и 200.00.001 III предназначены для отражения суммы индивидуального подоходного налога, исчисленного с доходов, выплаченных физическим лицам и подлежащей перечислению в бюджет за каждый месяц отчетного квартала"

    По-моему, всё очень ясно сказано, особенно если заполнять форму с 200.01, а затем уже 200.00.
    Аванс не начисляется, а выплачивается, аванс не является начисленным доходом, с аванса не исчисляется ИПН, не удерживаются ОПВ, на аванс не начисляются соц налог и социальные отчисления. Расчёт ИПН по удельному весу, который Вы пытаетесь применить, использовался в налоговых отчётах, если не ошибаюсь, последний раз в 1998-1999 гг.
    У меня в практике был случай, когда налоговый инспектор (вышестоящий по отношению к моему налоговому комитету), пытался применить расчёт по удельному весу и навешать на меня все мыслимые санкции. Но я ему объяснила, что в выплаченных суммах отражены авансы, отпускные, ссуды, на которые ещё не начислен ИПН, а так же пособие на лечение, на погребение, которые хоть и являются доходом работника, но не облагаются ИПН. Из акта проверки данный пункт был благополучно убран, даже не потребовали с меня документы, обошлись устным разъяснением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    anna_ira
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Июл 22, 2013 12:38:05   

    И здесь я с вами согласна, что не все выплаченные доходы облагаются ИПН, но с облагаемых выплаченных доходов, независимо за какой период они выплачены, мы должны определить и оплатить ИПН. Это мое мнение. Кто-нибудь еще читает эту тему? Поделитесь мнениями.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    С. Ромазанов
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +1292 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Июл 22, 2013 14:51:16   

    Читает. Делюсь. Ваш оппонент неплохо излагает.
    -- Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
    -- Хорошо излагает, собака, - шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу, - учитесь. (с) "12 стульев"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    anna_ira
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Июл 22, 2013 15:33:09   

    "Учиться, учиться и учиться!" - так завещал великий Ленин, что при нашей работе мы и делаем ежедневно.
    Подведем итоги:
    Басалко Наталья Владимир. говорит:
    Соответственно ф 200.00 предназначена для отражения расчётов с бюджетом по уже исчисленным и начисленным налогам и другим обязательным платежам.

    Правила заполнения ф.200
    "1) строки 200.00.001 I, 200.00.001 II и 200.00.001 III предназначены для отражения суммы индивидуального подоходного налога, исчисленного с доходов, выплаченных физическим лицам и подлежащей перечислению в бюджет за каждый месяц отчетного квартала"
    Это одно и то же?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Июл 23, 2013 08:36:50   

    оветую Вам внимательно изучить структуру формы Декларации по ИПН. Код формы - в правом верхнем углу под названием. Начинать надо с приложений 200.02 и 200.03. если эти формы актуальны для Вашей фирмы. Форма 200.01 к заполнению обязательна. После заполнения приложений переходите у ф 200.00.
    Басалко Наталья Владимир. говорит:
    Начисленные отпускные Вы отразите в ф. 200.01 по стр 200.01.001, исчисленный ИПН - по стр 200.01.002, выплаченный аванс - по стр 200.01.006

    Басалко Наталья Владимир. говорит:
    а затем уже 200.00

    Дерзайте и всё у Вас получится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    anna_ira
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Июл 23, 2013 10:16:37   

    Что-то наш с вами диалог уходит не в то русло. Извините, если чем-то обидела.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина Федорова
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Июл 23, 2013 10:51:50   

    anna_ira говорит:
    Ситуация такая: в мае есть выплаченный доход авансом за июнь (отпускные), аналогично в июне за июль.Также есть невыплаченные доходы за май и июнь, т.к зарплата выплачивается в следующем за начислением месяцем. 1Ска считает ИПН, подлежащий перечислению только с невыплаченного дохода (смотрю пофамильную расшифровку), а по авансам, выплаченным за следующий месяц, не считает. По правилам, ИПН надо считать с выплаченного дохода, независимо за какой месяц этот доход. Т.е алгоритм расчета такой: выплаченный доход за отч месяц (независимо, за какой период он выплачен) делим на подлежащий выплате за отч месяц доход и умножаем на исчисленный за отч месяц ИПН, получаем ИПН, подлежащий перечислению за отч месяц. Правильно ли я рассуждаю?

    Я тоже делаю расчет налога к уплате именно так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4571 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Июл 23, 2013 11:15:51   

    anna_ira говорит:
    алгоритм расчета такой: выплаченный доход за отч месяц (независимо, за какой период он выплачен) делим на подлежащий выплате за отч месяц доход и умножаем на исчисленный за отч месяц ИПН, получаем ИПН, подлежащий перечислению за отч месяц.

    Вот это точно неправильно. Для того и ввели налоговые регистры, чтобы по ним было наглядно видно, сколько начислено, сколько выплачено и какой ИПН подлежит к уплате.
    А расчет по удельному весу давно уже не применяется, согласна с
    Басалко Наталья Владимир. говорит:
    Расчёт ИПН по удельному весу, который Вы пытаетесь применить, использовался в налоговых отчётах, если не ошибаюсь, последний раз в 1998-1999 гг.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Июл 23, 2013 11:42:42   

    Басалко Наталья Владимир. говорит:
    Аванс не начисляется, а выплачивается, аванс не является начисленным доходом, с аванса не исчисляется ИПН, не удерживаются ОПВ, на аванс не начисляются соц налог и социальные отчисления.

    Согласна с данной точкой зрения.
    Вы не можете исчислять ИПН с аванса, т.к. ИПН исчисляется с начисленных доходов работнику. Пока он не начислен в БУ обязательств по исчислению и уплате ИПН не возникают.
    А насчет Правил составления формы, то я считаю, что вы хотите увидеть то, чего нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    anna_ira
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Июл 23, 2013 11:45:48   

    Я и не утверждаю, что этот расчет правильный, но как правильно? Да, в налоговом регистре видно сколько исчислено ИПН, сколько выплачено дохода, а вот сколько подлежит уплате ИПН - меня смущает именно выданный авансом за следующий месяц доход. Да, он (облагаемый доход) еще не начислен, но наличность то выдана, работник получил выгоду. А может я неправильно понимаю слово "доход" и в этом моя ошибка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4571 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Июл 23, 2013 12:31:58   

    Вы работаете по методу начислений, поэтому хотя и выплатили доход работнику, но пока не начислили его, на вычеты отнести не можете.
    И как вы можете знать, какой ИПН должны заплатить с выплаченного аванса, если вы его не исчисляли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    anna_ira
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Июл 23, 2013 12:56:40   

    Т.е. например, на начало отчетного месяца нет задолженности по з/пл и ИПН. В отчетном месяце начислен доход, но не выплачен. Выплачены авансом отпускные за следующий месяц. ИПН за отчетный месяц будет 0?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4571 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Июл 23, 2013 13:06:24   

    Да.
    Только отразите в налоговом регистре, чтобы четко было видно, что это выплачен именно аванс, а не начисленная зарплата.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Июл 23, 2013 14:24:00 Сообщить модератору   

    Не хотела спорить, пока Рита не вступила. Вот почему все считают, что аванс не должен облагаться ИПН только потому, что доход не начислен? Ведь налоговый Кодекс прямо привязывает оплату налога к выплате

    Цитата:
    ст. 161
    ...
    3. Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.


    Начислили или нет в бух.учете, отразили или нет на вычетах - не имеет значения. Раз физ.лицо получило выгоду - налог заплатить надо.

    Как сейчас не знаю, но одно время при проверках налоговые органы очень любили задолженность по подотчетным лица, не возвращенную в срок, включать в доход и доначислять налоги. Именно на том основании, что сотрудник фактически получил доход.

    На разъяснительных семинарах мне говорили о том же. Да, семинары - не аргумент. Аргумент выше - статья 161

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Июл 23, 2013 14:31:45   

    Ну как бы принято считать, что аванс не есть доход, ну соотвественно - это не выплата дохода.... ну как бы поэтому
    Но я тоже помню времена, когда по авансам - было прописано, что с них ИПН платить при выплате так сказать аванса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Июл 23, 2013 14:44:20 Сообщить модератору   

    Да, вот еще что.

    Рита говорит:
    И как вы можете знать, какой ИПН должны заплатить с выплаченного аванса, если вы его не исчисляли?

    Если выплатили доход, то исчислить как минимум в налоговом учете обязаны.

    Пункт 2 все той же статьи 161
    Цитата:
    Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом


    Т.е. исходя из логики все статьи дата начисления доходов роли особой не играет. Важна только выплата

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Басалко Наталья Владимир.
    Коллега
    Спасибки: +54 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Июл 23, 2013 14:44:29   

    Алиса говорит:
    Аргумент выше - статья 161

    Я бы в первую очередь обратила внимание на 1 пункт данной статьи, где сказано: Исчисление ИПН производится налоговым агентом по доходам. облагаемым у источника выплаты, при начислении дохода. подлежащего налогообложению.
    Прямо указано, при начислении дохода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Июл 23, 2013 14:48:24 Сообщить модератору   

    Басалко Наталья Владимир. говорит:
    Я бы в первую очередь обратила внимание на 1 пункт данной статьи,

    В пункте 1 нет сроков, есть обязанность рассчитать налог. А сроки указаны - в пункатах 2 и 3

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4571 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Июл 23, 2013 16:05:21   

    Думаю, здесь дело в том, что в НК вообще не определено такое понятие, как аванс по зарплате. Да что там НК - и в Трудовом кодексе ни слова про авансы.
    В статье 161 по умолчанию предполагается, что доходы всегда сначала начисляются, а потом выплачиваются.

    Мое мнение: если исходить из принципа "что не запрещено, то разрешено", то поскольку выплачивать авансы не запрещает ни НК, ни ТК, то мы можем это делать до начисления доходов. Дополнительным аргументом может служить уже упоминавшийся мной принцип начисления, применяемый и в бухгалтерском, и в налоговом учетах.
    А если еще в бухучете эту выплату отражать на счете 1610, то чем этот аванс отличается от аванса, оплаченному поставщику по товарам, работам, услугам?

    А вообще, лучше конечно избегать таких неоднозначных ситуаций. Я бы сделала начисление отпускных в том месяце, в котором они были выплачены.
    Помню, была ветка, где очень оживленно спорили по этому поводу: в каком месяце начислять отпускные, мнения разделились и так и не пришли к единому мнению.
    ИМХО, с точки зрения минимизации налоговых рисков лучше немного отойти от стандартов бухучета, чем рисковать в налоговом учете.

    Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:

    О, вот какую отличную ветку нашла прямо на эту тему: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=31136

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pryadko E
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Сен 10, 2013 11:33:24   

    День добрый!
    Пытаюсь составить таблицу по ИПН подлежащему перечислению согласно выплаченных доходов, сравниваю оборотно-сальдовую ведомость КТ по сч 3350 сальдо на начало и сальдо на конец месяца, а так же за соответственный период заполнила в регламентированных отчетах автоматически форму 200 и табличку "Расчет сумм обязательных пенсионных взносов и индивидуального подоходного налога к перечислению По удельному весу" к данной форме. Не идут остатки на конец месяца по сч 3350 по оборотно-сальд. ведомости и данные в табличке, вот и задумалась оказывается нет соответствия из-за того что кроме Дт сч3350 (выплата з/пл) в оборотке на остаток на конец месяца т.е КТ сч3350 - невыплаченные доходы зависит например от ПКО Дт1010 Кт 3350 (возврат излишне выплаченной зарплаты), а в табличке это не учитывается.
    Нужно ли учитывать сумму по возврату з/пл Дт 1010 Кт3350, чтобы правильно определить остаток по невыплаченным доходам на конец месяца при определении ИПН согласно выплаченным доходам, или нужно анализировать только Дт сч 3350.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Pryadko E
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Ср Сен 11, 2013 12:14:25   

    День добрый!
    Подскажите пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz