Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Тесты на профессионализм
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Профессионализм.     
    s-bahn
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Мар 30, 2012 00:30:29   

    Добрый вечер всем форумчанам Баланса!

    У меня возник следующий вопрос, надеюсь, что он вписывается в правила данного раздела и его не удалят.

    Дело в том что на тернистый путь "Бухгалтера" я вступил недавно, особо советоваться не с кем, а многие просто не хотят говорить, не заню почему.
    Как лучше всего развиваться и расти в данной профессии?
    Сейчас я подписан на некоторые периодические издания(ББ), читаю книги от БИКО. Правда на курсы не хожу, так как денег пока нет. До НГ пытался поймать бесплатные семинары от баланса(они кстати будут в этом году) ? Работаю помощником бухгалтера.
    Больше всего хочется стать действительно хорошим спецом в своей области. То есть не просто тыкать куда надо, а знать и разбираться.Естественно, это приходит с опытом. Но некоторые с годами просто становятся старше, а ума - палата. Так вот как лучше поступить? У меня высшее пока что неоконченное, но институт знаний не дает. Поэтому надеется можно только на себя. Я часто видел работников Большой 4, они действительно очень хороши, или по крайней мере хорошо пускают пыль в мой пока еще слабый мозг.Так вот возможно где то приобрести такой же опыт как у них?Может, лучше работать тоже в консалтинговой но поменьше? У них все таки обьем работ большой и разные области по сравнению если работать в обычной местной компании? Какие дипломы надо стремиться получить? Помогите определить цели на ближайшее будущее.

    Хотелось бы усслышать Ваши мнения. Всем спасибо! Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Мар 30, 2012 08:54:02 Сказали Спасибо❤   

    Попробуйте подать заявку http://balans.kz/viewtopic.php?p=464167#464167 на вступление в команду Баланса, быстрее вырастите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Мар 30, 2012 10:54:54 Сообщить модератору   

    s-bahn, разделите для себя учет на теорию и практику.
    Для теории читайте учебники - казахстанские - Назаровой В.Л., зарубежные - Хендриксен, Нидлз, Друри. Больше читайте сами тексты МСФО и вникайте.
    Для практики - читайте Баланс, читайте вопросы и ответы. Если пока на вопрос нет ответа попробуйте сами найти ответ на страницах Баланса, в памяти все отложится. Читайте НК, если Вы хорошо понимаете НК, то просто читайте как книгу, хотя бы один раз Вы должны прочесть его полностью. Если Вам кажется, что НК написан на каком-то другом языке - то учитесь понимать смысл, смотрите разъяснения на Балансе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    s-bahn
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Апр 02, 2012 01:43:51   

    Спасибо за ответы! Clapping

    Спасибо за название книг!

    Насчет книг, особенно казахстанских- что скажите о Э.О. Нурсеитове? За Назарову спасибо, обязательно куплю. (К сожалению, об исполении книг. Очень часто встречаются в КЗ книгах опечатки: книга 2011 года, а счета 3-х значные. Недавно взял книгу в ЦДБ, а там тоже ошибки, данные то старые, то новые Confused Голова кругом.
    Больше всего жалею насчет универа, что в свое время не поступил в хороший вуз.Так как там как раз учат работать с большим объемом информации, и отделять зерна от плевел. Но что поделаещь жизнь такая, что необходимо зарабатывать)
    Сейчас читаю кодекс. Не скажу,что написан на другом языке, но встречаются двоякие моменты. Не могу определиться.
    Читать это конечно хорошо. Но мне кажется, что закрепление материала идет особенно хорошо когда есть более менее четкая цель. Мне кажется, что необходимо стремится к некому сертификату? Как вы думате? К какому именно?
    По поводу опыта. Сейчас работаю помощником бухгалтера по налогам. Нету опыта работы именно в качестве бухгалтера. ( То есть плохо разбираюсь в проводках). Есть ли какие-либо организации, в которых можно( по вечерам, удаленно)бесплатно поработать именно в качестве буха? Я слышал есть ОФонды помощи предпринимателям, которые помогают им в ведении бухгалтерии. Может можно также в такой организации поработать?
    Спасибо!

    P/S Если что, простите за наивность. Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4577 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Апр 02, 2012 09:17:38 Сказали Спасибо❤   

    s-bahn говорит:
    Больше всего жалею насчет универа, что в свое время не поступил в хороший вуз.Так как там как раз учат работать с большим объемом информации, и отделять зерна от плевел.

    Ну это в идеале.
    Конечно, очень важно иметь качественное базовое образование, но как показывают многочисленные жизненные примеры, это не критично. Самое главное, если у вас есть желание стать профессионалом (а оно у вас есть), то ничего вы в этой жизни еще не упустили.
    Я знаю несколько примеров, в том числе и здесь на Балансе, когда люди даже совсем без высшего экономического образования во многих вопросах бухгалтерского и налогового учета разбираются лучше, чем некоторые специалисты с различными профессиональными сертификатами. В основном благодаря самообразованию и постоянному стремлению учиться новому. Так что дерзайте!
    s-bahn говорит:
    Сейчас читаю кодекс. Не скажу,что написан на другом языке, но встречаются двоякие моменты. Не могу определиться.

    Да таких моментов там сплошь и рядом. Причем иногда бывает и так: какую-нибудь статью читаешь 20 раз и кажется, все ясно-понятно, а потом в связи с каким-то вопросом начинаешь читать эту статью в 21-й раз и видишь, что у нее смысл совсем другой, чем ты думал до этого!
    А есть и такие статьи, при разъяснении которых сами налоговики отвечают по-разному, потому что статья сформулирована по принципу "казнить нельзя помиловать" - и ставь запятую, где хочешь.
    s-bahn говорит:
    Читать это конечно хорошо. Но мне кажется, что закрепление материала идет особенно хорошо когда есть более менее четкая цель. Мне кажется, что необходимо стремится к некому сертификату? Как вы думате? К какому именно?

    Все верно! А по поводу сертификатов почитайте, может составите какое-то мнение для себя, что вам больше подходит:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=3036
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=8625
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=8653
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=9987
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=19692
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=23788
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=29392
    s-bahn говорит:
    Есть ли какие-либо организации, в которых можно( по вечерам, удаленно)бесплатно поработать именно в качестве буха?

    Может дать объявление на Балансе в подфоруме "Объявления о работе"?
    Но честно вам скажу, учить неопытного бухгалтера мало кто захочет, работодателям хочется всегда заполучить опытного и грамотного специалиста.

    Лично для меня огромной школой стал Баланс несмотря на предшествующий 20-летний опыт бухгалтера-практика. На многие моменты, особенно по налогам, благодаря общению с балансовчанами и в сети, и в реале, у меня просто открылись глаза!
    И так говорят многие жители Баланса, с кем общаюсь.
    s-bahn говорит:
    Я слышал есть Фонды помощи предпринимателям, которые помогают им в ведении бухгалтерии. Может можно также в такой организации поработать?

    Не слышала о таких, но вот Баланс - наверное, это как раз и есть такая организация.
    Хочу вас сразу предупредить, что методы обучения у Compasа очень жесткие, но если выдержите, то научитесь многому.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Апр 02, 2012 09:41:52 Сообщить модератору   

    s-bahn, рекомендую пока за сертификатами не стремиться. Нужно сначала наработаться так сказать в поле. Да и при отсутствии профильного образования Вам будет доступен к сдаче только курс CAP (Certified Accounting Practitioner) – Сертифицированный Бухгалтер Практик.
    Цитата:
    В первую очередь программа CAP/CIPA предназначена для русскоязычных бухгалтеров, уже получивших высшее образование и имеющих опыт работы, желающих не только получить сертификат профессионального бухгалтера, но и приобщиться к профессиональному сообществу.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    s-bahn
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Дек 19, 2012 01:07:17   

    ЭХх. Конец года. Пора бы подвести итоги. Честно сказать этим годом не доволен, хотя начал работать в бух-ии( то о чем мечтал), до этого фактически "кирпичи таскал". Чем больше варюсь в этой области, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Но это классика. В этой области, очень много переменных, решить какое-либо уравнение очень сложно.

    Компьютер так и не починил. Материальное положение не улучшил.

    Как у Вас прошел 2012? Достигли поставленных целей?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    еркин
    Резидент Баланса
    Спасибки: +48 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Дек 19, 2012 10:15:29   

    Про итоги года в работе.
    Была поставлена задача:
    - отладка 1С 8 Нефтебаза до состояния, в котором эта программа будет реально работать
    - углубить и расширить владение казахским языком.
    Результат - все меньше чем планировалось.
    НО - слона едим по кусочкам! Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Дек 19, 2012 10:25:46 Сообщить модератору   

    Угу, хотелось поступить на вышку...
    еркин говорит:
    НО - слона едим по кусочкам!

    yes yes yes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Коллега
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Дек 19, 2012 10:39:35   

    Да, Вы правы. Я вот самоедством с прошлого года занимаюсь - получаю высшее образование Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nursulu
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Дек 19, 2012 11:30:17   

    А я пробовала сдать экзамен по Дипифр, результаты в следующем году Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Дек 19, 2012 13:23:54   

    Полностью соласна с Рита, у меня тоже опыт бухгалтера с советских времен, но без Баланса я бы ничего не достигла.
    До сих пор учусь, хожу на семинары и т.д.
    Главное желание учиться и чтобы эта работа нравилась.....
    Удачи вам!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каимова Ольга
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +423 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Сен 24, 2013 18:10:42   

    О МОТИВАЦИИ...

    Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Согласитесь, смешно слышать фразы типа:
    Я описался, потому что:
    — не было времени сходить в туалет.
    — я был слишком уставший.
    — потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.
    — ну конечно. Он-то добежал. У него ноги вон какие длинные.
    — я слишком глуп, чтобы это сделать.
    — я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.
    — это явно не для меня.
    — я постучался в туалет — но мне не открыли.
    — мне не хватило мотивации.
    — у меня была депрессия.
    — у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!
    — решил сходить завтра

    Часто ли вы идете к цели, как будто бежите к туалету?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ermanova D.
    Коллега
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Сен 24, 2013 20:16:58   

    Потому что... потому что.......думаю касается тех, кто ставит ударение на поиске причин (или оправданий) и там останавливается по разным обстоятельствам (дальше мозг молчит), потом такое состояние для них становится обычным. Для них преграды - это тревога, тупик. Они думают о том, что произошло дольше, чем действовать на исправление и идти дальше. Так вот, те, которые больше внутренних ресурсов направляют на корректировку/исправление/урегулирование ситуации видят картинку целиком и быстрее идут к цели. Для них преграды - это очередная задачка, у которой точно есть решение, они просто убеждены в этом.

    Лично я когда иду к цели, стараюсь настоящее (отношения с мужем, детьми, вопросы здоровья) не испортить, и если нужно остановиться на время, и потом снова в путь..... dance

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz