Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП на упрощенке пришло уведомление о ...
    Занижение текущих платежей на имущество в 2008 году
    Расчет текущих платежей по имуществу
    Будет ли штраф по ст.209 КОАП за зани...
    Заверение Расчетов сумм текущих платежей
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Уведомление по ф.700, занижение сумм расчета текущих платежей по имуществу.     
    гульмира
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Май 18, 2010 16:24:29   

    Добрый день! пришло увед-е от камералки: Декларация по имуществу и земельному налогу за 2009 г.- Занижение сумм расчета текущих платежей. по налогу на имущ-во сумма исчисленных платежей за налоговый период строка 700.00.010 меньше суммы исчисленного налога стр. 700.00.009. показана сумма к начислению стр. 700.00.011. А как быть со ст. 399 п.7-"налогопл-щик производит оконч-й расчет и уплачивает налог на имущ-во не позднее 10 кал. дн. после срока представления декларации за налог.период?". Подпадаю под КОАП ст 209- штраф 30% от донач-й суммы и на должностное 20МРП?

    Название темы откорректировано, читать http://balans.kz/help/ . Елена Т

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Май 18, 2010 16:38:27   

    Поступления или выбытие имущества были в течении года? Расчеты по корректировке платежей подавались по срокам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гульмира
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Май 18, 2010 16:43:22   

    Боюсь, что нет. Первоначально я показала стоимость имущ-ва по сметной ст-ти(здание), затем откорректировала данные по бухучету. неправильно откорректировала, получается. как быть насчет слова окончательный расчет в статье 399 п7.?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

    окончательный - по сроку от 15 ноября по 31 декабря?

    Добавлено спустя 44 секунды:

    вернее с 1 ноября?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Май 18, 2010 16:50:01 Сказали Спасибо❤   

    Можно сослаться в письме-ответе на уведомление что изменения по налогооблагаемой базе возникли за период с
    гульмира говорит:
    от 15 ноября по 31 декабря
    Но учтите что в будущем при комплексной проверке это должно быть подтверждено.

    Добавлено спустя 52 секунды:

    гульмира говорит:
    вернее с 1 ноября

    Да так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гульмира
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Май 18, 2010 16:53:29   

    Спасибо, Елена, за ответ, думаю надо мне заплатить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SV III
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Май 18, 2010 17:31:58 Сообщить модератору   

    'гульмира' если у вас были корректировки в течении года, то необходимо сдать дополнительную 701.01 и сумма в 700 будет совпадать. Сдайте допку, время же у вас еще есть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гульмира
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Май 18, 2010 17:34:59   

    не поняла, как это?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SV III
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Май 18, 2010 17:40:15 Сообщить модератору   

    в начале года вы сдавали 701.01, в течении года у вас произошли изменения сумм исчисленных платежей за налоговый период, вы вправе были сдать дополнительную 701.01 и откорректировать расчет сданный ранее. по камералке у вас- Занижение сумм расчета текущих платежей, по уведомлению сдаете доп 701.01 и отвечаете на уведомление, в том случае если изменения не произошли после 1 ноября

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гульмира
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Май 18, 2010 17:40:32   

    уведомление жду, но еще не получила, так как вчера съездила в налоговую и мне сказали, что будет уведомление

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SV III
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Май 18, 2010 17:43:51 Сообщить модератору   

    если еще нет уведомления можете сдать допку без уведомления

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гульмира
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Май 18, 2010 17:43:52   

    мне там объяснили, что если бы я сдала допку по 701 за день вперед до сдачи декларации 700, то адм. взыскания не было бы, а теперь наверное, поздно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SV III
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Май 18, 2010 17:52:00 Сообщить модератору   

    дополнительные расчеты и декларации мы имеем право сдавать в течении срока исковой давности согласно Статьи 70. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность
    1. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность производится налогоплательщиком (налоговым агентом) путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гульмира
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Май 18, 2010 17:55:03   

    спасибо за ответ, попробую

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Май 18, 2010 22:07:44 Сообщить модератору   

    SV III нарушение есть всяко разно. Статья по КРК об АП будет. Даже если сдадите допик ничего не изменится, это как расчет авансовых платежей по КПНу, так же следует обратить внимание что это касается земельного налога и налога на имущество.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SV III
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Май 18, 2010 22:22:32 Сообщить модератору   

    расчет авансовых платежей по КПНу предусматривает изменение за предстоящие месяцы налогового периода в данном случае таких ограничений нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Май 18, 2010 22:31:16 Сообщить модератору   

    SV III c 01/01/2010 года действует поправка, что по камералке тоже не штрафуют, так что можно править.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данагуль
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Май 20, 2010 17:42:17 Сказали Спасибо❤   

    Василий, а если Гульмира сдаст сейчас допки по расчету и будет опираться на:

    Статья 70. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность
    3. При представлении дополнительной налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

    Я так поняла что вся сумма по имуществу оплачена, и недоимки на лицевом нет.

    Добавлено спустя 34 минуты 18 секунд:

    Embarassed т.е п.1 ст.70

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Май 21, 2010 11:31:17 Сообщить модератору   

    Данагуль говорит:
    а если Гульмира сдаст сейчас допки по расчету и будет опираться на:

    Ведмедь говорит:
    действует поправка, что по камералке тоже не штрафуют, так что можно править.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гульмира
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Май 21, 2010 11:34:55   

    ВедМедь, для особо недогадливой, могу я допку 700.00 сдать с (-) по стр. 70000.011- сумму к нач-ю с (-), затем расчет текущих пл-й откорр=ть, затем сдать еще 1 допку 700.00

    Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

    что хуже-недоимка или штраф?

    Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

    что хуже-недоимка или штраф?

    Добавлено спустя 42 секунды:

    что хуже-недоимка или штраф?

    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    вообще-то я хотела обновить страницу, чтобы увидеть ваш ответ Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Май 21, 2010 11:40:31 Сообщить модератору   

    гульмира говорит:
    ВедМедь, для особо недогадливой, могу я допку 700.00 сдать с (-) по стр. 70000.011- сумму к нач-ю с (-), затем расчет текущих пл-й откорр=ть, затем сдать еще 1 допку 700.00

    Так и нужно сделать. Две 700.00 не сдавайте, хватит и одной, посчитайте с учетом корректировки по 701.01 и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данагуль
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Май 21, 2010 13:11:38   

    Василий, я так понимаю, что в расчете были текущие обязательства, и получается раньше вроде мы не могли править после окончательной декларации расчеты, сейчас я во всяком случае ничего в кодексе не нашла.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Май 21, 2010 13:17:08 Сообщить модератору   

    Да было примерно так, декларация могла отличаться от текущих платежей в случае ввода объектов обложения после 1 ноября текущего. Теперь упростили эту процедуру можно самим корректировать весь год.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Май 14, 2012 09:51:49   

    Ведмедь,
    Добрый день, прочитал все посты, прошу поясните еще раз))
    Вы пишите что процедуру упростили и можно самими корректировать весь год?! вы имеете ввиду что можно корректировать без последствия адм.штрафа?! если это так, ткните пожалуйста пальцем, где можно об этом почитать.
    Меня волнует штрафные санкции, которые могут быть применены.
    Если сдать доп.расчет по имуществу и земле, то вроде как должен быть штраф за не своевременное представление расчета (хотя как я понимаю, уже все сроки прошли для сдачи доп.расчета)
    Если же сдам доп. декларацию по имуществу и земле, тогда грозит штраф за занижение расчета)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    @Светланк@
    Коллега
    Спасибки: +16 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Май 14, 2012 10:26:35 Сказали Спасибо❤   

    Нурас говорит:
    Если сдать доп.расчет по имуществу и земле, то вроде как должен быть штраф за не своевременное представление расчета (хотя как я понимаю, уже все сроки прошли для сдачи доп.расчета)

    Если у вас был своевременно сдан расчет на год,то доп.расчет можно предоставлять до налоговой проверки согл ст .70 НК вы не правы говоря,что
    Нурас говорит:
    Если сдать доп.расчет по имуществу и земле, то вроде как должен быть штраф за не своевременное представление расчета (хотя как я понимаю, уже все сроки прошли для сдачи доп.расчета)
    Если же сдам доп. декларацию по имуществу и земле, тогда грозит штраф за занижение расчета)))


    1. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность производится налогоплательщиком (налоговым агентом) путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.
    2. В дополнительной налоговой отчетности по соответствующим строкам указывается:
    1) разница между суммами, указанными в ранее представленной налоговой отчетности, и фактическим налоговым обязательством за налоговый период - при изменении сумм в ранее представленной налоговой отчетности;
    2) новое значение - при изменении остальных данных в ранее представленной налоговой отчетности.
    Изменения в пункт 3, внесенные ЗРК № 200-IV, вводятся в действие с 1 января 2010 г.
    Изменения в пункт 3, внесенные ЗРК № 297-IV, вводятся в действие с 1 июля 2010 г.
    3. При представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 настоящего Кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.
    4. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе представить дополнительную ликвидационную налоговую отчетность до начала налоговой проверки, проводимой налоговым органом по налоговому заявлению налогоплательщика о ликвидации, реорганизации путем разделения или прекращении деятельности.
    5. Не допускается внесение налогоплательщиком (налоговым агентом) изменений и дополнений в соответствующую налоговую отчетность:
    Изменения в подпункт 1), внесенные ЗРК № 234-IV, действуют с 1 января 2010 г.
    1) проверяемого налогового периода - в период проведения (с учетом продления и приостановления) комплексных и тематических проверок по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, указанным в предписании на проведение налоговой проверки;
    2) обжалуемого налогового периода - в период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки и (или) решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, с учетом восстановленного срока подачи жалобы по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, указанным в жалобе налогоплательщика (налогового агента);
    3) в части требования о возврате налога на добавленную стоимость.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гульмира
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пн Май 14, 2012 10:35:15 Сказали Спасибо❤   

    Я сдавала допки за 2009 -2011 годы в конце прошлого года и вот после годового. Так получилось. Изначально была допущена ошибка, поэт . были корр-ки. Пришло письмо от налоговой. Не письмо даже, а требование. Мол, требуем письменно объяснить, почему занижали расчеты. Плюс учетную и налоговую Уп. Я собрала все расчеты, написала письмо с разъяснениями и отнесла. Устно объяснила еще раз. Штрафов, тьфу-тьфу, не было.
    Так что можете сдавать свои допки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Май 14, 2012 10:38:26   

    @Светланк@,
    Меня смущает п.9 ст.389, где говорится, что "Налогоплательщик производит окончательный расчет и уплачивает земельный налог не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период". В моем понимании что именно для земельного налога срок представления последнего расчета 10.04.20.. года. Таким образом я не могу сдать доп. расчет после 10.04.20.. года. Как по аналогии с авансовыми платежами по КПН, который можно представлять не позднее 20 декабря. Хотя в п.8 ст.141 НК четко прописано, что доп.расчет подается не позднее 20 декабря.
    Может я замарачиваюсь))) но все же.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

    гульмира,
    Получается, вы сдали очередной расчет своевременно, но допики отправили спустя 1-2 года.

    Добавлено спустя 35 минут 55 секунд:

    Уважаемые профи, жду Ваших ответов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пн Май 14, 2012 11:54:37 Сказали Спасибо❤   

    Нурас,
    Нурас говорит:
    "Налогоплательщик производит окончательный расчет и уплачивает земельный налог не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период

    это означает расчет с бюджетом, а не сдачу НО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пн Май 14, 2012 12:25:31 Сказали Спасибо❤   

    Нурас, в п.9 ст.389, который вы цитируете, устанавливается, до какого срока вы должны уплатить земельный налог без штрафов и пени.

    А вот если вы позже подаете дополнительные расчеты с увеличением сумм, которые должны были заплатить раньше, а соответствующей оплаты на тот момент не было, то на эти дополнительные суммы будут начисляться пени. Это и будет наказанием за ваши ошибки.

    Но штрафовать не имеют права согласно ст.70, которую цитировала @Светланк@и которая распространяется на все ФНО.
    Нурас говорит:
    Как по аналогии с авансовыми платежами по КПН, который можно представлять не позднее 20 декабря. Хотя в п.8 ст.141 НК четко прописано, что доп.расчет подается не позднее 20 декабря.

    Вот именно, аналогии тут быть не может, потому что для КПН про доп. отчеты сказано специально.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пн Май 14, 2012 12:28:52   

    Уважаемые спасибо всем))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Май 14, 2012 12:59:19 Сообщить модератору   

    Нурас, поддерживаю мнение высказавшихся. Вот ветка подобная http://balans.kz/viewtopic.php?t=41754

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz