Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Адм.штрафы за несвоевременную уплату налогов - как избежать
    Какие могут быть штрафы за несвоевременную уплату ОПВ и СО?
    какие штрафы грозят ТОО на ОУР за несвоевременную сдачу 320, 328ф?
    какие штрафы накладывает статистика за несвоевременную сдачу отчетности?
    Какие последствия за несвоевременную уплату налогов?
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какие штрафы предусмотрены за несвоевременную сдачу налоговых деклараций и несвоевременную уплату налогов?     
    ManDrake
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Апр 20, 2007 14:14:24 Сообщить модератору   

    Дамы и господа! У меня вопрос следующий.

    До какого числа необходимо оплачивать КПН, ИПН, НДС, Соц. налог и пенсионки.

    Так же какие штрафы предусматриваются за не своевременную сдачу налоговых деклараций и не своевременную уплату налогов?

    Извиняюсь за глупый вопрос, на я хотел бы знать это, т.к. не являюсь бухгалтером.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пт Апр 20, 2007 14:23:00 Сообщить модератору   

    Исходящей информаци - ноль.
    Форма предприятия (юридическое лицо, ИП...)
    Налоговый режим (общеустановленый, упрощенный, патент...)

    От этого зависят сроки уплаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ManDrake
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Апр 20, 2007 14:25:14 Сообщить модератору   

    Извиняюсь.
    Форма предприятия - ТОО.
    Налоговый режим на основе упрощенной декларации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    L`Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Апр 20, 2007 14:33:47 Сообщить модератору   

    ОПВ и соц. отчисления по 15 число, а НДС, ИПН, Соц налог, Авансовый платеж по КПН по 20 число (общеустановленный режим)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ManDrake
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Апр 20, 2007 14:36:36 Сообщить модератору   

    L`Eva говорит:
    ОПВ и соц. отчисления по 15 число, а НДС, ИПН, Соц налог, Авансовый платеж по КПН по 20 число (общеустановленный режим)


    Благодарю за информаци.
    Если ОПВ не успели до 15, а оплатим 23 числа, какие штрафные санкции будут?

    Так же 23 будет оплата по НДС, КПН и ИПН. Я так понимаю, тоже штрафы (или пени?). Если да, то какие (в МРП)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    L`Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Апр 20, 2007 14:39:12 Сообщить модератору   

    Нет, только пеня. Шрафные санкции будут если в срок расчеты и декларации не подадите. Сегодня последний день подачи, поторопитесь! И всё будет хорошо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ManDrake
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Апр 20, 2007 14:43:22 Сообщить модератору   

    L`Eva говорит:
    Нет, только пеня. Шрафные санкции будут если в срок расчеты и декларации не подадите. Сегодня последний день подачи, поторопитесь! И всё будет хорошо!


    Мой бухгалтер поехал в налоговую, там принали тольно 201 (или 210) не помню какие формы. Остальные декларации не приняли, сказали писать письмо о предоставлении отсрочки по сдачи налоговой отчетности по формам 910.00, 300.00 и 307.00 за первый квартал 2007.

    Как я понимаю, ничего хорошего это не сулит, т.к. копмьютеру НК всеравно. Если нет до 20 форм на сервере, получите пилиюлю, а разбираться будут потом.

    Что касается пени, то Вы, L`Eva, меня немного успокоили, т.к. люди, с кем я общался оперируют данными от 100МРП и выше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    L`Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Апр 20, 2007 14:53:35 Сообщить модератору   

    А заявление на отсрочку сегодня приняли? Просто вчера был последний день, сама сегодня с этим в НК столкнулась!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ManDrake
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Апр 20, 2007 15:02:07 Сообщить модератору   

    Пока не знаю приняли или нет.
    Как нам сказала наш инспектор, можно сегодня написать его.
    Через пол часа вернется бухгалтер, отпишусь, приняли его или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    L`Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Апр 20, 2007 15:07:42 Сообщить модератору   

    А вы на бумажном носителе или по электронке сдаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ManDrake
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Апр 20, 2007 15:14:54 Сообщить модератору   

    L`Eva говорит:
    А вы на бумажном носителе или по электронке сдаете?


    В электронном виде мы отправили по старой форме.
    Отчет, соответственно, не дошел, т.к. новых форм еще нет.

    Сегодня утром понесли все в бумажном виде, из этого приняли только 201 форму, остальные завернули и не приняли, сказали писать письмо об отсрочке и отправлять их потом в электронном виде.

    Так и лежат у нас формы 910.00, 300.00 и 307.00 в бумажном виде.

    Посмотрим, чем все закончится.
    Говорят, в НК бухгалтера живут. У всех такая проблема?

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

    Только что узнал, что заявление у нас приняли и штампик поставили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    L`Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Апр 20, 2007 15:26:46 Сообщить модератору   

    И 201 и 307 за 2007 г есть- я отправляла без проблем еще 13 апреля и даже по 300 сегодня обновление появилось, Вам не обходимо просто скачать его и отправить- у Вас до 24-00 еще куча времени! Удачи!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Апр 20, 2007 15:26:53 Сообщить модератору   

    Да, следует уже сделать ветку, где собрать все штрафы в одну кучку, по всем, и ЮЛ и ИП:

    Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении говорит:
    3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
    непредставления в налоговый орган списков вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам;
    непредставления в налоговый орган списков накопительных пенсионных фондов с указанием общей суммы задолженности по каждому накопительному пенсионному фонду;
    непредставления в налоговые органы расчетов по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
    неведения первичного учета исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносов по каждому работнику в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан;
    непредставления вкладчикам сведений об исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносах в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
    несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, -
    влечет штраф:
    - на физическое лицо в размере от десяти до 20 МРП,
    - на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, должностных лиц - в размере от 20 до 40 МРП,
    - на юридическое лицо - в размере от 100 до 200 МРП.

    4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
    влекут штраф: на
    - физическое лицо в размере от двадцати до сорока,
    - на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, должностных лиц - в размере от 40 до 80,
    - на юридическое лицо - в размере от 200 до 400 МРП.


    Статья 88-1. Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном страховании
    говорит:
    2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанности по перечислению социальных отчислений в ГФСС индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами - влечет штраф:
    - на должностных лиц в размере от 20 до 40 МРП,
    - на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов или юридических лиц - в размере 50% от суммы неперечисленных (несвоевременно перечисленных) социальных отчислений.


    Статья 206. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщика говорит:
    1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, кроме случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, -
    влечет штраф:
    - на физических лиц в размере от 10 до 20 МРП,
    - на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - в размере от 40 до 50 МРП,
    - на юридических лиц - в размере от 60 до 80 МРП.

    2. Непредставление налогоплательщиком налоговой отчетности в налоговый орган по истечении 90 дней от установленного законодательными актами Республики Казахстан срока представления такой отчетности -
    влечет штраф:
    - на физических лиц в размере от 20 до 40 МРП,
    - на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - в размере от 50 до 70 МРП,
    - на юридических лиц - в размере от 80 до 100 МРП.


    Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет говорит:
    1. Неудержание или неполное удержание налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями) сумм налогов и других обязательных платежей, подлежащих удержанию и перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, - влечет штраф:
    - на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и на юридических лиц в размере 50% от неудержанной суммы налогов и других обязательных платежей.

    2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, - влечет штраф:
    - на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и на юридических лиц в размере 50% от неперечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.




    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ManDrake
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Апр 20, 2007 15:31:19 Сообщить модератору   

    Да уж, сильно написано!

    И кругом штрафы, а если все сдано но не отправлены деньги то как?
    какие пени тогда?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    L`Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Апр 20, 2007 15:46:08 Сообщить модератору   

    В той фирме,где я сейчас работаю до меня была бухгалтер, которая 1 раз в 3 месяца платила, да и то не в указанные сроки, но ничего только пенёй отделались, а вот то, что она постоянно несвоевременно подавала декларации- штраф был неимоверных размеров! Я написала из личного опыта, у нас было так, а как у Вас судьба повернёт.... Возможно, я Вас ManDrake рано успокоила, простите!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ManDrake
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Апр 20, 2007 15:49:55 Сообщить модератору   

    Правильно говорят, война план покажет.
    Буду надеятся, что Вы, L`Eva, были правы.
    Иначе перспектива получения штрафов практически в пол миллиона меня мало радует!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Апр 20, 2007 16:14:01 Сообщить модератору   

    Штрафы за несвоевременную подачу отчетов грозят даже за 1 день просрочки. Так что тут оч-ч-чень строго"

    А штрафы на несвоевременную уплату налогов грозят только в случае, когда налоговая обнаружит эту неуплату.
    Если же вы сами обнаружили, что не уплатили, или просто опоздали на несколько дней и заплатили чуть позже, то вам грозит только пеня (там не много). Сумма пени обычно начисляется налоговым комитетом автоматически, вам нужно только следить за своими лицевыми счетами в налоговой (обычно по ИНИС) и платить ту пеню, которую вам начислили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Oxa
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Апр 20, 2007 19:25:49   

    Хочу поправить L`Evaу, уплата в бюджет начисленных по упр. Декларации налогов (корпорат. и соц.) производится в срок не позднее 25 числа… (ст.377 Кодекса РК)


    Хочу обратить внимание на ст.377-1, уплата сумм ИПН, ОПВ, соц.отч. производиться не позднее 25 числа месяца, следующего за отч. нал. периодом.
    Первоначально обратила внимание на это по разноске в Уведомлении ф. 201.00., Так что ManDrake, еще не все потеряно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    L`Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Апр 20, 2007 22:14:52 Сообщить модератору   

    L`Eva говорит:
    ОПВ и соц. отчисления по 15 число, а НДС, ИПН, Соц налог, Авансовый платеж по КПН по 20 число (общеустановленный режим)
    - я просто успела раньше ответить, прежде чем поступил ответ по какому режиму они работают, а я писала про общеустановленный. Чесно говоря почему-то на нём и зациклилась. Спасибо вам Оха, что обратили на это внимание!

    Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:

    У меня как раз Интернет падал в это время, потом пока подключась, выдавал какое-то непонятное сообщение(не помню уже дословно), но что-то "ругался", а я просто успела в буфер скопировать свое сообщение, т.к привыкла, что зачастую меня "выкидывает". Вот, когда подсоединилась, на автомате с буфера перенесла и отправила. Вот так и получилось! Я очень извиняюсь!

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

    Да, за одно, -может кто-нибудь подскажет,почему когда просто в Интернете гуляю вроде всё в норме, как на форум захожу меня зачастую "выбрасывает". В чем причина?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz