Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какой датой оприходовать по БУ машину...
    Какой датой правильно оприходовать то...
    был импорт из России, условия поставк...
    Какой датой и по какому курсу мне оприходовать товар из стран ТС
    Договор на условиях FCA, 100% предопл...
    На страницу
    1, 2, 3, 4  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какой датой оприходовать импорт из России с 01 июля?     
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Авг 01, 2011 10:49:35   

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с 01 июля какая процедура по импорту из России? И какой датой приходовать товар, если убрали таможню?
    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дана
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Авг 01, 2011 12:30:28   

    Я Виктория,
    я взяла дату счета-фактуры и накладной, и налоги посчитала согласно это дате, предварительно проконсультировавшись с налоговым инспектором по этому поводу.
    И не забудьте что с 1 июля 2011 года надо сдавать стат.отчет 1-ТС, до 03 числа месяца после отчетного периода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Авг 12, 2011 18:53:32   

    Согласно Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений",
    116) в пункте 2 статьи 276-6:
    часть вторую изложить в следующей редакции:
    «Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
    1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
    2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
    При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
    Для целей настоящего пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является:
    при перевозке товаров воздушными или морскими судами – дата ввоза в аэропорт или порт, расположенных на территории Республики Казахстан;
    при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении – дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан.
    При этом дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан определяется на основании талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
    при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом – дата ввоза на первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством Республики Казахстан;
    при транспортировке товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи – дата ввоза на пункт сдачи товаров.
    При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта.
    При отсутствии признания (отражения) товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 2) части второй настоящего пункта.»;

    Теперь простыми словами, если правильно поняла, есть 2 варианта:

    1 - это компания перевозчик (автомобильная перевозка), при доставке груза должна предоставить талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Это понятно и просто.

    2 вариант - А если водитель по каким-либо причинам не предоставит нам этот талон, то дата постановки на учет товара (интересует курс на день оприходования) какая будет? Вот тут я не поняла эти изменения.

    ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Авг 12, 2011 19:08:24   

    Цитата:
    при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении – дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан.


    Цитата:
    В иных случаях, не указанных в частях второй - седьмой настоящего пункта, а также для лиц, обязанность осуществлять ведение бухгалтерского учета которых не предусмотрена законодательством Республики Казахстан, дата принятия на учет импортированных товаров определяется по дате выписки документа, подтверждающего получение (либо приобретение) таких товаров. При этом при наличии документов, подтверждающих доставку товаров, датой принятия на учет импортированных товаров признается дата передачи товаров перевозчиком покупателю.


    я тоже здесь не поняла, получается если есть документ АВР и сч.ф. от транспортной компании ,то дата признания товара будет в момент передачи груза, а не в момент пересечения границы?
    у меня транспорт пересек границу 27.06.11,а груз транс.компания привезла на склад 05.07.11 и от какой даты считать или к штрафу готовиться за не сдачу отчета до 20.07.11

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Багира
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Авг 12, 2011 19:44:13 Сообщить модератору   

    Я поняла что если талона нет, то считать по дате отгрузки, обалдеть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina N.
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Авг 15, 2011 21:22:25   

    Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос, возможно я не права. в Налоговом кодексе РК ГЛАВНЫМ КЛЮЧЕВЫМ словом является слово ИМПОРТ. Импорт - ввоз на территорию РК товара, т.е. пересечение границы РК. Если в контракте указано FCA г.Борисов (и прочее), Российско Казахстанская граница - то датой постановки на учет является дата, указанная в талоне по пересечению границы (до 01.07.2011 г.), в период с 01.07.2011 по 01.08.2011 - таможенный контроль отменили, и датой пересечения границы является дата (печать) поставленная на погран/переходе РК (погран/переход никто не отменял) либо справка от транспортной компании, где указывают приблизительную дату перехода границы РК. с 01 августа 2011 года вновь вводят талоны о пересечении границы РК, где будет указываться только одна печать (печать перехода границы автотранспортом). о данном факте уже проинформированные крупные транспортные компании как ДПД, ДЧЛ и прочие. НО в основном транспортники закрывают глаза на данные талоны. в случае если транспортник не предоставил талон - делается запрос на границу РК (до 30 дней ожидания ответа), где запрашиваются данные на водителя и номер автомашины, в которой везли груз. Намного проще если груз идет Ж/д транспортом. Товар ставится на приход согласно проставленным штампам указанных в ж/д накладной. к вышесказанному хочу добавить, что налогооблагаемая база учитывается по тому курсу, на дату которого поставили на приход товар. Т.е. например: в контракте указано FCA г.Борисов (собственность на товар переходит в момент отгрузки),счет фактура от 29 июня, СМР выписана 30 июня, границу РК груз прошел 06 июля, а на склад по факту груз поступил 09 июля. в данном случае, т.к. импорт - это ввоз товара на территорию РК, то датой принятия на учет товара будем считать 06 июля и курс также берем на эту дату, для определения налогооблагаемой базы, а оттуда уже берем 12% и считаем НДС. в этом же случае дату пересечения границы учитывается если в контракте указывается - пересечение Российско Казахстанской границы - в любых случаях поставки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анна Примто
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Авг 16, 2011 10:22:20   

    Наши налоговики требуют, чтобы всё (налоговая отчетность и курс) плясало от дат выписанных счет-фактур Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina N.
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Авг 16, 2011 10:32:04   

    А где можно конкретно прочитать, на какую дату брать курс?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Авг 16, 2011 11:22:27   

    Marina N. говорит:
    Если в контракте указано FCA г.Борисов (и прочее), Российско Казахстанская граница - то датой постановки на учет является дата, указанная в талоне по пересечению границы

    В нашем случае условия поставки СРТ - пункт назначения Астана. Талон водителю, естественно, не выдали при пересечении границы, счет-фактура выписан 08/08/2011, товар мы получили 15/08/2011. На какую дату брать курс? Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina N.
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Авг 16, 2011 14:55:54   

    я думаю что если условие СРТ г.Астана, то курс берем на дату получения груза, т.е. 15/08/2011

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

    талон используется в случае если в контракте указаны FCA и Российско-Казахстанская граница. в других случаях талон не требуется. Консультации получаем из Жетысуского НК. претензий к ним пока нет, грамотные специалисты

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    а также товар на баланс ставим 15/08/2011

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina N.
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Авг 17, 2011 22:31:33   

    Анна Примто говорит:
    Наши налоговики требуют, чтобы всё (налоговая отчетность и курс) плясало от дат выписанных счет-фактур Sad
    - вот что я нашла в правилах заполнения ф.328 - в графе 8 – установленный Национальным банком Республики Казахстан курс тенге к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, на дату принятия на учет импортированных товаров;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нонна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Авг 18, 2011 09:27:28   

    Цитата:
    При этом при наличии документов, подтверждающих доставку товаров, датой принятия на учет импортированных товаров признается дата передачи товаров перевозчиком покупателю.

    как тогда быть с этим? транспортная компания передает груз уже на склад заказчика. у меня есть не только АВР и сч.ф. но и квитанция "Подтверждение о доставке"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina N.
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Авг 18, 2011 11:52:39   

    правильно, за основу будете брать эту квитанцию, и если есть такая возможность, отправьте мне на электронку отсканировнные копии документов, я посмотрю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Авг 18, 2011 18:40:35   

    Marina N. говорит:
    я думаю что если условие СРТ г.Астана, то курс берем на дату получения груза, т.е. 15/08/2011

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

    талон используется в случае если в контракте указаны FCA и Российско-Казахстанская граница. в других случаях талон не требуется. Консультации получаем из Жетысуского НК. претензий к ним пока нет, грамотные специалисты

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    а также товар на баланс ставим 15/08/2011


    Когда я задала свой вопрос, я не уточнила, что была предоплата 50% 29/07/2011 по курсу НБ 5,3, товар поступил 15/08/11 по курсу НБ 5,01, следовательно, приход товара нужно сделать по курсу 5,155, т.е. по среднему, чтобы не делить партию, т.к. это нереально сделать, Или все же по курсу на дату поступления товара?
    Вторые 50% оплатили 16/08/11, т.е. на следующий день после поступления товара.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina N.
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Авг 19, 2011 10:53:34   

    в правилах заполнения ф.328 - в графе 8 – установленный Национальным банком Республики Казахстан курс тенге к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, на дату принятия на учет импортированных товаров;
    по среднему курсу никогда не считают, это большая ошибка. сам расчет по предоплатам могу подсказать, но это для внутреннего расчета таможенной стоимости. для этого дополнительно прописывается в 1С сам расчет и все делается автоматически. у нас база дописана именно на этот момент. автоматически распределяет предоплату на часть товара, а остальную считает по тому курсу, по которой поступил товар. также и импорт рассчитывается, который приходит с других стран.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

    расчет по предоплатам делается в том случае, чтобы в учете отразить курсовую разницу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Авг 19, 2011 11:05:18   

    Marina N. говорит:
    в правилах заполнения ф.328 - в графе 8 – установленный Национальным банком Республики Казахстан курс тенге к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, на дату принятия на учет импортированных товаров;


    Я запуталась...
    Значит, приход товара нужно делать по курсу на дату принятия товара? А то, что была сделана предоплата значения не имеет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Резидент Баланса
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Авг 19, 2011 12:18:40   

    Я Виктория, вы действительно запутались, предоплата имеет значение для вашего бух.учета. но не имеет для расчета НОБ для формы 328. Для НОБ вы берете курс на дату принятия товара, и от этой суммы рассчитывете НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mitsu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +88 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Авг 19, 2011 13:01:26   

    Marina N.,
    а чем подтвердить (или доказать и указать в 328 заявлении) для налоговой что товар мы ставим на баланс на 15.08.11, то есть на дату, когла товар пересек границу, а не дату выписки счета-фактуры и накладной от поставщика-импортера ??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marina N.
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Авг 19, 2011 13:54:15   

    транспортная компания передает груз уже на склад заказчика. у меня есть не только АВР и сч.ф. но и квитанция "Подтверждение о доставке"[/quote]

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

    документ "Подтверждение доставки", я так думаю, т.к. не видела этот документ воочию, будет свидетельствовать о том на какую дату ставить товар на баланс.

    Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

    надо для начала посмотреть на документы, а потом делать вывод.

    Добавлено спустя 43 секунды:

    mitsu говорит:
    Marina N.,
    а чем подтвердить (или доказать и указать в 328 заявлении) для налоговой что товар мы ставим на баланс на 15.08.11, то есть на дату, когла товар пересек границу, а не дату выписки счета-фактуры и накладной от поставщика-импортера ??


    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    в данном случае товар ставится на учет по условию контракта СРТ г.Астана. здесь не будет даты пересечения границы. тут уже указан пункт назначения

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Авг 19, 2011 14:23:17   

    mitsu,
    mitsu говорит:
    чем подтвердить (или доказать и указать в 328 заявлении) для налоговой что товар мы ставим на баланс на 15.08.11,

    Предлагаю разъяснение НД по г.Астана:
    Законом РК от 21..07 2011 г.№467-IV внесены изменение в ст.276-6 НК РК.
    "Так ,в соответствии с п.2 ст.276-6 НК РК датой совершения облагаемого импорта является дата принятие налогоплательщиком на учет импортированных товаров.
    При этом датой принятия на учет импорируемых товаров является:
    1.Наиболее ранняя из дат признания(отражения) таких товаров в бух.учете в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухучете и фин.отчетности.
    2.Дата ввоза таких товаров на территорию РК.
    При наличии у налогоплательщика обеих дат,указаных в п.1,2,датой принятие на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат".
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tatinka
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Ср Авг 24, 2011 15:22:33   

    Какой датой считать дату принятия на учет импортированных товаров в рамках ТС? Именно определение этой даты важно, т.к. это и будет датой совершения облагаемого импорта. Поставка товара осуществляется на условиях СРТ-Кокшетау. В договоре обозначено, что переход права собственности и риск случайной гибели или повреждения товара происходит в момент передачи товара Покупателю по накладной или первому Перевозщику. Доставка товара заложена в цене товара, соответсвенно Поставщик выбирает Перевозчика и заключает с ним договор доставки. В накладной предоставляемой Поставщиком предусмотрены только две стороны: это Поставщик и Покупатель. Соответсвенно когда мы получаем товар в Кокшетау, мы подписываем накладную с указанием даты получения. Также подписываем CMR с указанием даты (поля для даты имеются). Итак вопрос: Какой датой считать дату принятия на учет импортированных товаров, если:
    1. Счет-фактура выписан 08.08.2011 г.
    2. Составлена CMR 08.08.2011 г., соответственно товар передан Перевозчику
    3. Дата перехода через границу неизвестна, т.к. не выдают на границе сейчас талон прохождения.
    4. Товар поступил на склад 15.08.2011г. Соответственно подписана накладная этой датой. Накладная подлежит возврату Поставщику посредством перевозчика.

    Изменения в НК РК изучила, условия поставки Инкотермс СРТ-Кокшетау изучила (говорится о том, что такие условия поставки предполагают переход рисков, но не право перехода собственности).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    naomi
    Коллега
    Спасибки: +43 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Авг 24, 2011 15:38:58   

    Да, наш водитель в этот раз потерял талон о прохождении границы и в налоговой сказали поставить на учет датой, которой российская таможня поставила штамп "выпуск разрешен". так и сделали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Сен 08, 2011 20:39:31   

    Ситуация сложилась противная. Груз пришел авиапочтой 29/07/11, Это пятница, извещение(телеграмма) о получении груза пришло 01/08/11 - понедельник, соответственно за грузом пришли 01/08/11 и штампик об этом стоит на авиа-накладной. Приход ТМЗ, соответственно, по бух учету проходит 01/08/11. Естественно налоговая не смотрит на дату получения посылки, смотрит на дату, когда самолет прилетел, При этом на накладной еле видно эту дату (29/07/11), зато все жирненько про 01/08/11.
    В любом случае, не глядя на позицию налоговой - какой датой считать дату по бух. учету? Даже и сомнений не было, приходовать по бухгалтерии 01/08/11 го.
    А по новой редакции статьи 276-6 считается датой прихода более поздняя дата из 2х дат: дат принятия к бух.учету по стандартам, или дата пересечения границы. В случае отсутствия одной из дат - соответственно та дата, которую имеем.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

    Блин попадалово такое!, Закон об изменениях опубликован 22/07/11, а действие статьи 276-6 в новой редакции установлено с 01/07/11.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Сен 09, 2011 07:08:11   

    Тему поднимаю,так как собираюсь идти в НУ и доказывать, что они не правы, если бы датой импорта НАлоговый Кодекс привязывал исключительно к дате пересечения границы зачем было писать про 2 даты, при этом объявлять дату импорта более позднюю из этих 2х дат? Получив что то почтой, какой датой по бух учету ставится на учет? По дате квитка получения, а как иначе? Пока посылка на почте, за нее почта отвечает, а мы с этим товаром ничего делать не можем, кроме как получить и оприходовать. Кроме того на салык.кз написаны пояснения к Закону о внесении изменений, и что там поясняется? что новая редакция статьи значит. Написано - уточнен порядок определения даты пересечения границы при различных способов доставки. И совершенно не означает изменения порядка определения даты импорта. Дату бух учета не отменяют. Только не определилась - сразу к зам преду идти или еще раз с инспектором поговорить, что не надо нашу сотрудницу жуткими штрафами пугать. Радостно так машет толстенной пачкой бумаг выписанных на штрафы. Классно работает ТС, освободили людей от пошлин, штрафы гораздо выше. Надо еще письмо писать в выше стоящие органы. Может коллекктивное напишем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Сен 09, 2011 10:20:57   

    Мара, Вы в каком районе НК? У нас в Жетысуском тоже почему-то говорят, что теперь все приходовать по дате пересечения границы, такое впечатление, что пункт 1 они в упор не видят...
    И еще меня интересует
    esiphi говорит:
    1.Наиболее ранняя из дат признания(отражения) таких товаров в бух.учете в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухучете и фин.отчетности.

    Это ЧТО означает, что еще и по бух.учету может бытть несколько дат признания? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Сен 09, 2011 11:56:26   

    S76 говорит:
    Это ЧТО означает, что еще и по бух.учету может бытть несколько дат признания?


    Видимо тут имеется ввиду дата перехода права собственности на товар (Инкотермс) и дата посупления товара на склад.

    Я другой смысл не могу понять. Какие случаи относятся к части третьей статьи 276-6 ,а именно "В иных случаях, не указанных в частях второй-седьмой настоящего пункта..."? По сути в ситуации МАРЫ получается что почта - перевозчик, и почтовая квитанция -по сути факт передачи товара. Но если бы она товар месяц не забирала, или два? Думаю в ситуации МАРЫ нужно регулировать переход права собственностив договоре с поставщиком (если это возможно), и приравнять его к получению товара на почте, а иначе налоговики правы. Есть две даты (и признания и ввоза) -, должны брать наиболее позднюю из них.
    МАРА, раскажите как прошли разговроры с налоговиками.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Сен 09, 2011 11:59:54   

    ну может это типа, когда сначала есть отражение товаров на манер "товары в пути"(забрали у поставщика и сами везем), а потом при приходе на склад, опять отражаем, но у же в активах, наверное коряво написала, но думаю, что при ведении бух учета могут же быть разные даты отражения товара в балансе, ну например - типа сначала "Внеоборотные активы", а не "Запасы", а потом отражаютяс как запасы. так вот наиболее ранней датой отражения будет - так сказать "первое упоминание" в балансе.

    Добавлено спустя 32 минуты 34 секунды:

    xolms говорит:
    Но если бы она товар месяц не забирала, или два?

    ну и что? я бы платила за хранение почте, а может быть даже какой-то штраф, а может быть почта назад отправила бы мою посылку, я ее так и не поимела бы, с СВХ тоже не сразу забирали порой товар. Ведь наверняка пытаются прописать в Кодексе порядок, что бы получилось подобие обязательств по уплате НДСа, как было до ТС.
    Вот тот кто 21го августа(или даже до 21го, но не отчитался до 20го) получил что-то, что попало под уточненную редакцию статьи, так как Закон о внесении изменений опубликован 22-го, изменение вводится в силу с 01/07/2011, автоматом под штраф? Очень демократично.
    Мара говорит:
    Написано - уточнен порядок определения даты импорта при пересечении границы при различных способах доставки.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Сен 09, 2011 13:05:07   

    Мара говорит:
    Ведь наверняка пытаются прописать в Кодексе порядок, что бы получилось подобие обязательств по уплате НДСа, как было до ТС.

    По-моему получается еще хуже, чем было до 01.07.11. ИМХО

    Добавлено спустя 20 секунд:

    S76 говорит:
    Мара, Вы в каком районе НК?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Сен 09, 2011 13:31:55   

    Алмалинский

    Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

    пока не ходила, собираю бумаги, коплю злость

    Добавлено спустя 16 секунд:

    :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    xolms
    Резидент Баланса
    Спасибки: +300 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Сен 09, 2011 13:46:15   

    До 01.07.2011 :
    " В случае, если отражение товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета .... произведено ранее даты ввоза товаров на... РК, то датой принятия на учет будет являтся дата ввоза товаров на территорию РК.
    В случае, если отражение товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета .... произведено после даты ввоза товаров на... РК, то датой принятия на учет будет являтся дата отражения товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета. При этом датой ввоза товаров на территорию РК является дата фактического пересечения границы."

    Так как авианакладная у вас от 29.07.2011 - то применять нужно действие кодекса до внесённых изменений, а именно: товар ввезен 29.07.2011 - вы имеете об этом документальное подтверждение, и на этот момент датой ввоза признавалась дата пересечения границы. Поправьте если я не прав. Для меня этот вопрос тоже очень важен.

    Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

    Милллион извинений. Я ошибся. Просто как раз разбираем ситуацию до и после внесения изменений. (авианакладная 30.06.2011 получали груз 01.07.2011).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Сен 09, 2011 14:53:44   

    xolms говорит:
    Так как авианакладная у вас от 29.07.2011 - то применять нужно действие кодекса до внесённых изменений, а именно: товар ввезен 29.07.2011 - вы имеете об этом документальное подтверждение, и на этот момент датой ввоза признавалась дата пересечения границы.

    Если груз доставлялся авиатранспортом, то оприходовать его по дате пересечения границы невозможно, т.к. на небе таковых печатей не ставят Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nataliya2984
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Сен 09, 2011 16:38:57   

    Я сегодня пошла в НУ сдать 328ф. У меня не приняли, сказали надо товар приходовать в день пересечения границы. У меня и штампика нет о переходе границы. Мне говорят ищи. А у меня в договоре условие поставки СРТ Алматы, автотранспорт. Пошла к начальнику, он говорит, что по условиям СРТ я приходую товар в день получения на склад. Вот и пойми их. Налоговая Жетысуская

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

    Может уже какие изменения произошли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Сен 09, 2011 16:48:53   

    Nataliya2984 говорит:
    А у меня в договоре условие поставки СРТ Алматы, автотранспорт

    по дата подписания вашей стороной CMR приходуете товар, т.е.
    Nataliya2984 говорит:
    приходую товар в день получения на склад
    вот это верно

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

    Мара говорит:
    Получив что то почтой, какой датой по бух учету ставится на учет?

    Мара говорит:
    По дате квитка получения

    верно, также считаю
    Мара говорит:
    по новой редакции статьи 276-6 считается датой прихода более поздняя дата из 2х дат: дат принятия к бух.учету по стандартам, или дата пересечения границы

    в вашем же случае, более поздней датой будет дата получения товара с почты - проблема в чем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Сен 09, 2011 18:28:25   

    Ой Айнукочка! Рада слышать тебя в теме! Проблема в том что штрафовать хотят, упирают на то, датой импотра является дата пересечения границы. Сегодня так и не сходила к зам. преду, в понедельник с утра пойду прям к открытию налоговой Crazy Инспектора ни нв что не смотрят, кроме как на дату пересечения границы. А суть (повторюсь извините). в том, что по условия договора постащик высылает за свой счет с каким то российским ООО Карго, авиапосылку. Собственно оговаривается то, что выслав посылку, они уведомляют о дате высылания и свякие доки на эту поставку вкладывают в посылку (ихнюю накладную с ихнего склада счет- фактуру, спецификацию. На авиа накладной аж 4 даты: улет из России, прилет в Алматы(27.07 пятница) дата звонка контактному лицу 30.07(суббота), 01.08 штам алмаатинского международного аэропорта о том, что посылка получена. Сами понимаете получилось, что приходуем 01.08, и даже не волнуемся, хотя бы потому, что Закон о внесении изменения не читали 01/08. Но даже прочитав продолжаем не волноваться именно потому, что дата прихода такая четкая. Теперь - после сдачи отчета (07.09), нам говорят не вовремя, должны были сдать до 20.08. Статупра между прочим спокойно приняла в сентябре, в августе бухгалтер ходил с этой авианакладной в статуправу, там сказали - до 05 сентября, тоже не сомневались про дату импорта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Сен 09, 2011 22:06:01 Сказали Спасибо❤   

    Порассуждаем.
    статья 276-6 НК после 01.07.2011г. говорит:
    Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
    1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
    2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
    При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.
    Для целей настоящего пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является:
    при перевозке товаров воздушными или морскими судами - дата ввоза в аэропорт или порт, расположенных на территории Республики Казахстан

    В ситуации Мара, имеются даты:
    1) отражение товара в бух.учете (принятие по дате приема с почты) - 01.08.2011г.
    2) дата ввоза товара на территорию РК (т.к. самолетом, то это прилета самолета в аэропорт РК) - 29.07.2011г.

    Естественно в данной ситуации налоговые органы будут настаивать дате принятия на учет товаров по второму пункту.
    Но для чего тогда вообще в Налоговом кодексе прописали примечание "При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат."

    Наиболее поздней датой в вашем случае Марина это дата по первому пункту.

    Предлагаю: письменно изложить всю ситуацию, с указанием и объяснением вообще пункта 1 статьи 276-6 (про признание (отражение) импортируемых товаров в БУ в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности). Необходимо возможно даже в письме отразить когда в БУ товар импортированный принимается на учет по МСФО - т.е. приход товара в БУ отражается только тогда когда мы можем его "пощупать", фактический посчитать и после подписи в приеме товара на склад.
    Также в письме подчеркнуть, что по всему тексту (не только в части косвенных налогов по Таможенному союзу) Налогового кодекса упор статей идет по МСФО и законодательству о БУ и ФО - потому именно дата признания в БУ стоит первым пунктом в статье 276-6 при определении даты принятия на учет импортируемых товаров со стран ТС.
    Мара, отстаивайте свое - в вашей ситуации, я считаю, что вы правы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юлик
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Сен 12, 2011 14:30:27   

    Здравствуйте! У меня такой вопрос:

    получили товар из РФ и сделали приход по средневзвешенному курсу по 3 авансовым платежам
    6 158 315,26 руб * 5,1303 = 31 594 005 ( НДС = 3 791 280)
    в 320 , 328 НОБ была по курсу 4,98 ( СПТ, без транспортных)
    6 158 315,26 * 4,98 * 12 % = 3 680 209
    получилась разница в НДС 111 071
    Как мне отразить эту сумму в 1С -7,7 ? или мне делать приход по курсу 4,98, тогда будет курсовая?
    Пожалуйста, напишите проводки, срочно надо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Сен 12, 2011 14:59:16 Сообщить модератору   

    Айнука говорит:
    Мара, отстаивайте свое - в вашей ситуации, я считаю, что вы правы.

    Айнука, на мой взгляд, отстоять не удастся и прав, увы, инспектор. Ключевыми словами являются:
    НК говорит:
    Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:

    Так вот, если "иное" не установлено, то выбираем более позднюю из дат в подпунктах 1) и 2). Но ведь "иное" в данном случае установлено:

    НК говорит:
    Для целей настоящего пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является:

    при перевозке товаров воздушными или морскими судами - дата ввоза в аэропорт или порт, расположенных на территории Республики Казахстан;


    Добавлено спустя 45 секунд:

    Юлик говорит:
    Пожалуйста, напишите проводки, срочно надо!

    Юлик, Вам в другую тему. Здесь ответа не ждите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Сен 12, 2011 16:09:14   

    Еще не всех начальников обошла, пока все говорят(начальники) - нам сказали на условия Договора ваще не смотреть....никаких разъяснений не имеем и фсе, хотя есть разъяснения и на блоге Ергожина...не распечатала, но видела - там укорочена статья приводится, практически дословно, типа есть две даты - тогда смотрим позднюю, если только одна дата, то берем её одну....
    Алиса говорит:
    Но ведь "иное" в данном случае установлено:

    а ну-ка еще раз читаем. Там написано про дату принятия на учет импорта,
    Алиса говорит:
    Для целей настоящего пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является:

    а здесь порядок определения даты пересечения границы при различных способах доставки, разве нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пн Сен 12, 2011 16:23:38   

    Алиса говорит:
    Но ведь "иное" в данном случае установлено

    Я так предполагала, что это уточнение дат по видам перевозок - уточнения, а не "иное".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пн Сен 12, 2011 16:32:35 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    а ну-ка еще раз читаем. Там написано про дату принятия на учет импорта,

    Читаем:
    НК ст.276-6 говорит:
    Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
    1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
    2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.
    При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.

    Да, про дату принятия на учет написано. Но повторюсь, берем дату принятия, если не можем применить другие положения данного пункта. А в Вашем случае применить другие положения мы можем

    Мара говорит:
    а здесь порядок определения даты пересечения границы при различных способах доставки, разве нет?


    здесь порядок определения даты при различных способах доставки
    НК ст.276-6 говорит:
    Для целей настоящего пункта датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является:
    при перевозке товаров воздушными или морскими судами - дата ввоза в аэропорт или порт, расположенных на территории Республики Казахстан;
    при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении - дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан.


    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

    Айнука говорит:
    Я так предполагала, что это уточнение дат по видам перевозок

    А с какой целью дан этот порядок определения дат?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Резидент Баланса
    Спасибки: +118 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пн Сен 12, 2011 16:36:32   

    Алиса говорит:
    А с какой целью дан этот порядок определения дат?

    с целью уточнения
    Алиса говорит:
    2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пн Сен 12, 2011 16:44:05 Сообщить модератору   

    Да, с целью уточнения даты ввоза. А дата ввоза - это дата оборота для расчетов по НДС. Ведь сама статья называется: Статья 276-6. Дата совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого импорта

    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

    И еще одна фраза из этой статьи:
    Цитата:
    При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта.

    Т.е. смотрим на даты подпунктов 1) и 2), если нет сведений о дате ввоза.

    Это как самое непонятное - что делать, если нет даты ввоза. Поскольку сами инспектора говорят о том, что при отсутствии такой даты надо брать дату счф, выписанного в России

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пн Сен 12, 2011 20:41:13   

    Писала-писала а окзывается не прошло. Похвастаться нечем пока, но не могу понять лену, да статья прро дату прихода импортного товара. Далее про даты - их две и говорится о том что одна из них может быть более поздней. Одна из них именно дата ввоза и тут расписывается как дату ввоза определять при разной транспортировке. И не написано, что дата ввоза это и есть дата прихода импорта. Нсписано, что она таковая, если другой нет или если она более поздняя. И так много внимания дате ввоза ( которая может стать датой прихода по импорту именно по НК если она единственно имеющаяся дата или она более поздняя). А что еще? Особенно для тех кто до 21 22 го считал для себя дату импорта равной дате принятия на учет?

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    Ну не может положение статьи вводиться задним числом не имея под собой цель уточнения положения статьи, это же противоконститоционно. Вот что меня очень расстраивает.

    Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

    Налоговым комитетам сказали - есть дата ввоза - смотрите только на нее. Все понятно с ними. НО ЗАЧеМ писать про более поздние из двух дат? Вот просто скажите? Когда проще написать дата импорта есть дата пересечения границы, при отсутствии таковой - дата прихода на учет по МСФО. Это имеется ввиду под затянутой формулировкой 276-6 статьи? Зам пред сказал - не я писал чо вы от меня хотите, начальник отдела про косвенные налоги сказал - писали умные люди не просто же так. А я конечно не удержалась - грю Да - писали умные это без сомнения я на других намекаю, на тех кто на местах применяет эту статью как им удобно. Простите за отступление, сильно накипело Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пн Сен 12, 2011 21:45:58 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Ну не может положение статьи вводиться задним числом не имея под собой цель уточнения положения статьи, это же противоконститоционно.

    Согласна абсолютно.
    Уверена, что "иное,установленное настоящим пунктом для целей настоящей главы" - это только последний абзац в статье 276-6:
    Последний абзац п.2 ст. 276-6 НК говорит:
    В иных случаях, не указанных в частях второй - седьмой настоящего пункта, а также для лиц, обязанность осуществлять ведение бухгалтерского учета которых не предусмотрена законодательством Республики Казахстан, дата принятия на учет импортированных товаров определяется...

    Весь предыдущий текст пункта 2 только конкретизирует, как определить дату в том или ином случае.

    Выкладываю здесь Протокол круглого стола с участием НК МФ РК и АНК РК, по результатам которого были приняты некоторые изменения в НК. Посмотрите Приложение 1, строку 4. Из нее видно, что данная редакция п.2 ст.276-6 была принята как ответ на вопрос некоей организации "Samek International LLP", причем у них ситуация была с точностью до наоборот!
    Samek International LLP говорит:
    У нашей компании возникла проблема с датой принятия на учет импортированных товаров с территории ТС, дело в том, что товар был отправлен российским поставщиком курьером через почту EMS Russia (железнодорожным транспортом) 27 Сен.2010, а груз прибыл до нашего офиса 04 Окт 2010. Какой датой нужно было оприходовать данный товар? Так как согласно п. 2 ст. 276-6 НК РК датой принятия на учет импортированных товаров является дата принятия на учет таких товаров в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности», т.е. датой совершения облагаемого оборота является дата оприходования таких товаров, а мы оприходовали по 27 Сен 2010, т.е по дате перехода рисков и контроля, по условию договора СРТ (Инкотермс 2000).
    Однако Налоговое управление выставило мотивированный отказ, так как датой оприходования они считают 04 Окт 2010 г. (по дате принятия на склад), а мы не представляли ни Заявлений по ф. 328.00, ни Декларации по ф. 320.00 за Окт. 2010 г.
    Были ли у Вас такие обращения, и как налогоплательщики решали такие вопросы?

    Позиция НК говорит:
    Учтено в законопроекте в следующей редакции: (и дальше следует нынешняя редакция п.2 ст.276-6)


    То есть до внесения изменений люди датой совершения оборота считали более раннюю дату, а их заставляли применять более позднюю. Вносятся изменения в кодекс, согласно которым черным по белому написано, что "датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат". По-моему все предельно четко, и никаких расхождений во мнениях тут просто быть не может. Но нет - теперь нас заставляют применять более раннюю дату - на каком основании вообще непонятно! Чудеса, да и только...

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

    Мара говорит:
    Налоговым комитетам сказали - есть дата ввоза - смотрите только на нее.

    Как это? Несмотря на то, что написано в Налоговом кодексе?! Может подать жалобу в антикоррупционный комитет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пн Сен 12, 2011 22:44:19 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    не могу понять лену

    Полдня разбиралась. Я и сама сомневаюсь теперь в своей правоте.
    Мара говорит:
    И не написано, что дата ввоза это и есть дата прихода импорта

    Да, не написано - и это, пожалуй, главный аргумент для доказательств. Хотя по-прежнему смущает
    Цитата:
    При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пн Сен 12, 2011 23:06:41   

    так по кругу можно ходить....написано - при наличии 2х дат, более позднюю берем, при отстутствии даты ввоза берем 1 пункт, при отсутствии даты бух учета берём дату ввоза, вот что я вижу...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Пн Сен 12, 2011 23:16:06 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    при отстутствии даты ввоза берем 1 пункт, при отсутствии даты бух учета берём дату ввоза, вот что я вижу...

    Поддерживаю - по-моему, все понятно.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

    Ведь дальше-то написано:
    Статья 276-6 НК говорит:
    При отсутствии признания (отражения) товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 2) части второй настоящего пункта.

    Т.е. если первая дата отсутствует - берем вторую, отсутствует вторая - берем первую, есть обе даты - берем более позднюю.

    Предусмотрели все, что можно, а теперь, похоже, сами разобраться не могут, что хотели сказать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна1709
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Вт Сен 13, 2011 00:00:42   

    У нас похожая ситуация. Условия FCA "Российские города", машина собирает груз по всей России, СФ российские датированы июлем, машина приезжает в РК 1 августа, талона нет, мы приходуем 1 авг и 328.00 и 320.00 сдаем в сентябре за август, соответсвенно НДС платим в сентябре. Налоговики говорят, что раз нет талона, то надо было отчитываться до 20.08 за июль. И штрафы озвучили - 130 000 за каждое заявление, у нас таких заявлений 20 шт, как быть, ума не приложу. И откуда 130 000 тоже непонятно. Вобще, кого-нибудь штрафовали по 328.00 и 320.00 форме?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Вт Сен 13, 2011 00:09:21 Сообщить модератору   

    Татьяна1709, про штрафы не по теме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Вт Сен 13, 2011 00:33:43   

    Ну так чуть себе прояснила, но не радостно мне именно в моём случае, мне скорее всего "инкриминируют" не то что я считаю дату прихода поздней, самое честное если "докажут", что у меня дата должна быть ваще 28е, когда продавец передал перевозчику. вот. Но пока просто говорят - мы на условия Договора поставки не смотрим, смотри только на дату пересечения гранцины. А на самом деле, даже в прошлой редакции статьи существовало положение: должны были быть 2 условия: принятие на бух учет и ввоз на территорию,
    При этом необходимо отметить, что в целях исчисления и уплаты НДС по ввозимым товарам на территорию РК с территории государств-членов таможенного союза необходимо соблюдение двух условий:
    1) отражение таких товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
    2) ввоз таких товаров на территорию РК.
    Учитывая вышеизложенное, необходимо представить декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, а также перечень документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 276-20 Налогового кодекса, не позднее 20 – го числа месяца, следующего за налоговым периодом. При этом, налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары.
    Таким образом, в случае если товар Вами принят на учет в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности до или в момент пересечения границы и в соответствии с условиями поставки, то в целях исчисления НДС на импорт будет являться дата пересечения границы (ввоза товаров).
    Если товар принят на учет после пересечения границы в соответствии с условиями поставки, то в целях исчисления НДС на импорт будет являться дата отражения таких товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета.
    Это разъяснение было еще до 01/07/11, на сайте налогового комитета по Астане.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3, 4  След.
    Страница 1 из 4
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz