Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    Можно ли в штатном расписании ввести графу "ЗП на испытательный срок"
    Ошибка в 1С ЗУП 8.0 "в штатном р...
    Что указывать в графе "Контраген...
    Как указывать в документах "И.О....
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Можно ли в штатном расписании указывать размеры оклада "от" и "до"     
    Lubir
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Окт 18, 2010 10:11:11 Сказали Спасибо❤   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=377694#377694

    Если вы повышаете заработную плату сотруднику без перевода на другую должность, то у вас меняется штатное расписание. Скорее всего вам надо напечатать приказ вручную, назвать "о внесении изменений в штатное расписание предприятия", или " о внесении изменений в положение об оплате труда предприятия", следующий приказ "об изменении оклада работника" где прописываете, что ".... согласно изменений в штатном расписании должностной оклад ...., и еще пункт о внесении дополнения в трудовой договор работника. А в 8 кадровое перемешение, где меняете только оклад.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis2
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Окт 18, 2010 11:05:26 Сообщить модератору   

    Lubir говорит:
    Если вы повышаете заработную плату сотруднику без перевода на другую должность, то у вас меняется штатное расписание.

    Не всегда.
    На некоторых предприятиях штатное расписание составляется с так называемыми "ножницами" окладов.
    Т.е. - минимум столько, максимум столько.
    И если оклад/тариф меняется в пределах этих "ножниц", то штатку менять не нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Окт 18, 2010 11:31:34 Сообщить модератору   

    Elis2 говорит:
    составляется с так называемыми "ножницами" окладов

    Стисняюсь спросить, а разве так можно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis2
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Окт 18, 2010 11:45:46 Сообщить модератору   

    А где написано, что нельзя?

    Я - руководитель предприятия (к примеру).
    У меня много работников на одинаковой должности.
    Причем, как вы понимаете, должность-то одна, а вот квалификация, способности, отдача - разные.
    И как мне прикажете в штатном расписании им один оклад устанавливать?

    Да, есть у нас на некоторых должностях по ЕТСК категории, разряды и классы, но это в основном для рабочих специальностей. Да и ни ограничены по количеству. Категорий - три, разрядов - шесть, классов - тоже три, кажется.
    А работников у меня в отделе, к примеру, двадцать.
    И все разные. И рыночные отношения у нас не только в сфере "купи-продай", но и на рынке труда.
    Нужен мне этот специалист, я ему поставлю требуемый оклад, не заморачиваясь, что по данной должности и категории у меня пять человек работают по меньшему окладу, и как мне это тогда в штатке отразить.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

    Сразу скажу - своем мнение основывала на аргументах нескольких своих заказчиков (крупные предприятия) и на отсутствии НПА, запрещающего таким образом составлять штатку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Окт 18, 2010 12:40:19 Сообщить модератору   

    Но в кодексе же по другому написано.
    Цитата:
    Статья 22. Основные права и обязанности работника
    1. Работник имеет право:
    ...
    15) на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации;

    Т.е. если оклад старшего помощника второго заместителя третьего вице президента установлен в 100 у.е., то сколько бы народу на этой должности не было платить обязаны всем одинаково. Можно конечно придумывать сетку от выслуги лет и т.п., но базовый все равно должен быть одинаков для всех.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lubir
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Окт 18, 2010 12:54:06   

    В принципе у меня в штатке тоже "ножницы" допустим бухгалтер-5 человек, разряд 14-17, оклад соответствует разряду от 35000-45000,
    Получается, что в название должности одно, а работу выполняют разную, и объем разный. Соответственно разные разряды и оклады.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Окт 18, 2010 13:11:07 Сообщить модератору   

    Elis2 говорит:
    На некоторых предприятиях штатное расписание составляется с так называемыми "ножницами" окладов.

    Ведмедь говорит:
    Стисняюсь спросить, а разве так можно?

    Ведмедь
    Я считала, что штатное расписание - акт не обязательный (хотя, конечно, желательный). Почему Вы думаете, что "штатка" обязаны быть в каждой компании?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis2
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Окт 18, 2010 13:32:34 Сообщить модератору   

    Ведмедь, вы считаете разный оклад от квалификация, способности, отдачи - дискриминацией?

    "За равный труд" - согласна.
    Но если один "старший помощника второго заместителя третьего вице президента" пашет как ломовая лошадь и толку от него больше, а второй только выполняет обязанности помощника в части "принеси-подай", хотя тоже нужен, т.к. нерационально требовать от первого "принеси-подай", раз он делает больше.
    То труд у них - не равный.
    У них должность - равная.
    А про должность в Трудовойм Кодексе ничего не сказано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Окт 18, 2010 13:56:11 Сообщить модератору   

    Elis2 у каждого работника есть квалификация которая устанавливается при окончании учебного заведения и на работу должны брать в соответствии с квалификацией.
    Насколько я знаю сложность выполняемой работы зависит именно от квалификации.
    Например мне не имеющему высшего образования практически невозможно устроиться на должность главного бухгалтера. Потому что квалификация не позволяет что и прописано в ЕКТС, хотя по идее я работать могу не хуже главного бухгалтера. Как мне кажется.
    Если есть 2 места на должность помощник бухгалтера то и получать они должны одинаково, то что не работает один, а работает другой это преблема глав. буха (не может организовать работу в своем отделе).
    Трудовой кодекс РК говорит:

    Статья 125. Организация оплаты труда

    1. Квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.

    2. Отнесение выполняемых работ к определенной сложности и присвоение квалификационных разрядов и категорий работникам производятся в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих и типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.

    3. Разработка, пересмотр, апробация, утверждение и порядок применения указанных в пункте 1 настоящей статьи справочников, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих определяются уполномоченным государственным органом по труду. Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций различных видов экономической деятельности разрабатываются и утверждаются уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis2
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Окт 18, 2010 20:52:06 Сообщить модератору   

    Ну Вась, я ж не ту официальную квалификацию имею ввиду, что в дипломе в графе "квалификация" прописана.
    Ключевые фразы в моем предыдущем сообщении "за равный труд", "способности", "отдача".
    Хорошо, давай слово "квалификации" в том сообщении зачеркнем и заменим его на слово, скажем, "опыт", и снова перечитаем?
    Что тогда скажешь?

    Неужели может прийти в Департамент труда и соцзащиты выпускник Петя и накатать жалобу на свое предприятие - "Почему у меня, юриста, пришедшего месяц назад из института, оклад на 10 тысяч меньше, чем у Сергея Сергеевича, который тоже юрист, но работает уже пять лет и все задачи поставленные видит насвозь, хватает на лету, суды выигрывает, а еще и меня сейчас в курс дела вводит и натаскивает."

    Ведмедь говорит:
    то что не работает один, а работает другой это проблема глав. буха (не может организовать работу в своем отделе).
    Не всегда это зависит от способности руководителя участка организовать работу. Т.к. если кто-то опросто не шарит, то там хоть заорганизовывайся - свои мозги в чужую голову не вложишь. А человек в данный момент на вакансии нужен. Да и не бывает двух одинаковых специалистов, как не ищи.

    А из Статьи 125 ТК не следует, что работодатель не имеет права устанавливать разные оклады работникам на одинаковой должности.
    Это хорошо, когда у тебя по одному человеку на должности - "бухгалтер-кассир, бухгалтер-материалист, бухгалтер по заработной плате".
    А если на предприятии "юрист, юрист, юрист..." и таких двадцать? Или "футболист, футболист, футболист..."

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

    Так, пора просить модераторов отделить наш спор в отдельную ветку: "Можно ли в штатном расписании указывать размеры оклада "от" и "до""
    И в подфорум ее "Зарплата и кадры" .
    Т.к. от 1С он уже отошел в сторону.
    А ведь многим он может быть интересен.
    Глядишь - еще кто присоединится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Окт 19, 2010 11:33:42   

    Сказать по правде - у меня тоже "вилка" в штатке. Потому как основываюсь
    Elis2 говорит:
    на отсутствии НПА, запрещающего таким образом составлять штатку

    ДумаюElis2 права. Квалификация и умение (желание) работать на полную катушку должны оплачиваться неодинаково при прочих равных. К примеру: у нас 5 программистов (квалификация по диплому) только 2 пашут и день и ночь и душой болеют, а остальные так - у первых двух учаться и радуются такой возможности. соответственно и оплата у них неодинаковая. Поэтому, чтоб каждый раз не переделывать штатку - решили с шефом поставить в оклад "вилку".

    Василий, не считаю это дискриминацией. Кроме всего прочего знаю с десяток бух-ов, и несколько в 1 лице главных бух-ов, которые не смогли в свое время платить за высшее, а пахали, извините как кони, и сделали себя сами, так они могут фору дать многим имеющим высшее бух-ам. Кстати, Василий - Вы тоже в этом списке
    Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Окт 19, 2010 11:39:12   

    Скажу честно, ни разу не видел штатного расписания с "от" и "до". Делается это (ножницы) обычно так, в штатке прописывается официальный оклад (постоянная часть ЗП) и ежемесячно начисляются надбавки (премиальные, переменная часть ЗП). Переменная часть регулируется начальством, если надо - урезается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Окт 19, 2010 12:24:07 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    в штатке прописывается официальный оклад (постоянная часть ЗП) и ежемесячно начисляются надбавки (премиальные, переменная часть ЗП).

    Согласен, самый правильный вариант.
    Да и ТК РК регулирует этот вопрос хорошо, на мой взгляд.

    Цитата:
    Статья 126. Системы оплаты труда
    1. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и (или) коллективные результаты труда.
    Система оплаты труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной системы.
    Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифную ставку (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.
    Бестарифная система оплаты труда основывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат.
    Смешанная система оплаты труда может содержать элементы как тарифной, так и бестарифной систем оплаты труда.

    Главное необходимо прописать все правильно. Пример в штатке оклад(тариф) установлен 100 у.е. плюс доплата за стаж работы в организации плюс КТУ и все будет нормально. Ни кто претензий не предъявит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Окт 19, 2010 12:30:26   

    Я согласилась бы с Ведмедь, объясню почему..
    Он прав в том, что на определенную должность должен быть и определенный размер оклада. И даже если имеется в штатном расписании 3 зама, 4 буха и т.д., вы можете в штатном расписании так и написать бух - единиц 1 - оклад 200 000тенге, бух- единиц 1 - 150 000 тенге и т.д. И здесь уже, пожалуйста, берите с менее высоким уровнем и с более всоким уровнем на определенную штат. единицу.
    А в штатном расписании оклад "от" и "до" считаю вообще не корректным. Штатное расписании вообще документ "конкретно опредлеленный".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ANGEL22
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Ноя 01, 2010 16:02:44   

    Хочу сделать штатное расписание, но не могу определиться с окладом. У меня вообще ситуация интересная. Нет денег - нет начисления заработной платы. Сейчас объясню подробней. Компания только начала работать и в течении года до июля месяца начисления были нулевыми. Хотя сотрудники ездил в командировку, выполняли работу. В июле месяце появилась Н-ная сумма и за 3 квартал начислили заработную плату. Теперь денег опять нет - и соответственно заработная плата опять либо не будет начисляться, либо начислиться, но уже совершенно в другом размере. Что делать в такой ситуации? в отпуск без содержания я отправить сотрудников не могу, так как они по прежнему ездят в командировки и соответственно выполняют работы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пн Ноя 01, 2010 16:26:42 Сказали Спасибо❤   

    Обязаны начислять хотя бы минималку.

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

    Остальное можно в виде премий по приказу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Ноя 01, 2010 16:33:41 Сообщить модератору   

    Лучше уменьшать часы, премии не входят в СЗП. Если издать приказ на премии на постоянной основе, так там ситуация другая. А оклады у всех, если правильно поняла, выше МЗП.
    А вот
    ANGEL22 говорит:
    в течении года до июля месяца начисления были нулевыми. Хотя сотрудники ездил в командировку, выполняли работу.

    неправильно, как уже сказали
    Я тут мимо проходил говорит:
    Обязаны начислять хотя бы минималку.


    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

    Согласна с Ведмедь в штатке не должно быть от и до, и не встречала такого, а вот
    Поликсени говорит:
    бух - единиц 1 - оклад 200 000тенге, бух- единиц 1 - 150 000 тенге и т.д.

    такое имеет место быть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LPDS
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Ноя 01, 2010 17:20:34 Сообщить модератору   

    Я считаю, что в штатное расписание от и до не имеет право на существование. Соглашусь с Фионой. У нас на предприятии есть штатное расписание, за подписью генерального, и приложение к Коллективному договору, где указаны вилка-ножницы.
    Болле того, как мне кажется ШР от и до развязывает руки не совсем добросовестным работодателям, появляется ещё один рычаг воздействия на работников. Моё мнение: ШР от и до - это мягко говоря не честно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    magnolia
    Сертификат CAP
    Спасибки: +90 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Ноя 01, 2010 21:55:50   

    Я тут мимо проходил говорит:
    ежемесячно начисляются надбавки (премиальные, переменная часть ЗП)

    Их можно назвать "персональные надбавки", та же переменная часть заработной платы. Был такой опыт, даже программу настроили соответственно, было очень удобно. Оклады в штатке были фиксированные (что единственное верно), а по приказу к окладам были установлены персональные надбавки. Можно установить каждому работнику свои, регулировать их. Был, правда, карающий меч в руках руководства, но задействовали его крайне редко, совсем уж за вопиющие провинности. С другой стороны, некоторых работников тяжело контролировать и ничего не добьешься, если сами не захотят, так что даже полезно, чуть что в бухгалтерию не сдают - устное предупреждение о служебной записке руководству на лишение персональной надбавки за несдачу документов - сразу несут.
    Кстати, если оклады в штатке с вилкой, как страховая компания по ОГПО работодателя будет считать страховую премию? по максимуму?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz