Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как изменить сальдо на начало года в 1С)...
    Остатки ТМЗ на начало и на конец года не отражаются в ф 100
    На лицевом счете по НДС пропал зачетный НДС на начало года
    Остатки ТМЗ на начало и на конец года неверно отражаются в 100.00
    В БУ имеются остатки в кассе на начало года, а денег нет - что предпринять
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Начало года и глав. бухи     
    ygab
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Янв 11, 2009 19:31:13 Сообщить модератору   

    Подскажите, пожалуйста, уважаемые куда деваются глав. бухи и другие бухи в начале года? Просто открыла объявления о работе и увидела очень много вакансий. Это значит в прошлом году напартачили и в начале этого года свалили, так что ли получается? А разбираться новому бухгалтеру. Никакой профессиональной этики получается нет. Печально.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вс Янв 11, 2009 20:04:48   

    ygab
    Ну зачем же так мрачно и категорично сразу? Может кто-то обходился своими силами без бухгалтера (или просто без гл.бухгалтера), так сказать "бухгалтер не предусмотрен", а теперь в связи с введением нового кодекса и изменением статей и ставок, форм и сроков отчетности решил, что с возросшей нагрузкой самостоятельно не справиться - нужно прибегать к услугам профессионалов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вс Янв 11, 2009 20:49:52 Сообщить модератору   

    LV говорит:
    Ну зачем же так мрачно

    LV, я вам по белому завидую, у вас позитивный настрой.
    Хорошо если все так и есть как вы сказали
    Но боюсь Ygab прав. Ну вот например одна крупная компания ищет главного бухгалтера а компания не вновь образованная и работает на рынке уже давно и думаю почему главные бухгалтера иходят из компании в период годовой отчетности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MamaGluka
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вс Янв 11, 2009 20:51:46   

    ygab говорит:
    открыла объявления о работе и увидела очень много вакансий

    Если не секрет, где Вы нашли объявления? Поделитесь, пожалуйста, так как (я уверенна) еще больше объявлений о поиске работ. Особенно по совместительству

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ygab
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Янв 12, 2009 13:24:24 Сообщить модератору   

    headhunter.kz но врядли там нужно совместительство , так как сама ищу совместительство,с этой целью и лазию по интернету в поиске нужного.
    LV ,наверное, Вы правы в какой-то мере,но это капля в море.По парочке-тройке объявлений сходила на собеседование и мне наговорили про бывших бухов ( тех фирм) оооочень плохое. Напрмер про одного буха сказали , что она вконец заворовалась. Я попросила объяснить ситуацию и итоге выяснила и сказала им, что один бухгалтер воровать не может, что у него были помошники и они связаны с товаром, так как бухгалтер один реализовывать левый товар не может и товар со склада без документов тоже.А уволили одного бухгалтера потому что на него успели накапать начальству.Но так как вся цепочка левой реализации осталась я отказалась то работы, не хочу быть как предыдущий бухгалтер козлом отпущения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Янв 12, 2009 13:36:06 Сообщить модератору   

    Я считаю, что гл. бух-ра искать желательно с начала года. И ей легче (сама почти полностью год вела) и передающему гл. буху (год закрыла и свободна) Ведь пока передача пройдет, паралельно за 1-2 мес можно и год. отчет сделать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Янв 12, 2009 13:46:50 Сообщить модератору   

    Один раз пришел в начале года на работу, весь предыдущий год восстановил по первичке, еле успел до налоговой проверки, съэкономил деньги фирме. Так что бывает по всякому, редко бывает идеально - с чистого листа или по-хорошему, чаще всего приходится разгребать косяки. Наверное побег ГБ перед годовым отчетам - явление частое - но в первую очередь оно должно говорить о том, что на этой фирме не все гладко. А работать можно в любых условиях, цена только разная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ygab
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Янв 12, 2009 14:39:43 Сообщить модератору   

    Я считаю, что гл. бух-ра искать желательно с начала года. И ей легче (сама почти полностью год вела) и передающему гл. буху (год закрыла и свободна) Ведь пока передача пройдет, паралельно за 1-2 мес можно и год. отчет сделать.
    Так вот именно, год-то не закрыт и директор думает, что новый бухгалтер за 2 недели во всем разберется и все сделает.Достало, когда думают,что бухгалтерия это так покурить сходить ,что там сложного ничего нет.Такое легкомысленное отношение к работе бухгалтера и к финансам фирмы соответственно.Любой может стать бухгалтером.Согласна, но хорошим бухгалтером, который понимает смысл происходящего фин. события и может сделать правильный вывод -единицы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кама
    Резидент Баланса
    Спасибки: +60 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Янв 15, 2009 00:41:01   

    Появление вакансий по моему глубокому убеждению,обьясняется далеко не побегом бухгалтеров,как писали выше,как раз таки наоборот! Не слишком грамотные владельцы мелких и средних ТООшек и ИПшек,особенно вновь созданных,все как один жмутся и не могут раскошелится на бухгалтеров,а к концу года,когда припирает и чувствуют что зашились-все скопом бегут публикуют вакансии,и у всех в глазах глубокая вера что вот придет бух-волшебник ,расчистит -восстановит бухучет, сдаст несданные формы,снимет аресты с расчетных счетов а заодно и годовой сдаст-ко мне лично человек 10 обращались и уже после нового года-каково? К ним заглянешь-у всех одна и таже история,теперь сразу отказываю,а в крупных предприятиях руководители на несколько голов грамотнее вышеупомянутых,и уж в конце года у них точно бухи без сдачи годового не уходят-это дело чести буха-кто возразит? Ну только если действительно проворовался....

    Так что автор 1 поста неправ 90%

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Янв 15, 2009 09:04:58 Сообщить модератору   

    Кама говорит:
    дело чести буха

    Я многих бухгалтеров на своем веку повидал. Но среди них тех для кого слово "честь" что-то значит совсем немного - поверьте мне, это к сожалению так... Но это не только с бухгалтерами так, с другими специалистами тоже, и вообще в целом с людьми, с Миром. Мельчает человек...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    EVDOKIY
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Янв 22, 2009 02:20:13   

    я тут мимо проходил...
    я тут мимо проходил... говорит:
    Но среди них тех для кого слово "честь" что-то значит совсем немного - поверьте мне, это к сожалению так... Но это не только с бухгалтерами так, с другими специалистами тоже, и вообще в целом с людьми, с Миром. Мельчает человек...

    Грустно, тем паче, в этих людях меньше всего нуждаются... Хамство воспринимается как уверенность в себе, а лизоблюдство, как "свой парень"... Грустно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Янв 23, 2009 08:58:41 Сообщить модератору   

    Другие ценности в жизни нынче... честные люди никому не нужны... дажи самим себе...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пт Янв 23, 2009 14:29:45 Сообщить модератору   

    MamaGluka говорит:
    ygab говорит:
    открыла объявления о работе и увидела очень много вакансий

    Если не секрет, где Вы нашли объявления? Поделитесь, пожалуйста, так как (я уверенна) еще больше объявлений о поиске работ. Особенно по совместительству


    Действительно интересно где вы нашли объявления. Моя знакомая супер-пупер всезнающая не может найти работу ни по совместительству ни по основной (не устраивает зар-плата) да и предложений мало,т.е. з-п везде 100,0-120,0. Сама тоже хочу найти. Опыт главбухом 5 лет. сейчас работаю в частной и занимаюсь все кроме бухгалтерии. на руки 113,0. ПОМОГИТЕ, плиз Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Янв 23, 2009 14:42:12 Сообщить модератору   

    113,0 - нормально для 5 лет опыта! Работайте, сейчас везде кризис, везде тяжело...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пт Янв 23, 2009 15:33:31 Сообщить модератору   

    я тут мимо проходил...
    Но ведь еще и нужно восстанавливать бух.учет с 2005 года. Сама здесь работаю с июля 2008 года. То что кризис понимаю, просто когда еще и просят в холодном складе считать остатки (естесно на что я не согласилась), я считаю это уже чересчур.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Янв 23, 2009 15:41:10 Сообщить модератору   

    А у меня 80,0 на руки. по совместительству ТОО и ИП по ОУ, при стаже 15 лет, наличие серификата САР. Конечно хотелось бы больше. А у вас всего 5 лет, и есть ли сертификат. Кстати часто сталкиваюсь с такими не скромными бухгалтерами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Янв 23, 2009 15:48:28 Сообщить модератору   

    гость говорит:
    Кстати часто сталкиваюсь с такими не скромными бухгалтерами.

    Зря Вы так. Сертификат будет, а что касается стажа, не раз сталкивалась, что некоторые за пять лет больше опыта набираются, чем иные за 15 (о присутчтвующим не говорю). Дело не в кол-ве лет, а в голове.

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Fiona говорит:
    присутчтвующим

    Ужас, хотела сказать "присутствующих"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Янв 23, 2009 15:55:44 Сообщить модератору   

    ну тогда может опыт совсем не нужен, а достаточно иметь хорошую голову.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Пт Янв 23, 2009 16:30:06 Сообщить модератору   

    гость
    Сертификат есть, кстати когда проходила курсы по МСФО, меня вот бух с 12-летним опытом достала переспрашивая объяснения препода у меня, тогда опыт у меня был всего лишь 3 года и я была просто поражена ее непрофессионализмом и "долго догоняйством".
    СпасибоFiona за поддержку Rolling Eyes . Действительно дело в голове, а не в опыте.
    Каждый себя оценивает по своим возможностям. Просто нужно уважать себя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Пт Янв 23, 2009 16:38:42 Сообщить модератору   

    Вот, вот. На практике сталкиваюсь, что на бухгалтера спихивают обязанности и администратора, и завхоза. Считается, что у всех важная работа, а бухгалтера в потолок плюют. Только, когда проблемы с налоговой возникают, вдруг вспоминают, что ты бухгалтер.
    Так же согласна, что срок работы - это еще не показатель квалифицированности бухгалтера.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Янв 23, 2009 16:59:40 Сообщить модератору   

    вроде бы сертификат и курсы по МСФО не одно и то же. Ну что ж, желаю удачи в поисках более высокой зарплаты. И не потому ли оказывается, что в начале года работодатель вынужден искать главного бухгалтера. Я работаю на дому, мне приносили клиенты работу "таких специалистов". Потому что так называемые "бухгалтера с головой", которые уважают себя, требуют высокую зарплату, а справиться с работой не могут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Янв 23, 2009 17:35:42 Сообщить модератору   

    в дополнении, за все время, что работаю, мне ни разу не пришлось восстанавливать учет или сдавать годовой отчет после тетенек, так называемых бухгалтеров, со стажем. В основном, мои кленты - амбициозные девушки, главные бухгалтера, которые втихушку от шефа, а иногда и с его согласия приносят работу, составить годовой отчет и прочие. И ни одна из них не считает себя плохим бухгалтером. Кстати, пока будут такие бухгалтера, без куска хлеба не останусь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милана
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Янв 23, 2009 19:50:44 Сообщить модератору   

    Ха,ха! Я тут прочитала случайно обсуждение данной темы. Наткнулась на несколько юмористических моментовSmile Например, как бухгалтер с 15-летним стажем рекламировала свой сертификат САР! Знаете,я что по этому поводу скажу, сейчас этот сертификат многие получают не зная даже элементарных вещей в бухгалтерском учете, я будучи со стажем 3 года в должности гл. бухгалтера(не имею никакого сертификата), занималась на двух фирмах востановлением, так вот в последней фирме (я была там ведущим по востановлению) ранее работали почти все сертифицированные бухгалтера, а что они натворили на этой фирме было невероятно!!! Бывшего гл.буха, вообще можно было с полуслова на место поставить в плане бухгалтерского учета! А аудитору с несколькими сертификатами и с 30-летним стажем я показывала правильность проводок, так как она застряла в далеком прошлом.
    Вы уж извините, никого не хотела обидеть, просто после таких "сертифицированных бухгалтеров", которых я повидала, остаётся только...
    Вот вам и сертификат!
    Главное в бухгалтере, как правильно кто-то выразился в данной теме, не стаж, и не сертификат тем более, а умственные способности и умение читать между строк.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гость
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Янв 23, 2009 22:36:11 Сообщить модератору   

    Умение читать между строк, может быть этого вы не увидели в последней фирме, которую проверяли. Кстати, только умному и опытному бухгалтеру(аудитору) иногда выгодно быть в роли ученика.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милана
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Сб Янв 24, 2009 14:51:21 Сообщить модератору   

    "Умение читать между строк, может быть этого вы не увидели в последней фирме, которую проверяли. Кстати, только умному и опытному бухгалтеру(аудитору) иногда выгодно быть в роли ученика." :ROFL:
    Ну да, а еще этому "умному и опытному бухгалтеру(аудитору)" видимо также было выгодно запустить фирму до невозможности. Shocked Взять например их бесподобное списание бензина без норм и законов. Кстати с приходом нового гл.бухгалтера и меня соответственно за 4 месяца мы смогли востановить этот кошмар.
    [/quote]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ygab
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Сб Янв 24, 2009 15:16:27 Сообщить модератору   

    Цитата:
    открыла объявления о работе и увидела очень много вакансий
    Если не секрет, где Вы нашли объявления? Поделитесь, пожалуйста, так как (я уверенна) еще больше объявлений о поиске работ. Особенно по совместительству.

    Действительно интересно где вы нашли объявления. Моя знакомая супер-пупер всезнающая не может найти работу ни по совместительству ни по основной (не устраивает зар-плата) да и предложений мало,т.е. з-п везде 100,0-120,0. Сама тоже хочу найти. Опыт главбухом 5 лет. сейчас работаю в частной и занимаюсь все кроме бухгалтерии. на руки 113,0. ПОМОГИТЕ, плиз


    Ну если зар.плата не устраивает -то это проблема исключительно Вашей знакомой и проблема это ,извиняюсь, в голове-скромней надо быть -кризис на дворе и продлится он , как прогнозируют специалисты, до 2010 года не раньше. Поэтому искать сейчас работу с большой зарплатой -странно. Даже если знания есть, то большинство фирм просто не смогут позволить взять себе такого бухгалтера ( даже если очень надо), если только бухгалтер не будет работать безвозмезно,т.е.даром.
    А зар.платы сейчас маленькие -например -40 000, тенге.(полный рабочий день, ведение всех участков б/у и н/у .Так что если у Вас выше -радуйтесь и используйте время кризиса для повышения квалификации т.е. обучения и получения новых сертификатов и потом, когда все выравняется Вы будете таким спецом, который сможет получать очень большую зарплату и главное бут те, кто будет ее Вам платить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    madya
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Окт 05, 2010 14:15:07 Сообщить модератору   

    Тема вроде старая, смотрела вакансии, наболело. Опыт более 6ти лет, начинала самостоятельно, единственным бухгалтером, спасибо техникуму. который меня обучил и после пятилетнего перерыва после учебы знания были в голове. И спасибо 1С, у которой горячая линия и сотрудники которой ругались, что я бухгалтер и на некоторые вопросы я должна знать ответ сама ( я по неопытности спрашивала и не технические вопросы), пришла в фирму 5го января без млейшего опыта, нашла человека который курировал мой годовой, спасибо ей тоже, мы с ней теперь стали хорошими друзьями и несмотря на то, что живем в разных городах поддерживаем отношения.
    Через год стало скучно в той фирме где я работала и ушла в производство в один западный город, опять же по совету своего наставника,в марте сдав в феврале годовой и со слезами простилась с руководством, приехала восстановила учет за 2 года, работая 3 месяца без выходных, через год пригласили в более крупную организацию замом главного, я закрыла годовой ( пригласили еще в ноябре) но ушла я только после годового, пытаюсь быть честной и закрыть год, за это время подготовила себе замену и обучала ее.
    В общем это я к тому, что должно быть в голове и к чести....
    на данный момент работаю у китайцев, сложно, когда нельзя объяснить элементарные вещи и квадратные глаза когда требуешь материальные отчеты и приказы основания при начислении некоторых доходов работникам ( кадровика брать не считают нужным) и при этом скурпулезный контроль к твоей персоне, ощущение, что хотят контролировать не только твою работу, но и твою голову, мозги?! Это я про работодателя, ведь мне же отвечать потом почему я не требовала документы.
    Сейчас сижу в разногласиях и не могу объяснить трем нашим контрагентам, что они мне неправильно выставляют счет-фактуру, ссылаюсь на Кодекс и на разъяснения Баланса, они считают, что знают лучше?!
    Как быть с такими бухгалтерами ( им объяснять как горох об стену) и не вступать в конфликт, при таких условиях, никакого кайфа от работы.
    Вот смотрю вакансии, а новый работодатель спросит да и своя совесть говорит, что надо закрыть год, а здоровье одно??!
    Извините за мысли вслух, наболело.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Татьяна0707
    Сертификат CAP
    Спасибки: +68 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Окт 05, 2010 15:00:05   

    Я вот тоже готовлюсь (морально) на разговор со своей начальницей, которая стала мне близким человеком, практически подругой, у которой начинала 6,5 лет назад, а сейчас веду их по совместительству. Просто устала разрываться. Сертификат есть, но применять знания, которые он мне дал, сильно не получается. А идей и желания усовершенствования своей постоянной работы - очень много... И тоже хочу довести этот год, сдать годовой, и - все! И у них будет время подыскать нового человека, и новому бухгалтеру будет проще начинать на новом месте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Окт 05, 2010 15:57:51   

    madya говорит:
    Как быть с такими бухгалтерами ( им объяснять как горох об стену) и не вступать в конфликт, при таких условиях, никакого кайфа от работы.

    ну а что делать? Просто есть люди, которые постоянно растут и развиваются на балансе, действительно "болеют" чтоб все было правильно. А есть люди, которые просто отсиживают время по принципу "солдат спит - работа идет", и не пытаются совершенствоваться. Недавно смотрела "Интерны", так вот был такой момент, когда один врач хотел уволиться, признав что он ничего не знает, а руководитель оставил его, сказав, что раз ты признал свою ошибку - у тебя появился шанс её исправить. И я с этим согласна.
    Татьяна0707 говорит:
    И тоже хочу довести этот год, сдать годовой, и - все!

    да, это конечно..

    а вот у меня была такая ситуация - я уходила в середине года, в июне, ну и конечно же сама выводила и сдавала нал. и стат.отчеты за 2 квартал, а также полугодовую фин.отчетность и еще кучу всяких полугодовых бумажек в банки, Самрук, Гаск и т.п. Хотела уйти с чистой совестью Smile а мне потом сказали - мол это же надо было так запустить бухгалтерию, что сама сдаешь все, значит кроме тебя там разобраться никто не сможет Sad так что как ни крути Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Окт 05, 2010 16:13:24   

    madya в этой ветке за мысли вслух можно не извинятся. Ветка такая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Окт 05, 2010 16:30:39 Сообщить модератору   

    DreamDi
    Тоже много раз сталкивалась когда делаешь что-то почти из альтруистичных побуждений, а тебе еще на голову в лучшем случае сядут, а в худшем - в душу накакают.

    После каждых таких случаев - заставляешь себя становиться черствее ... циничнее...

    После последнего случая, который случился недавно - вообще задумалась а не перестать ли делать что то хорошее незнакомым людям, потому что сразу и не раскусишь хороший или плохой человек.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Окт 05, 2010 16:49:21   

    Аселечка
    ну я думаю что все таки переставать делать хорошее не надо, потому как добрыми делами мы делаем мир чуть добрее, так сказать добавляем в него позитивную энергетику Smile
    да и ладно, как к этому отнеслись другие. главное - знать это для себя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    madya
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Окт 05, 2010 17:10:08 Сообщить модератору   

    Спасибо всем и Патрону! Нужна была поддержка, а то боюсь скоро превращусь в вечно недовольную и требующей неизвестной правды особу. Crying or Very sad Но все таки, пытаюсь себе говорить, что не все так плохо, не можешь изменить мир, меняй отношение к миру

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanusha
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Окт 05, 2010 17:14:06   

    madya есть хорошая поговорка "Делай добро и бросай его в воду". Подумайте, что ваше хорошее зачтется Вам в тот самый момент, когда Вам больше всего будет нужно. А сейчас просто такое время, когда Вы можете позволить себе роскошь помочь кому-то и не ждать от них ничего. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    madya
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Окт 05, 2010 17:18:13 Сообщить модератору   

    Согласна DreamDi, делала ИПшнику, арендодателю, целый год счета-фактуры и акты вып.работ, советы по налогам, просто без корысти, так получилось, что она мне накакала в душу и ведет себя так, как будто она мне платит з-п, сижу думаю, что я ей сделала?
    Она считала, что это входит в мои обязанности Shocked , так еще вовсю пытается выставить меня в плохом свете перед руководством, а я искренне поражаюсь, что человеку надо, сижу думаю, может тоже я кому-то сделала такое и мне это вернулось, или же, нет я не считаю, что я сделала добро, просто мне было нетрудно, я помогала, но такого отношения не заслужила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Окт 05, 2010 17:38:02   

    madya говорит:
    что я ей сделала

    такими вопросами лучше не задаваться Smile
    Отнеситесь к этому легче, хотя по себе знаю это бывает довольно трудно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Окт 05, 2010 20:13:53   

    "Хорошими делами прославиться нельзя..." (Шапокляк)

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    Дорогие бухгалтера! Любите себя, знайте себе цену!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Ср Окт 06, 2010 13:23:49 Сообщить модератору   

    Кстати есть отличная книга "Семь навыков высокоэффективных людей" от С.Кови.
    Это не из серии мукалатуры которая сегодня продается на каждом шагу. Стоящая вещь - одна из лучших книг 20 столелия, рекомендуют даже президенты Америки.

    В общемmadya и всем всем всем очень советую. Есть еще аудиоверсия. Могу скинуть. Но думаю лучше сначала на бумаге почитать, а потом просто слушать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    i.v
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Окт 07, 2010 11:20:01   

    А я, хочу сказать что "бухгалтер" должен быть внутри (это такой живчик который стремится узнать больше и при этом не забывая старого и иметь хорошую память), да есть такое честь бухгалтера - сдать отчет и уйти спокойно. Сейчас в век новых технологий и программы 1С, многие особенно молодежь быстро на лету хватают новшества и в 1С работают прекрасно (нажимая но кнопочки, ведь понятия не имеют и не видят той "цепочки" куда ложиться цифра, на что влияет и какой результат она дает) а попробуйте их заставить сделать ручную проводку, финансовую отчетность или проверить котрагента не по акту сверки - это будет великая проблема. Да и наличие сертификатов - это не показатель, ведь многие получают его покидая пенаты ВУЗА (помня всю теорию), а работающему бухгалтеру приходится выбирать ... и как всегда работа приоритетна. Пришлось однажды общаться с девушкой имеющей сертификат ДипиФор... теорией сыпала классно, а вот правильно увидеть цыфры ...(пришлось пальцем тыкать) .
    Професионализм бухгалтера и в том что бы суметь разобраться в чужих документах - ну подшито или сложено по другому... что в этом страшного?
    Да еще и работодатель не всегда поступает честно: зар.плата не соответствующая (как относятся к бухгалтеру так он и работе и об этом работодатель узнает всегда позже - один из способов показать свою значимость) плюс куда других непоняток, да и ошибки бухгалтера не всегда его - это бывает выгодно руководителю или самому бухгалтеру ... и бегут потом они подальше ища новые предприятия, а молодым бухгалтерам надо же на ком то учиться. Получается замкнутый круг... Так, что дорогие коллеги терпения , удачи и хороших руководителей!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Smi
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Окт 07, 2010 11:46:44   

    Вот читаю ваши посты и думаю: я бы наверно готова была работать с таким главным бухом как вы даже просто "принеси-подай-пошел на фиг-не мешай" с мизерной зарплатой, лишь бы узнать и научиться тому, что профессионально делаете Вы!!! За ваш благородный, но не благодарный труд спасибо!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Окт 07, 2010 11:57:35 Сообщить модератору   

    Вот Патрон предложил создать кодекс чести бухгалтера. Я пока отдельную ветку создавать не буду, но лично я бы туда включила пункт - не критиковать работу предыдущего бухгалтера. Объясню, даже если реально все так запущено и плохо, есть 2 варианта: 1.Объяснить все старому бух-ру и попросить исправить отработанный период, 2.Исправить все самой, молча, не рассыпаясь пустыми возмущениями, просто предоставив руководителю отчет о проделанной работе с конкретными данными. Еще я всегда стараюсь понять логику предыдущего бухгалтера. У меня был случай, я взяла фирму, в которой не были сданы отчеты и не сделано в базе ничего, с предыдущим бух-ом были проблемы, и руководитель жаловался на нее. Позже я поняла, что руководитель из тех, кто работу требует выполнять во время, а ЗП платить не любит и любыми способами оттягивает этот момент. Я поняла почему предыдущий бух-р себя так вела. В конце концов мы расстались тоже не очень приятно, я не получила свою ЗП и не отдала из-за этого наработанную свою базу (которая хранилась у меня), из-за чего новому бух-ру пришлось все забивать заново. Чувствую, что ей пообещали высокую оплату за это, но получит она ее или нет, вопрос...
    Не люблю оставлять хвосты за собой, но это мой первый работодатель с которым я так рассталась, и надеюсь последний.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Окт 07, 2010 12:25:32   

    *САМ* говорит:
    кодекс чести бухгалтера

    поможет ли он тем у кого нет оной как таковой...
    *САМ* говорит:
    Объяснить все старому бух-ру и попросить исправить отработанный период

    представляю куда может отправить за такое предложение старый бух...
    Второй вариант представляется мне более реальным.
    Только я бы сначала оговорил с руководителем порядок оплаты за такую работу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Чт Окт 07, 2010 13:11:41   

    Хорошая ветка. Я решила уволиться с работы, ищу себе замену в течение 1 месяца, безрезультатно. Приходило людей много и всяких. Сначала я с ними беседовала, затем устала и написала тест, который состоял из 2-х задач - взаимозачет и импотр по таможенному союзу. Попросила написать проводки и сделать рассчет. Когда приходил безграмоный бухгалтер по объявлению было не приятно, но когда такие же стали приходить из Баланса возникло желание отсканировать тесты и выложить на сайт. Главный бухгалтер с 15-летним опытом, не знает что такое объект налогообложения или составляет проводку по оплате поставщику где по Дт и Кт счет 1030. Ну как же так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Чт Окт 07, 2010 13:11:52   

    *САМ* полностью с вами согласен в вопросе с кодексом чести. Сколько читаю подобных веток большинсово людей пишут, что сколько платят, так и работают. Если мало з/п то и работать можно через раз... Разве такая позиция должна быть у профессионала!? Вне зависимости от выбранной профессии, занимаемой должности и уровня дохода должны в первую очередь ценить себя, повышать свой уровень знаний и практических навыков. Если изначально понимаешь, что не все в порядке в компании у которой сменилось за год несколько раз бухгалтерия можно делать вывод и не браться за такую работу... и от обещаний высокой оплаты вряд ли нужно менять свою позицию. Сам сталкивался в работе с ошибками предыдущих бухгалтеров, пересматривал и исправлял...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Eira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Чт Окт 07, 2010 13:26:01   

    Считаю, что В Кодекс нужно добавить:
    Бухгалтер:
    - доброжелателен и сдерживает негативные эмоции (просто у нас главбух, если заведется, то вся работа псу под хвост, прям оч.любит довести до слез хоть секретаря, хоть кассира, а те потом в нерабочем состоянии до конца недели)
    - честен (хотя бы с самим собой)
    - пунктуален
    - стремится повышать свои знания и квалификацию
    - делится знаниями с окружающими
    - не боится признать свои ошибки
    - не радуется, обнаруживая чужие ошибки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Чт Окт 07, 2010 13:41:43 Сообщить модератору   

    Eira говорит:
    - не радуется, обнаруживая чужие ошибки

    вот это точно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Чт Окт 07, 2010 13:42:17 Сообщить модератору   

    Ланана говорит:
    Когда приходил безграмоный бухгалтер по объявлению было не приятно, но когда такие же стали приходить из Баланса возникло желание отсканировать тесты и выложить на сайт.

    А мне приятно в этой фразе, что если придет бухгалтер с Баланса, то вы ожидаете, что его уровень должен быть выше других Smile

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

    Eira, все правильно, но это все относится и людям любой другой профессии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Окт 07, 2010 13:51:38   

    Eira говорит:
    - доброжелателен и сдерживает негативные эмоции
    - честен
    - пунктуален
    - стремится повышать свои знания и квалификацию
    - делится знаниями с окружающими
    - не боится признать свои ошибки
    - не радуется, обнаруживая чужие ошибки

    Все это не бухгалтерские, а человеческие качества!
    Если как человек ты не очень, то и бухгалтер и управленец из тебя соответствующий...
    Кроме того чрезмерная мягкотелость бухгалтера приводит к пагубным последствиям!
    Во всем нужна золотая середина, поэтому если вы слепите идеализированный образ буха с крылышками, не факт, что он будет дееспособным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Окт 07, 2010 13:52:22   

    Рита говорит:
    вы ожидаете, что его уровень должен быть выше других

    я ожидалА, но увы, грамотных единицы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Чт Окт 07, 2010 13:57:36   

    Настоящий бухгалтер должен быть в меру упрямым (не упертым), в меру строгим (если что и отматерить чтобы мог, и похвалить не забыл), в меру трудолюбивым (многие бухи, которые домой не торопятся, и пашут до 10 часов вечера и от своих подчиненных требуют того же... вместо того чтобы выбить у руководства дополнительную единицу), в меру чесным (помните - честный бухгалтер не нужен не чесному руководителю, кроме того иногда приходится говорить неправду в благих целях), ответственным (самое главное не спихивать свои ошибки и косяки на подчиненных людей, не подставлять никого), и очень компететным и знающим специалистом (а не чистым управленцем).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz