Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Авто на газу. Платим плату? или что платим?
    Муж ИП дарит жене ИП землю. Налоговые последствия.
    Дополнительные взносы в имущество ТОО. Налоговые последствия?
    Лицензируемая деятельность без лицензии Налоговые последствия
    реализация товара нерезиденту на территории РК - налоговые последствия
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Платим за консультационный семинар, проводимый на Украине. Налоговые последствия.     
    Диночка
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Авг 27, 2010 17:32:52   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=391282#391282

    Добрый вечер Всем. Помогите разобраться. Двое сотрудников нашей фирмы отправили на обучение в Украину. В счет фактуре которую выставила Украина следующее: консультационный семинар на определенные часы, на определенную сумму и программный продукт, то есть лицензия на программу. Получается, что налогооблагаемой базы на услуги оказанные по обучению не будет (НДС и КПН), а вот, что с программным продуктом делать?

    С уважением

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Авг 27, 2010 17:40:31 Сообщить модератору   

    Диночка
    Разочарую Вас. По консультационным услугам удерживается КПН и оплачивается НДС за нерезидента независимо от фактического места оказания таких услуг (статьи 192 и 236 НК)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Диночка
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Авг 27, 2010 17:46:13   

    Ну тогда получается они там платят НДС (счет фактура с НДС) и я тут накручиваю на полную стоимость и то же плачу НДС, получается двойное налогообложение. И они же там реально обучались, пользоваться программой, перепрограммировать ее под себя. Разве это не обучение

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Авг 27, 2010 17:53:44 Сообщить модератору   

    Да, это обучение. Но под услуги в сфере образования не подходит, поскольку нашим Законом "Об образовании..." Такое образование не предусмотрено. А вот про консультационные услуги написано прямо:
    Цитата:
    Статья 236. Место реализации товара, работы, услуги
    1. Местом реализации товара признается место:
    4) осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.
    ...
    Положения настоящего подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг:
    ...
    консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средства массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на веб-сайте в общедоступных телекоммуникационных сетях;
    ...


    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    Цитата:
    Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
    ...
    3) доходы от оказания управленческих, финансовых (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию рисков), консультационных, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите интересов в судах и арбитражных органах, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан:...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Диночка
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Сен 08, 2010 14:00:05   

    Добрый день. Если не возражаете хочу еще раз вернуться к этой теме. Я прочитала все выше указанные статьи в НК РК, но хочу еще раз сказать. Поставщики (Украина) они же то же платят этот НДС и КПН, но почему я должна его еще раз платить. Ну вот никак до меня не доходит. Объясните плиз, с чем это связано, это же двойное налогообложение получается

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    Может быть попросить их заменить слово консультационные услуги на обучение?

    Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:

    я вот тут конвенцию почитала " Конвенция между Правительством РК и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения":

    термины "Договаривающееся Государство" и "другое Договаривающееся Государство" означают в зависимости от контекста Казахстан или Украину;

    Независимые личные услуги
    1. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося государства за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера, облагается налогом только в этом Государстве, за исключением случая, когда он имеет регулярно доступную постоянную базу в другом Договаривающемся Государстве с целью проведения этой деятельности. Если он имеет или имел такую постоянную базу, доход может облагаться налогом в другом Государстве, но только относительно дохода, приписанного к этой постоянной базе.

    Получается доход получает Украина, значит она и платит КПН. Ну у меня такой вывод сложился прочтя эту конвенцию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Диночка
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Сен 10, 2010 10:10:44   

    И опять добрый день. Еще раз все перечитала статью 192 НК РК . Прочитала статью 194 НК РК, пункт 1. И теперь получается, что ставки подоходного налога у источника выплаты для нашей ситуации (а она подходит под статья 192 НК РК пункт 3), просто нет. Может я, что то неправильно понимаю. Первый раз с этим сталкиваюсь (получение услуг от нерезидента), очень Вас прошу, ну хотя бы направьте меня на правильный путь. Я уже тут просто запуталась. Заранее спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Сен 10, 2010 10:21:56 Сообщить модератору   

    Диночка
    посмотрите вот здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=27578

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Сен 10, 2010 10:34:37 Сообщить модератору   

    Налоговый Кодекс, статья 12 говорит:
    23) консультационные услуги - услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций, советов и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, в целях решения управленческих, экономических, финансовых, инвестиционных вопросов, в том числе вопросов стратегического планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом;

    Диночка, если Вы сможете доказать, что полученные услуги не подходят под это определение, то КПН с услуг не будет, а НДС за нерезидента не избежать ни по услугам, ни по программе

    Про конвенцию Вы правильно мыслите. Только пункт не тот выбрали. Это не личные услуги. Применить конвенцию возможно при наличии документа, подверждающего резидентство НК ст. 219 п.4

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Диночка
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Сен 10, 2010 10:40:45   

    Документ подтверждающий резиденство у меня есть, договор между нами и Украиной то же есть. Elen, но если посмотреть статью 194 НК РК, там даже процент не указан для консультационных услуг.

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

    и получается статья 193 НК РК пункт 13, мы не подлежим налогообложению. И документы все есть. Правильно же?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Сен 10, 2010 10:49:35 Сообщить модератору   

    Диночка
    Вы очень непосредственны. Ставка 20%

    Цитата:
    Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты
    Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:
    1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи:
    - с 1 января 2009 года до 1 января 2013 года в размере 20 процентов;


    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

    Диночка говорит:
    и получается статья 193 НК РК пункт 13, мы не подлежим налогообложению.

    Если Вы уверены, что услуги не консультационные (лично я в этом не уверена) и если сертификат оформлен правильно

    НДС будет в любом случае. Конвенция вопросы НДС не рассматривает

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Диночка
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Сен 10, 2010 10:58:20   

    Прости за назойливость. В статье 194 написано, за исключением доходов в подпунктах 2-6, если я правильно понимаю со 2 пункта по 6, а консультационные услуги это 3 пункт этой статьи. Извините, может то, что Вы мне хотите сказать, до меня просто не доходит. Просто я имела ввиду, что для пункта 3 (наш случай), в статье 194 нет процента. Ну и статья 193 пункт 13, исключает нас с плательщиков налога (документы есть). Если что, не обижайтесь, просто хочу понять и разобраться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Сен 10, 2010 11:05:08 Сообщить модератору   

    Диночка
    Неправильно понимаете. За исключением доходов в подпунктах 2-6 в статье 194, а не в статье 193.

    Т.е. по всем доходам нерезидента ставка 20%, кроме отдельных случаев с отдельной ставкой пунктов 2-6 статьи 194

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Сен 10, 2010 11:05:17   

    Диночка
    Elen говорит:
    Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты
    Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:
    1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи:
    - с 1 января 2009 года до 1 января 2013 года в размере 20 процентов;

    прочитайте еще раз,то что жирным выделено и еще лучше то что подчеркнуто, это значит ст 194, а не ст 192.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Сен 10, 2010 11:06:13   

    Я бы не стала семинары подводить под консультационные услуги, так как такие услуги предполагают как минимум - разбор вашей ситуации и "выпуск" соответствующего отчёта. Поэтому и привязываются к местонахождению покупателя. Берём отчёт и пользуемся...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Сен 10, 2010 11:06:32 Сообщить модератору   

    Elen говорит:
    Т.е. по всем доходам нерезидента ставка 20%,

    Уточнение : По всем облагаемым доходам

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Сен 10, 2010 11:07:56   

    тренингом это надо называть, какие же это консультации - обучение пользованием программой

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Сен 10, 2010 11:09:33 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    разбор вашей ситуации и "выпуск" соответствующего отчёта

    на мой взгляд, это чистой воды консультация (разъяснение, рекомендации, советы)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Сен 10, 2010 11:16:55   

    не хотелось бы спорить, но при такой услуге "попасть" на консультационные" обидно, как говорится услугу сантехника также можно под консультационные повести, он разъяснения, советы, рекомендаций ещё какие полезные даёт!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Диночка
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Сен 10, 2010 11:27:57   

    Для особо тупых (то есть для меня):

    1. статья 192 доходы нерезидента - наш пункт 3. (так как в счет фактуре прописано консультационные семинар)
    2. статья 193 порядок исчисления. пункт 5 (налогообложению не подлежат) подпункт 13- мое мнение то же наш пункт, так как мы относимся к 3 пункту статьи 192
    3. статья 194 ставка - пункт 1 не попадаем, других подпунктов где указана процентная ставка для пункта 3 не нашла.
    4. Документы (статус резиденства) - есть. Получена она с Министерства Иностранных Дел.

    Скажите плачу ли я этот налог или нет. Если да, то по какой ставке.

    Только не убивайте, наверное на меня пятница так влияет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Сен 10, 2010 11:45:03 Сказали Спасибо❤   

    Диночка
    1-верно
    2-верно
    3- подподаете под 1 пункт ст194.
    Доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) ст 194 НК
    - с 1 января 2009 года до 1 января 2013 года в размере 20 процентов;
    4-Если есть сертификат резиденства, тогда освобождаетесь от КПН у источника выплаты

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Сен 10, 2010 11:50:32 Сообщить модератору   

    Нурас говорит:
    1-верно
    2-верно
    3- подподаете под 1 пункт ст194.
    Доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) ст 194 НК
    - с 1 января 2009 года до 1 января 2013 года в размере 20 процентов;
    4-Если есть сертификат резиденства, тогда освобождаетесь от КПН у источника выплаты

    Согласна

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

    Диночка говорит:
    Скажите плачу ли я этот налог или нет. Если да, то по какой ставке.

    Зависит от правильности оформления справки резидентства

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Анара
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Сен 10, 2010 13:06:59   

    Извините, у меня такой почти случай, только обучение в РФ, и в счете-фактуре пишут Обучение и с НДС 18%. Т.к. на территории РФ. Я думаю что 1. КПН не облаг( ст193. п. 13) 2. НДС не облаг, т.к. нена территории РК Ст.241 п. 1. там только если на территории РК. Подскажите пожайлуста ссылаясь на статьи правильно ли. Мне очень понравились Ваши ответы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz