Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как вести бухгалтерский учет системе моментальных платежей сотовой связи?
    Прием платежей-оформление в 1с
    Прием платежей от частных лиц без ККМ
    Учет и прием платежей по POS-терминалу
    Прием платежей на сот связь - отражение в 1с
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП на СНР (упрощенка). Прием платежей сотовой связи.     
    Ipechnic
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Янв 11, 2007 20:17:44 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=253201#253201
    У меня ИП упрощенка,неплательщик НДС.Хочу принимать платежи за сотовую связь связи Билаин-казахстан.Проведением денег на счет абонента в Казахстане занимается ТОО Плат.
    Предмет договора:В соответствии с условиями настоящего Договора Дилер(т.е. я) обязуется по поручению Общества(Плат), действующего на основании доверенности, выданной Оператором(т.е. Билайном) Обществу, осуществлять действия по приему Платежей от Плательщиков в пользу Оператора, а Общество обязуется уплачивать Дилеру предусмотренное настоящим Договором вознаграждение.
    Передача информации о принятых Платежах производится в электронной форме, (в режиме реального времени), в согласованных Сторонами форматах и с использованием Системы «Plat», в соответствии с Правилами использования электронного документооборота, приведенными в Приложении к настоящему Договору.
    Я должен перечислить в качестве предоплаты на расчетный счет Общества, указанный в настоящем Договора, денежные средства в объеме, необходимом для осуществления приема Платежей от Плательщиков.
    ВОПРОС:
    1.документ какого образца я должен выдать клиенту после проведения платежа? Кассовый чек на сумму платежа я пробить не могу,т.к. процент вознаграждения меньше
    3% , которые я уплачиваю за свой доход.
    2.Если я правилно понимаю-проведенные платежи не являются моим доходом?
    3.Налог я должен уплатить с суммы вознаграждения, которое мне начисляется по договору?

    Добавлено спустя 18 часов 18 минут 1 секунду:

    Гробовое молчание Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Янв 12, 2007 14:45:26 Сообщить модератору   

    Просто скользкий вопрос...
    Это получается ваш оборот.
    Если бы вы были на общеустановленном - то платили бы налоги с прибыли, т.е. доход-расход. Разницу бы составляло ваше вознаграждение.
    А раз упрощенка - то налоги платятся с дохода. А это гораздо больше вашей чистой прибыли.

    Либо вы должны два документа покупателю выдавать - один он вас, другой от ТОО Плат.

    Может неправильно выбрали налоговй режим? Представляете - торговая организация на упрощенном режиме. Обороты огромные, чистый доход - маленький, упрощенка с налогом с оборота не выгодна.

    Все выше сказанное - имхо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ipechnic
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Янв 12, 2007 17:36:33 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Просто скользкий вопрос...
    Это получается ваш оборот.
    Если бы вы были на общеустановленном - то платили бы налоги с прибыли, т.е. доход-расход. Разницу бы составляло ваше вознаграждение.
    А раз упрощенка - то налоги платятся с дохода. А это гораздо больше вашей чистой прибыли.

    Либо вы должны два документа покупателю выдавать - один он вас, другой от ТОО Плат.

    Может неправильно выбрали налоговй режим? Представляете - торговая организация на упрощенном режиме. Обороты огромные, чистый доход - маленький, упрощенка с налогом с оборота не выгодна.

    Что это скользкий вопрос- я понял давно. Из моих знакомых бухгалтеров толком ни кто обЪяснить не может. Будучи на упрощенке возможно принимать платежи? Я же еще торговлей занимаюсь. Иль что еще ТОО из-за этого открывать?
    Если выдавать документ от ТОО Плат, то какой формы? И то что деньги им я отправляю со своего расчетного счета - это как?
    Еще мне кто-то говорил ,что это транзитные деньги , что за перечисление этого платежа с меня с этой суммы налог не берется.
    Извиняюсь за костноязычие.Хотелось бы услышать конкретные рекомендации Embarassed Блин если уж на этом форуме ни чего толком не удастся узнать, тогда вообще труба-дело %) Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Янв 12, 2007 18:43:52 Сообщить модератору   

    Да нет, все нормально вы объясняете. На этом форуме тоже не боги, мы такие же бухгалтера и программисты. может просто опыта в каких-то областях побольше, вот и делимся.

    Вот, что я нашла в Налоговом Кодексе:

    Статья 214. Обороты по реализации, осуществляемые по договорам поручения
    1. Отгрузка товара, выполнение работ или оказание услуг поверенным от имени и за счет доверителя не являются оборотом по реализации поверенного.
    2. Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении:
    1) работ, услуг, выполняемых (оказываемых) поверенным доверителю;
    2) товара, полученного от доверителя-нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан. В этом случае отгрузка товара является оборотом по реализации поверенного.

    Надо посмотреть, что есть "Договор поручения". Очень похоже на ваш случай.
    Ipechnic говорит:
    Предмет договора:В соответствии с условиями настоящего Договора Дилер(т.е. я) обязуется по поручению Общества(Плат), действующего на основании доверенности, выданной Оператором(т.е. Билайном) Обществу, осуществлять действия по приему Платежей от Плательщиков в пользу Оператора, а Общество обязуется уплачивать Дилеру предусмотренное настоящим Договором вознаграждение


    Вот как раз вопросики: вы им деньги отправляете. Они вам какой документ дают? Счет-фактуру? На какую сумму? Что в ней написано?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Янв 12, 2007 19:23:45   

    Вся цирк в том, что в кодексе не уделено внимания,кроме ст 214 такому вопросу. Вы продаете не свои услуги. Упрощенка для вас не выгодна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ipechnic
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Янв 13, 2007 14:28:49 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Да нет, все нормально вы объясняете. На этом форуме тоже не боги, мы такие же бухгалтера и программисты. может просто опыта в каких-то областях побольше, вот и делимся.

    Вот, что я нашла в Налоговом Кодексе:

    Статья 214. Обороты по реализации, осуществляемые по договорам поручения
    1. Отгрузка товара, выполнение работ или оказание услуг поверенным от имени и за счет доверителя не являются оборотом по реализации поверенного.
    2. Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении:
    1) работ, услуг, выполняемых (оказываемых) поверенным доверителю;
    2) товара, полученного от доверителя-нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан. В этом случае отгрузка товара является оборотом по реализации поверенного.

    Надо посмотреть, что есть "Договор поручения". Очень похоже на ваш случай.
    Ipechnic говорит:
    Предмет договора:В соответствии с условиями настоящего Договора Дилер(т.е. я) обязуется по поручению Общества(Плат), действующего на основании доверенности, выданной Оператором(т.е. Билайном) Обществу, осуществлять действия по приему Платежей от Плательщиков в пользу Оператора, а Общество обязуется уплачивать Дилеру предусмотренное настоящим Договором вознаграждение


    Вот как раз вопросики: вы им деньги отправляете. Они вам какой документ дают? Счет-фактуру? На какую сумму? Что в ней написано?

    Rose
    Я им деньги отправляю на расчетный счет, согласно договора. Назначение платежа "за услуги связи".По истечение календарного месяца я им выставляю счет-фактуру на сумму вознаграждения и мы подписываем акт выполненных работ , в котором указывается сумма принятых платежей, Процент вознаграждения,сумма вознаграждения, ндс - ноль, т.к. я неплательщик.
    Акт № 0000000014
    о выполнении работ
    по договору № 000
    за период с 01.05.2006 по 31.05.2006

    г.Алматы 31 Мая 2006 г.

    ТОО "Плат", именуемый в дальнейшем Общество, в лице Генерального
    директора Иванова, действующего на основании устава
    Петров, именуемое в дальнейшем Дилер, в лице директора Петрова
    действующего на основании Свидетельства о регистрации серия 0000 №00000000, в соответствии
    с договором 0000000 составили настоящий акт о следующем:

    Наименование оператора Сумма принятых платежей Процент вознаграждения Вознаграждение Дилера НДС 15% (тнг.)
    Кар-тел 55790,00 2.61% 1456.2 0,00
    Итого: 55790,00 1456.2 0,00

    Сводная расшифровка движений за период с 01.05.2006 по 31.05.2006
    Начальный остаток на 01.05.06 - 0,00
    Принято платежей 55790,00 55790,00 -
    Зачислено на л/с вознаграждение дилера - 1456,20
    Поступило денежных средств - 151000,00
    Конечный остаток на 31.05.06 - 96666,20

    Общая сумма денежных средств, перечисленных Дилером при приеме Платежа составила
    (Пятьдесят пять тысяч семьсот девяносто тенге 00 тыин).
    Вознаграждение Дилера составило сумму в размере 1456.2
    (Одна тысяча четыреста пятьдесят шесть тнг.20 тиын),



    Акт составлен и подписан в соответствии с условиями 000000, заключенного
    вышеуказанными сторонами, и является основанием для проведения взаиморасчетов и
    взаимозачетов.



    ПОДПИСИ СТОРОН

    От Общества От Дилера
    ________ / Иванов/ ________ / Петров /
    М. П. М. П. М. П.

    Кассовый чек я естественно не пробиваю. Во всем этом нет нарушения налогового законадательства? Документ какого образца выдавать клиентам, и какую печать туда ставить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Янв 13, 2007 19:55:22 Сообщить модератору   

    Т.е. счета-фактуры они вам не выписывают?
    В акте вашем ничего конкретного о виде выполненной вами работы не сказано. "Принято", "зачислено", "поступило", "остаток"...
    Очень похоже не на акт выполненных работ, а на акт сверки между вами и ТОО Плат.

    Вообщем, ничего точного и аргументированного нормативно-правовыми документами, кроме статьи НК 214, сказать не могу.
    Попробуйте обратиться в Налоговый Комитет или к аудиторам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ipechnic
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Янв 14, 2007 18:52:42 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Т.е. счета-фактуры они вам не выписывают?
    В акте вашем ничего конкретного о виде выполненной вами работы не сказано. "Принято", "зачислено", "поступило", "остаток"...
    Очень похоже не на акт выполненных работ, а на акт сверки между вами и ТОО Плат.

    Вообщем, ничего точного и аргументированного нормативно-правовыми документами, кроме статьи НК 214, сказать не могу.
    Попробуйте обратиться в Налоговый Комитет или к аудиторам.

    Счет фактуру они мне присылают в электронном виде. Я ее распечатываю. Она идет от моего имени. Т.е. поставщик я, покупатель- ТОО плат.В столбцах "Цена,стоимость,Всего" - размер вознаграждения. Я ставлю свою печать,подпись и один экземпляр отправляю им по почте. Т.е. получается, что я им продаю вознаграждение что ли?
    Обращаться в налоговый комитет - бесполезно. Я даже на сайт налог кз. писал.Кто-то посоветовал сюда обратиться. За помощь спасибо. Буду копать дальше Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вс Янв 14, 2007 18:58:16   

    Теперь понятно. Значит конечному покупателю, вы выдаете бумагу от Поставщика (ТОО Плат), а поставщику выдаете от себя акт и фактуру на вознаграждение, все хорошо, все счастливы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ipechnic
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Янв 15, 2007 13:23:50 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Теперь понятно. Значит конечному покупателю, вы выдаете бумагу от Поставщика (ТОО Плат), а поставщику выдаете от себя акт и фактуру на вознаграждение, все хорошо, все счастливы.

    " Бумагу от поставщика"- Т.е. квитанцию, где в получателях значится ТОО Плат. Правильно? А печать туда какую ставить? Иль просто штамп "Оплачено"? Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Янв 15, 2007 13:38:45   

    Тык тык, значит они не выставляют напрямую конечному покупателю, тогда вы попадаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ipechnic
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Янв 15, 2007 14:08:46 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Тык тык, значит они не выставляют напрямую конечному покупателю, тогда вы попадаете.

    там можно распечатать квитанцию .Она идет как стандартная банковкая Извещение -квитанция. ВВерху идет "Оплата услуг Картел" В левых полях, где ставится штамп написано"Платеж принял кассир".Эт чтож я должен ихним штампом печать ставить? Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Янв 15, 2007 14:31:11 Сообщить модератору   

    Идиотский вопрос: они (ТОО Плат) у себя реализацию каким документом показывают? Они должны счет-фактуру выписывать. Ведь они плательщики НДС. Так вот, по из документам они кому реализовывают услуги связи?
    Имхо, от этого и нужно плясать.

    Добавлено спустя 1 час 32 минуты 3 секунды:

    Они ведь обязаны показывать свою реализацию через счет-фактуру, т.к. по НК

    НК говорит:
    8. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:
    1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи населению через банки с применением первичных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;
    2) оформления перевозки пассажиров проездными билетами;
    3) в случае реализации товаров (работ, услуг) с применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека;
    4) при предоставлении товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость.

    2) и 4) отметаются сразу,
    по 1) тоже не подходят, т.к. в этом случае услуги связи должны быть оплачены через банк именно населением, а ТОО Плат получает деньги на свой р/с от юридического лица, т.е. от вас.
    Да и вы не являетесь банком, чтобы можно было интерпретировать этот пункт как "через вас".

    Остается только 3)
    И если они хотят обойтись без выписки счета-фактуры, то они тогда обязаны проводить эти платежи через свой ККМ.
    Т.е. должны ставить свой кассовый аппарат на ваше рабочее место.
    И вы должны пробивать их сумму на их ККМ, а свою сумму - на своем ККМ. Тогда только их реализация через вас не пройдет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ipechnic
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Янв 15, 2007 16:30:53 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Идиотский вопрос: они (ТОО Плат) у себя реализацию каким документом показывают? Они должны счет-фактуру выписывать. Ведь они плательщики НДС. Так вот, по из документам они кому реализовывают услуги связи?
    Имхо, от этого и нужно плясать.

    Добавлено спустя 1 час 32 минуты 3 секунды:

    Они ведь обязаны показывать свою реализацию через счет-фактуру, т.к. по НК

    НК говорит:
    8. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:
    1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи населению через банки с применением первичных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;
    2) оформления перевозки пассажиров проездными билетами;
    3) в случае реализации товаров (работ, услуг) с применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека;
    4) при предоставлении товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость.

    2) и 4) отметаются сразу,
    по 1) тоже не подходят, т.к. в этом случае услуги связи должны быть оплачены через банк именно населением, а ТОО Плат получает деньги на свой р/с от юридического лица, т.е. от вас.
    Да и вы не являетесь банком, чтобы можно было интерпретировать этот пункт как "через вас".

    Остается только 3)
    И если они хотят обойтись без выписки счета-фактуры, то они тогда обязаны проводить эти платежи через свой ККМ.
    Т.е. должны ставить свой кассовый аппарат на ваше рабочее место.
    И вы должны пробивать их сумму на их ККМ, а свою сумму - на своем ККМ. Тогда только их реализация через вас не пройдет.

    Ишо загвоздка в том, что ТОО Плат , как следует из договора, Проводит платеж по поручению и в полЬзу оператора то бишь картела (иль Билийна ,иль Кейсела ,иль Далакома и т.д.) Т.е. сии деньги- доход не Плата , а оператора. Плат только занимается проведением денег посредством электронной системы.Цитата"В соответствии с условиями настоящего Договора Дилер(т.е. я) обязуется по поручению Общества(Плат), действующего на основании доверенности, выданной Оператором(т.е. Билайном) Обществу, осуществлять действия по приему Платежей от Плательщиков в пользу Оператора" Если я правильно понимаю кассовый аппарат в таком случае должен поставить оператор? А их (операторов) скоро больше десятка наберется. Shocked Спасибо хоть за 214 статью- может в ней дело.Вы там у себя по месту жительства тоже наверное деньги закидываете на счет. Вам какой документ дают?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Янв 15, 2007 16:44:31 Сообщить модератору   

    Я карточку покупаю в любом киоске. Или непосредственно в офисе билайна, мне часто бывает по-пути.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    KostyaR2006
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Янв 15, 2009 17:19:32 Сообщить модератору   

    Доброе время суток! ТОО осуществляет деятельность по приему платежей. Принимается основная сумма которая не облагается НДС и комиссия в размере 20 тнг. Комиссия проводится в 1С Расходной накладной как услуга (шт.), а каким документом должна проводиться сама сума платежа в 1С ... Подскажите пожалуйста... И верно ли проводится комиссия за платеж... Заранее большое спсибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милый Бухгалтер
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Июл 23, 2009 21:08:22 Сообщить модератору   

    Всем добрый вечер! Спорю с налогоплательщиками по поводу налогообложения. Суть дела.
    Есть ИП на СНР - упрощенка. Принимает платежи - пополнение баланса на сотовые телефоны и взимает комиссию. Принцип построения такого вида бизнеса - пирамида. Например: есть компания оператор связи (типа Билайн, Актив и пр), он заключает договор с компанией предоставляющей программу по приему платежей (типа Таулинк). Таулинк заключает договор с ИП 1 по приему платежей с абонентов и платит ИП 1 вознаграждение в % соотношении, плюс сам ИП 1 взимает комиссию. Ип 1 заключает договора на словах с Ип 2, ИП 3 и пр. выдает им терминалы, высаживает на улицу и ИП2-... принимают у всех желающих платежи. Как эти все ИП должны платить налоги? По моему разумению, от оборота 3%, т.к. работают на упрощенке. ИП 1 утверждает, что будет платить налоги с суммы вознаграждения и и комиссии, ИП 2 и пр. хотят платить налоги только с комиссии. Как их убедить, что я прав? и вообще прав ли я? Confused

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    Ип 1 заключает договора на словах с Ип 2, ИП 3 и пр - не правильно: не заключает договора на словах, а просто "под честное купеческое"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Olesja
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Июл 23, 2009 21:25:30   

    Милый Бухгалтер, вы не правы!
    ИП должен платить налоги, т.е. 3% с оборота, который сложился от полученния комисси и вознаграждения, но ни как с суммы принятых платежей, т.к. это транзитные деньги, которые принимаются в пользу операторов сотовой связи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Duma
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Июл 23, 2009 22:22:27   

    Olesja говорит:
    Милый Бухгалтер, вы не правы!

    Не согласна, ИП должен заплатить налог с всех оборотов, проведенных через ККМ или р/с.
    Поэтому не очень выгоден этот вид бизнеса для ИП.
    Olesja говорит:
    т.к. это транзитные деньги, которые принимаются в пользу операторов сотовой связи

    это работает в ТОО-шке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милый Бухгалтер
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Июл 24, 2009 10:45:13 Сообщить модератору   

    вот и я говорю, что для того, чтобы платить налоги не с оборота а с прибыли, нужно работать не на СНР, а на общеустановленном. И потом, нет в договоре ссылки, что принимаемые от абонентов деньги - транзитные

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Olesja
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Июл 24, 2009 13:32:38   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373364#373364
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=373363#373363

    В данном случае происходит сбор авансовых платежей, размер авансового платежа зачисляется на лицевой счет абонента непосредственно оператором сотовой связи. Следовательно сбор платежей через агентов не является оборотом по реализации услуг и по НДС, а рассматривается как предоплата за реализуемые в будущем услуги сотовой связи.
    В случае если агент производит наценку, в данном случае закладывыет комиссию, то данная комиссия является включается в оборот, на нее агент обязан выписать счет-фактуру и облажить налогами.
    А также вознаграждение по договору является облагаемым оборотом!
    Технические возможности ККМ позволяют отразить в чеке сумму как принятый авансовый платеж!
    И еще существует книга доходов и расходов в которой ИП может отразить сои доходы,т.е комиссию и вознаграждения и отдельно отразить авансовые платежи, который прошли через ККМ, но не подлежат налогооблажению, т.к. это доход ОПЕРАТОРА!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галина К
    Коллега
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вс Ноя 08, 2009 21:34:55   

    Здравствуйте.
    ИП на ОУР работаем по договору комиссии, (договору поручения) , то есть мы комиссионеры -субагенты.
    В нашем договоре сразу отмечается, что все деньги за реализацию авиабилетов, включая % комиссии, является собственностью и реализацией самого агента - ТОО "Х", нам же доверяется хранить выручку до даты сдачи отчета по продаже. Сам ТОО - плательщик НДС, мы - нет.
    Переодически мы оформляем отчет и сдаем выручку агенту, получая от него ПКО сдача выручки, но не НСФ. Свою комиссию забираем по счет фактуре.
    То есть наш доход - это % комиссии, и это наш оборот по реализации.
    Но выписывая а/билеты, мы пробиваем ф.чек на всю сумму, так как имеем право согласно договора консолидировать деньги до сдачи отчета.
    В кассовой книге отмечаем - выручка за а/б через пульт ТОО "Х", договор такой ...
    Думаю, при реализации а/б, т.е. получении денег в кассу, мы должны проводить их как возникновение нашей задолжности перед ТОО "Х", а при сдаче выручки - погашение этой задолжности.
    В книге доходов и расходов указываем только НСФ на сумму нашего %, которые мы выставляем ТОО"Х".
    Уважаемые Бухи, подскажите какими проводками оформить "возникновение задолжности " перед ТОО и сдачу выручки, то есть погашение этой задоолжности перед ТОО
    Сразу прошу прощение за свою настойчивость по этой теме, очень надеюсь на продолжение темы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sh"oks1
    Резидент Баланса
    Спасибки: +76 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вт Ноя 10, 2009 13:12:05 Сказали Спасибо❤   

    перечитала всю ветку,этим вопросом я занимаюсь плотно уже 2 года.Olesja и tafel не надо так человека консультировать однозначно-только сумма вознаграждения и все.Это не правильно.Существует масса писем НК(городских,областных) по этому поводу,как же все-таки налогооблагать такую деятельность и везде ответы не однозначны.Было даже в ББ за март 2009г разъяснение гл.налогового инспектора отдела налогового просвещения Налогового департамента по г.Алматы О.Филонца как же все таки облагать такую деятельность.В Нал.Кодексе по этому поводу есть только ст.233 п.1,где сказано ясно,что да такие обороты не включаются в обороты по реализации по НДС.Все больше в Кодексе этот вопрос не освещен нигде.У меня собралась достаточно большая переписка с НК по вопросу обложения пунктов приема платежей за сотовую связь,где есть разные варианты ответов,в том числе как и уtafel.Но сама я на своей фирме настояла с самого начала,что обложение только вознаграждения и комиссии не есть правильно для ИП на упрощенке,упрощенка она изначально по своей сути включает весь оборот,а никак не отдельные составляющие.IMXO-хочешь платить налоги только с комиссии и вознаграждения-добро пожаловать на общеустановленный режим.В подтверждении своих слов могу выложить последнее письмо Минфина от 21. июля 2009г по этому поводу,где сказано,что доходом ИП,применяющего СНР на основе упр.декларации,будет являться ВСЯ СУММА денежных средств,прошедших через терминал

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ABINA
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Ноя 30, 2009 22:45:38 Сообщить модератору   

    Добрый вечер все! Коллеге sh"oks1 обязательно отправлю СПАСИБКУ, наконец-то внесена какая-то ясность в процедуру ОСМП. Только еще вопрос: Каким образом проводится сумма,которая
    крутится в обороте? Дайте по всей цепочке разъяснения . Получена сумма от предприятия,которое будет производить платеж среди своих работников,но через нас,т.е.
    например, от поступившей к нам суммы 200 000 тенге к нам в доход пойдет только оговоренный по договору процент. Каким образм сумма должна быть проведена через нашу бухгалтерию?
    Приняв 200 000 тенге, мы должны пробить чек, получив эту сумму, внести далее эту сумму
    на счет компании ОСМП затем эту сумма поступит для платежей на работников,внесших 200 000 тенге.И только спустя какое-то время нам будет возвращена из поступившей суммы незначительная часть и подтверждена счет-фактурой, а остальная сумма осядет на счет ОСМП, которые и провели платеж. А как быть с затратной частью? ОСМП нам выдает счет-фактуру на сумму нашего вознаграждения, а как будет и где отражена разница между полученной в кассу наличными и теми же наличными она будет внесена на расчетный счет, а только спустя некоторое время мы получим счет-фактуру на наше вознаграждение. Но все движения проходят через расчетный счет. А где же все-таки затратная сторона? И как тут собрать всю цепочку с наличными поступлениями, с движениями по счету и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Салтанат
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Фев 23, 2010 17:34:49   

    Всем спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Июн 28, 2010 17:39:33   

    Добрый вечер!
    Зарегистрировали ИП с видом деятельности "услуги терминала". Хотели поставить на упрощенку, в чем нам категорически отказали. Стоит ли добиваться, доказывать и т.д. или бессмысленно?

    Прочитала всю тему и до конца не поняла, имеет ли право ИП работать на упрощенке?
    ИП-шник говорит, что все его друзья держат терминалы сотовой связи и стоят на упрощенке. Ему доказывать невозможно. Хотя я считаю, что должны быть на общеустановленном.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +28 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Июн 29, 2010 08:35:49   

    Девочки, кто сталкивался с такой ситуацией и как из нее вышел ? Пож...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Фиалка Ю
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Июн 29, 2010 19:13:30 Сообщить модератору   

    Работала в данном бизнесе по упрощенке.... Скажу вам- срочно переходите на ОУР! если работаете на упрощенке обязаны платить 3% СО ВСЕГО ОБОРОТА! Для меня это уже пройденный этап-писала запросы везде, замучила всех-в НК, на сайт председателя Министра финансов.... Ответ однозначный- не хотите платить налоги со всего оборота- переходите на ОУР...
    Ipechnic говорит:
    ВОПРОС:
    1.документ какого образца я должен выдать клиенту после проведения платежа? Кассовый чек на сумму платежа я пробить не могу,т.к. процент вознаграждения меньше
    3% , которые я уплачиваю за свой доход.
    2.Если я правилно понимаю-проведенные платежи не являются моим доходом?
    3.Налог я должен уплатить с суммы вознаграждения, которое мне начисляется по договору?

    Да и по вашим вопросам:
    1. обязаны выдать фискальный чек ККА на всю сумму :платеж+комиссия , либо ( если ваша компьютерная система с помощью которой вы принимаете платежи фискализированная) можете купить чековый принтер и печатать чеки на принтере- но дешевле- использовать ККА! Не выдадете клиенту чек-привлекут к адм ответственности!
    2. Проведенные платежи для ИП на упрощенке ЯВЛЯЮТСЯ ВАШИМ ДОХОДОМ!
    3. Налог платиться у ИП по упрощенке СО ВСЕГО ОБОРОТА: платежи+комиссия+вознаграждение, а у ИП на ОУР: комиссия+вознаграждение... да и если у вас фискализированная ком система и комиссия забита в программе-автоматическое снятие- лучше не стоит ее скрытать- вылезет .....
    ну вот вроде и все.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Василиса
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пн Сен 13, 2010 15:44:27   

    Фиалка Ю говорит:
    Работала в данном бизнесе по упрощенке.... Скажу вам- срочно переходите на ОУР! если работаете на упрощенке обязаны платить 3% СО ВСЕГО ОБОРОТА!

    Фиалка Ю не согласно с Вами, я веду ТОО по данному бизнесу и мне пришлось перед началом работы пройти много консультаций в налоговой и перечитать много литературы. Выкладываю письмо может кому то из ИП пригодится.
    Ответ НК МФ РК за 2009 г.
    (С-1-53-54)
    Вопрос 53. ИП осуществляет предпринимательскую деятельность в рамках договора поручения, а именно принимает платежи и переводит их с помощью платежной системы в пользу того или иного оператора сотовой связи. При этом за указанные услуги ИП получает соответствующее вознаграждение. Верно ли то, что в размер облагаемого оборота по НДС, а равно и в размер оборота для постановки на учет по НДС включается только сумма вознаграждения?
    Ответ. В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 230 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС), по реализации товаров, работ и услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 Налогового кодекса.
    Согласно пункту 2 статьи 231 Налогового кодекса, оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение отличную от реализации товара.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 238 Налогового кодекса размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено указанной статьей и законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании,
    В соответствии с пунктом 1 статьи 846 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.
    Согласно пункту 1 статьи 233 Налогового кодекса, отгрузка товаров, выполнение работ или оказание услуг, а также приобретение товаров, работ, услуг поверенным от имени и за счет доверителя не являются оборотом по реализации (приобретению) поверенного.
    В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 233 Налогового кодекса положение пункта 1 указанной статьи не применяется в отношении отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг поверенным доверителю.
    Таким образом, услуги по приему и переводу платежей, оказываемые поверенным доверителю в рамках договора поручения, являются облагаемым оборотом по НДС.
    На основании изложенного, в случае, если ИП осуществляет деятельность в рамках договора поручения, размер его облагаемого оборота, а также размер оборота в целях постановки на регистрационный учет по НДС определяются на основе его вознаграждения за услуги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пн Сен 13, 2010 16:05:20   

    Василиса
    Но вы привели ответ только по НДС.
    Я согласна что по договорам поручения доход поверенного это вознаграждение от доверителя, но это работает только для ОУР.
    А если вы применяете СНР, то это уже льготный режим налогообложения, уже 3% вместо 20%.
    Есть у вас официальные ответы, что применяя упрощенку, включается в доход для исчисления налогов с такого дохода - только вознаграждение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Василиса
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пн Сен 13, 2010 16:39:32   

    Нет официального разъяснения нет. Просто у нас ТОО на ОУР и мы тоже хотели бы перейти на уппрощенку. Фиалка Ю не могли бы Вы выложить свои официальные ответы с НК, т.к. в нашем НК дали два разных разъяснения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Llambrie
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Мар 20, 2012 09:51:20   

    Какая сумма является доходом при применении терминала по оплате услуг?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Софи
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Мар 20, 2012 22:33:41   

    прибыль терминала+прибыль агента

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    danna123
    Резидент Баланса
    Спасибки: +58 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Ср Мар 21, 2012 01:48:19   

    этот вопрос периодически обсуждается на Балансе с 2007 года, и до сих пор однозначного ответа на него нет: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=18287

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz