Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Сдает ли ТОО отчет по форме 201.00
    ТОО отчитывается по 910 форме! для ТО...
    Будет ли штраф за дополнительный отче...
    Какой поставить Вид декларации в форм...
    Как сдавать отчет по 910 форме, если еще за товар не оплатили?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Кто сдает отчет по 870 форме? Если у нас договор на вывоз ТБО, то по 870 форме отчитывается мусоровывозящая компания?     
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Окт 29, 2009 18:10:39 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=273871#273871

    Добрый вечер всем! Во многих ветках прочитала о том, что если у нас договор на вывоз ТБО, то по 870 форме отчитывается мусоровывозящая компания. И авторы таких сообщений очень уважаемые резиденты Баланса (поэтому я сразу приняла все на веру). Вот. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь документ, где это оговорено, чтобы можно было на него ссылаться? Просто я не сдала первоначальную за 2 квартал 2009, а теперь терзают смутные сомнения в собственной правоте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Окт 29, 2009 18:14:09   

    Дария Кайратовна
    Ну почему задали темку в форуме про бух.учет вместо налог.отчетности, и почему в вопросе нет самого главного вопроса о ТБО Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Окт 29, 2009 18:14:15   

    Ссылку и цитату мне этих многоуважаемых и что там на веру с перепугу приняли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Окт 29, 2009 18:19:22 Сообщить модератору   

    Елена Т
    ой, не знаю почему так получилось! Embarassed хотела в налоговую отчетность
    приношу извинения! если можно, перенесите мою темку, пожалуйста!

    а про ТБО не написала, потому что сильно разволновалась - вдруг штрафанут за несдачу!
    и снова sorry!

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=270908#270908 - сообщение № 6
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=19562&highlight=%D2%C1%CE - сообщение № 2

    а остальные пока не нашла - позакрывала все вкладки

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Окт 30, 2009 09:49:45 Сообщить модератору   

    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=19419&highlight= - сообщение № 20
    вот и здесь мне написали, что за ТБО не нужно отчитываться Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Окт 30, 2009 09:58:32   

    Ок.
    Solitary говорит:
    кто загрязняет, тот и сдает..
    СКГК говорит:
    при аренде имущества

    здесь вы не пояснили какое имущество...

    Если вы арендуете автомобиль, то соответственно, вы и потребляете бензин для авто,... у вас происходит списание ГСМ на основании путевых листов = следовательно, вы (арендатор) представляете ф. 870..

    В случае, если у вас аренда помещения и осуществляется вывоз ТБО, то вам необходимо заглянуть в договор аренды.. что у вас там прописано?
    Сейчас отчитываются за вывоз ТБО мусоровывозящие компании... однако, опять-таки, заглянуть в договор с мусоровывозящей компанией надобно...
    Где возникает вопрос? У Вас что имеется? Машина, договор ТБО?

    Добавлено спустя 45 секунд:

    Абсолютно верно пишет Жанночка, не абсолютно верно понимаемо Вами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Окт 30, 2009 09:59:43 Сообщить модератору   

    Дария Кайратовна
    и правильно вам написали, почитайте договор с мусоровывозящей компанией, а по поводу дока о том, что они отчитываются, опять таки у них спросить. По ТБО вам сдавать 870 не надо, только от передвижных, если есть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Окт 30, 2009 10:02:16   

    На будущее, прежде чем бежать махая флагом мне насоветовали именитые резиденты Баланса, необходимо цитировать или приводить ссылку. Если действительно резидент насоветовал неверно, я буду разбираться под каким кайфом был этот резидент.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Окт 30, 2009 10:12:10 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна
    у нас только ТБО! Smile значит, я не отчитываюсь?
    втык получила, а так и не поняла - правильно я сделала или нет Smile
    Compas
    хорошо, в следующий раз только с ссылками! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Окт 30, 2009 10:19:13 Сообщить модератору   

    Дария Кайратовна говорит:
    втык получила, а так и не поняла - правильно я сделала или нет

    вы все правильно сделали.

    Добавлено спустя 40 секунд:

    Дария Кайратовна говорит:
    значит, я не отчитываюсь

    нет не отчитываетесь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Окт 30, 2009 10:31:02 Сообщить модератору   

    ой, жму спасибку ! а то я что-то разволновалась совсем!
    а теперь, когда я буду передавать дела другому бухгалтеру, на что можно ссылаться?
    извиняюсь, что столько вопросов, просто хочется все уяснить для себя раз и навсегда Embarassed

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=271327#271327

    ответ Христина Ивановна уже написала здесь!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Ноя 03, 2009 12:13:43 Сообщить модератору   

    наверное, я уже поднадоела всем с 870 Embarassed но, у меня новая проблема - передаю дела новому бухгалтеру, и она говорит, что я должна была сдавать 870. Никак не могу обосновать, почему не сдала. Что такое Баланс.кз не знает. Требует какую-нибудь официальную бумажку, где написано, что если у нас есть договор с мусоровывозящей компнаией, то отчитываться должны они. Помогите, пожалуйста! Если она сейчас отправит первоначальный за 2 квартал 2009, мне придется из своего кармана штраф платить за несвоевременно предоставленную отчетность Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Ноя 03, 2009 15:05:03 Сообщить модератору   

    не проходите мимо Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Ноя 03, 2009 19:16:43 Сообщить модератору   

    Дария Кайратовна, ну раз вам никто не отвечает, давайте я, что ли...
    Я думаю, что дело в следующем, читаем НК:
    НК-2009 Статья 494. Объект обложения говорит:

    Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду:
    1) выбросов загрязняющих веществ;
    2) сбросов загрязняющих веществ;
    3) размещенных отходов производства и потребления.


    Причем по бытовым отходам плата считается так:
    НК-2009 Статья 495. Ставки платы говорит:
    6. Ставки платы за размещение отходов производства и потребления составляют:
    1. За размещение отходов производства и потребления на полигонах, в накопителях, санкционированных свалках и специально отведенных местах:
    1.1. Коммунальные отходы (твердые бытовые отходы, канализационный или очистных сооружений) 0,19

    Если у вас мусор забирает мусоровывозящая компания, то это означает, что именно она занимается размещением этих отходов "на полигонах, в накопителях, санкционированных свалках и специально отведенных местах", а вы их только ей передаете.

    Ведь не станут же плательщиками за загрязнение каждый, кто будет этот мусор из ведра в ведро перекладывать, а из другого ведра в мусорку, а из мусорки в контейнер, а из контейнера - на свалку или на полигон. Только конечное звено в этой цепи по сути занимается "размещением отходов производства и потребления".

    За ГСМ же тоже платит загрязнение только тот, кто его сжигает в автомобиле, а не кто переливает из цистерны в баки, из бака в канистру, из канистры - в автомобиль. Только тот, кто в самом деле его сжигает.

    Так же и за котельную - загрязнение платит конечный "загрязнятель", а не тот, кто этот уголь хранит или производит.

    Получается - если у вас нет договора, что размещать ваши бытовые отходы будет мусоровывозящая компания, то это означает, что вы их сами на свалку или полигон вывозите, тогда вы платите за эмиссию. В ином случае - мусорщики.
    Они же тоже отчеты сдают. Не должны за один и тот же мусор два раза платить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Ноя 04, 2009 10:21:44 Сообщить модератору   

    спасибо большое! Вопрос окончательно закрыт! Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Ноя 04, 2009 16:53:31 Сообщить модератору   

    п.3 ст.12 НК говорит:
    Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Т.е. мы должны использовать норму других отраслей закона так как они там применяются.
    Elis читаю Экологический кодекс.
    п.3 ст.12 говорит:

    Осуществление права специального природопользования природопользователями, осуществляющими эмиссии в окружающую среду, допускается при наличии экологических разрешений.

    п.1 ст.69 говорит:
    Природопользователи, осуществляющие эмиссии в окружающую среду, обязаны получить разрешение на эмиссии в окружающую среду.

    Как я понял эти пункты. Мусор производит Фирма1, что бы это было законно фирма1 обязана получить экологическое разрешение, (экологический паспорт). А Фирма2 занимается исключительно их утилизацией, и не может отвечать что там за мусор вы выкинули.
    Тем более согласно Экологического кодекса
    ст. 283 говорит:
    Физические и юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы производства и потребления, являются их собственниками и несут ответственность за безопасное обращение с отходами с момента их образования, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или договором, определяющим условия обращения с отходами.

    По этому считаю, что ни какие договоры не снимают с лиц производящих эмиссию в окр среду ответственности по исчислению платы. Конечно можно избежать всего этого но есть одно условие, вы отходы должны продать. А наши фирмы оказывают только услуги по вывозу отходов и все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Ноя 04, 2009 17:17:17 Сообщить модератору   

    Ведмедь
    За безопасное обращение с отходами я готова нести ответственность, а вот платить налоги и сдавать отчетность.... не готова

    Потом, эмиссии в окружающую среду в моем понятии - это, например, использование ГСМ, а ТБО, скромно лежащее в контейнере для мусора - это уже не эмиссии.

    И наконец- для выбрасывания своих отходов в контейнер, насколько я знаю, нужно заключить договор с мусоровывозящей компанией и отдельно спрашивать разрешения в Департаменте Экологии не нужно.

    Пожалуйста, объясните, в каком именно предложении я не права. Shocked
    Значит, Вы опровергаете все высказывания в этой ветке? Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Ноя 04, 2009 17:22:49 Сообщить модератору   

    Экологический Кодекс - это, конечно, замечательно.
    Но исчисление налогов и плат у нас производится на основании статей Налогового Кодекса.
    А в налоговом кодексе объектом обложения платой является именно фактический объем размещенных отходов производства и потребления (ст.494).

    Поэтому плату за эмиссию в окружающую среду осуществляют не тот, кто производит мусор, а тот, кто его размещает "на полигонах, в накопителях, санкционированных свалках и специально отведенных местах", т.е. утилизирует. В кодексе за производство мусора даже ставок никаких нет, а вот за размещение в статье 495 ставки предусмотрены.

    Ведмедь говорит:
    Как я понял эти пункты. Мусор производит Фирма1, что бы это было законно фирма1 обязана получить экологическое разрешение, (экологический паспорт)
    И по вашему сейчас все предприятия страны должны получать экологический паспорт на мусор? А по какой ставке будут начислять плату предприятия, если они сами не занимаются размещением ТБО на полигонах и свалках?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Ноя 04, 2009 17:53:24 Сообщить модератору   

    Elis

    спасибо, что снова обратили внимание! я тоже думаю, что относительно налогов мы руководствуемся только Налоговым Кодексом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Ноя 05, 2009 09:57:53   

    Ведмедь

    Цитата:
    Физические и юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы производства и потребления, являются их собственниками и несут ответственность за безопасное обращение с отходами с момента их образования, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или договором, определяющим условия обращения с отходами.

    Такой договор есть. Согласно этому договору (по крайней мере, с 2009 года в Павлодаре) мусоровывозящая компания (МК) самостоятельно размещает ТБО на специальном полигоне. Т.е., я это понимаю так: эмиссией в ОС занимается непосредственно МК.
    Ну и далее надо смотреть:
    Цитата:
    Осуществление права специального природопользования природопользователями, осуществляющими эмиссии в окружающую среду, допускается при наличии экологических разрешений.

    Цитата:
    Природопользователи, осуществляющие эмиссии в окружающую среду, обязаны получить разрешение на эмиссии в окружающую среду.

    Соответственно, если эмиссией занимается МК, то МК и должна получать разрешение в Эколог.департаменте, начислять о оплачивать плату за загрязнение ОС.

    Добавлено спустя 57 секунд:

    Собственно, ППКС Элис.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Ноя 06, 2009 18:25:40   

    Ведмедь говорит:
    Конечно можно избежать всего этого но есть одно условие, вы отходы должны продать.

    Договор на вывоз ТБО был, потом его просто не продлили, незнаю по каким причинам; отходы производства уже несколько лет у нас просто забираются несколькими компаниями на свои технические нужды для протирки станков, без каких-либо документов - накопился мешок выпадов - приехали, забрали, сказали спасибо. Как-то пробовали продать - в ответ: вы что Fool, вывозите на свалку. В итоге фактически мусор в контейнер не носим, складируем и дарим... То есть видимо получилось, что мы в нелегальном подполье. Как можно выйти из этой ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вс Ноя 08, 2009 00:24:51   

    Ну продайте им эту ветошь по 1 тенге за 10 килограмм, например.
    Marion, кроме ветоши, нет никаких других отходов? Ни в одном кабинете, ни в одном подсобном помещении нет урн?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вс Ноя 08, 2009 13:23:40 Сообщить модератору   

    Тоже не поверю.
    А бумага, а элементарный мусор при уборке производственных помещений и управленческих помещений, а упаковка от чего-нибудь, коробочки, пакетики, пачки, ненужные или сломанные вещи?

    Marion говорит:
    Как можно выйти из этой ситуации?

    Заключить договор на вывоз ТБО. За период, по которому договора не было - сдать Ф870, заплатить плату за эмиссию в окружающую среду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вс Ноя 08, 2009 23:18:58   

    lada7878 говорит:
    Ни в одном кабинете, ни в одном подсобном помещении нет урн?

    Я ж не написала, что этого нет... И не задумывалась до ваших постов о разнице производственного мусора и бытового...
    Бытовой мусор, конечно, бывает, особенно когда соседи-жильцы свой мусор нам под двери складывают. Хочется узнать - а где можно узнать нормы на количество ТБО? Просто я никогда не сталкивалась ни подобными расчетами, ни с подобными отчетами. С чего тож надо начинать, чтобы и здесь завалы разгрести...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пн Ноя 09, 2009 01:07:55   

    Вам нужно проехать в ТОО "Спецмашин" и заключить договор. У нас в Павлодаре допустимо, в некоторых случаях, размещение ТБО в общем контейнере. Т.е. мусор вы выбрасываете вместе со всеми жильцами в один контейнер, просто платите немного больше. При худшем раскладе вас заставят купить отдельный контейнер.

    Если договор не заключен ТОЛЬКО на 2009 год, спросите, нельзя ли заключить на весь год задним числом и оплатить за весь год.

    Оплатите и спите спокойно.
    Ну, это я так сделала бы.

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    А имея на руках этот договор, расчет за загрязнение ОС не предоставляют.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vahmerova
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Июн 04, 2012 12:20:24   

    Здравствуйте!
    подскажите, пожалуйста, при аренде квартиры под офис у физ.лица нужен договор на ТБО?

    и если его нет, обязано ли физ.лицо отчитываться по 870 ф?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Каимова Ольга
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +423 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пн Июн 04, 2012 12:55:49 Сказали Спасибо❤   

    vahmerova говорит:
    обязано ли физ.лицо отчитываться по 870 ф?

    Нет, так как у физ.лица оплата услуг по вывозу ТБО входит в квартплату.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vahmerova
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пн Июн 04, 2012 12:57:03   

    adiana@ говорит:
    vahmerova говорит:
    обязано ли физ.лицо отчитываться по 870 ф?

    Нет, так как у физ.лица оплата услуг по вывозу ТБО входит в квартплату.

    спасибо! т.е. договор ТОО может не заключать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пн Июн 04, 2012 13:07:50 Сказали Спасибо❤   

    vahmerova, просто отразите в договоре аренды, что ответственность за вывоз мусора несет арендодатель.
    А его ответственность будет заключаться в том, что он должен сообщить в КСК, сколько человек находится в арендуемой квартире, т.к. плата за вывоз мусора зависит от количества человек.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz