Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нужно ли регистрировать в БТИ недвижимость, введенную в эксплуатацию
    Нужно ли регистрировать транспорт в Н...
    Транспорт предназначен для продажи, п...
    ТОО продает землю и недвижимость налогооблажение?
    ТОО приобрело недвижимость когда необ...
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Нужно регистрировать транспорт, землю и недвижимость в НК! Ст. 577 Кодекса.     
    ГС
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #101 Ср Ноя 04, 2009 09:09:09   

    Здравствуйте, была в НК и спрашивала какие обязательства по аренде автотранспорта, нужно ли вставать на регистрационный учет, мне ответили что нет, а только по эмиссии в ОС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина Александровна
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #102 Ср Ноя 04, 2009 09:33:56   

    Опять возвращаюсь к теме транспорта. Регистрировать и вставать на учет по договору купли продажи автотранспорта я считаю глупо. Сам договор еще ни к чему не обязывает, я так считаю, этот договор можно анулировать в любой момент. И даже пока в Гаи не дадут техпаспорт оформленный на фирму о каких налогах может идти речь, за что платить, за старого хозяина, а когда переоформят машину опять платить потому что хозяин новый?! Палка о двух концах. Я считаю что право собственности должно наступать в том случае если, буь то машина, земля и т.д когда на руках уже есть оформленый акт на собственность (земля), либо техпаспорт. А то что указано а Кодексе конечно чушь. И как что кому доказать. Ситуация: С государством заключен договор купли продажи на земельный участок, с выплатой в течении 3- лет, но в самом договоре мелким шрифтом прописано, что государство в силу каких то обстоятельств может отказать в продаже этой земли. А налог то я плачу, хотя земля и не моя потому что нет акта на землю на фирму. А налог то не маленький!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #103 Ср Ноя 04, 2009 09:49:18 Сообщить модератору   

    Senator_I,
    во-первых, все 3 пункта статьи 577 фактически говорят об одном и том же:
    п.1 - уведомляет, что вы будете поставлены на учет, если у вас есть объекты налогообложения, даже если сами не подадите сведений - на основании сведений уполномоченных органов
    п.2 предлагает физическим лицам самим встать на такой учет (но без обязаловки, т.е. без штрафов), если их по каким-то причинам не поставили налоговые органы в соответствии с п.1.
    Пример из собственного опыта: несколько лет назад мы купили квартиру, но НУ ежегодно присылал расчет налога на имущество и землю на РНН прежнего хозяина. Если я не хочу платить налоги на лицевой счет кого-то, то я имею право поставить свою квартиру на рег.учет и платить уже от своего имени и на свой РНН.
    п.3. обязывает юридических лиц и ИП встать на такой учет в течение 10 рабочих дней.

    во-вторых, для чего вы процитировали п.3, что вы хотите сказать? В вашей цитате как раз перечислены все те объекты, о которых подробно рассказала, разложила по полочкам и разжевала Elis, что под этим подразумевается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SWAT
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #104 Ср Ноя 04, 2009 09:51:48   

    не уследила за темой Embarassed
    Elis говорит:
    Ну что, ребята, картина не радостная вырисовывается
    Все расписано...
    В НК не везде еще эту статью изучили- и вот результат у нас

    ИП по патенту сдает в аренду помещение-плата по эмисси оплаченная в июле этого года не разнесена в л/сч- пригласили и сказали заполнить заявление ф 17, пояснив это не 577 ст., а изменениями в программе

    Документы нотариально заверенные по приобретенному имуществу и земле по ИП (ОУР и УПР) у нас так и не приняли- был совет на форуме отправить по почте- придется воспользоваться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #105 Ср Ноя 04, 2009 09:58:01 Сообщить модератору   

    Марина Александровна, ваш пост абсолютно беспредметный и неконструктивный. Вас пытаются предупредить, чем грозит невыполнение статьи 577, чтобы вы были готовы к возможным штрафам, если и дальше будете считать, что
    Марина Александровна говорит:
    Регистрировать и вставать на учет по договору купли продажи автотранспорта я считаю глупо.

    или
    Марина Александровна говорит:
    то что указано а Кодексе конечно чушь

    Вас никто не просит давать оценку Налоговому кодексу, а дают советы, как правильно его исполнять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #106 Ср Ноя 04, 2009 10:08:03 Сообщить модератору   

    Марина Александровна говорит:
    Сам договор еще ни к чему не обязывает, я так считаю, этот договор можно анулировать в любой момент.

    Вы забываете про ГК РК
    Статья 188 говорит:

    Понятие и содержание права собственности
    1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
    Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.

    Поэтому вам придется идти в НК и регистрировать имущество. Государственная регистрация транспортных дает право использовать ТС в деятельности (ездить). Тоже самое написано и в правилах регистрации ТС утверженных приказом МВД РК №343 от 12.10.1998 года
    пункт 67 говорит:
    Внесение изменений в регистрацию транспортных средств производится в случаях:
    - изменения права собственности;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #107 Ср Ноя 04, 2009 10:20:24   

    Elis, в принципе я согласна с вашими выводами. Мало того, я такие заявления и документы о недвижимости уже года 4 как в налоговую предоставляю. Но ни разу не сдавала нотариально заверенные копии (согласна, что это лобби нотариусов, также, как и в случае подтверждения регистрации по НДС). Буду сдавать.
    Меня интересует вопрос: как поступать ИП, который приобрел транспортное средство для личного пользования?
    По этому вопросу, мое мнение, ИП будет отнесен к п.2.ст.577.
    Либо, как вариант, можно направить в течении 10 денй в НК письмо следующего содержания:
    "Извещаю Вас о том, что я приобрел а/м"Фольксваген-Каравелла", гос.№, год выпуска и т.п. 04 ноября 2009 года. Данная автомашина приобретена для личных нужд, к деятельности ИП не имеет отношения".
    Помнится, как только ввели декларацию по налогу на транспорт, я такие письма писала. Ставила в известность о том, что та или иная машина в предпринимательской деятельности не используется.

    Ваше мнение?

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

    дней, конечно. Очепяточка.

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    SWAT, у нас в Павлодаре канцелярия принимает. Конечно, по почте, в Вашем случае надо отправить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SWAT
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #108 Ср Ноя 04, 2009 10:33:01   

    Kenga говорит:
    Вас пытаются предупредить, чем грозит невыполнение статьи 577, чтобы вы были готовы к возможным штрафам,

    Хорошо что есть форум- где столько полезной информации- 1001 раз довольна тем что зарегистрировалась! Спасибо всем !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #109 Ср Ноя 04, 2009 10:42:05   

    Спасибо выражается материально. Жмите на кнопку "Спасибо" под именем пользователя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SWAT
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #110 Ср Ноя 04, 2009 10:42:53   

    Elis говорит:
    Обращаю ваше внимание, что речь идет не только о документах на право собственности, но и документах, подтверждащих факт аренды ("владение, пользование и (или) распоряжение").

    Elis говорит:
    А вот по платам отчитываются часто не только в случае нахождения активов в собственности предприятия, но и в случае аренды.


    А если в договоре аренды есть пункт- что вывоз ТБО и плата за эмиссию оплачивает арендодатель-т.е у арендатора не возникает налоговых обязательств, тогда и регистрировать нечего? Правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #111 Ср Ноя 04, 2009 10:52:04   

    SWAT, а почем у бы в договоре конкретно не указать: кто оплачивает плату за землю?
    И вообще не написать:"Право на аренду не предусматривает перехода права собственности в пользу Арендатора. Все налоговые сборы и платежи по арендуемому имуществу уплачивает Арендодатель".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #112 Ср Ноя 04, 2009 10:58:57 Сообщить модератору   

    SWAT говорит:
    если в договоре аренды есть пункт- что вывоз ТБО и плата за эмиссию оплачивает арендодатель

    Читайте Экологический кодекс
    п.3 ст.12
    Цитата:
    Осуществление права специального природопользования природопользователями, осуществляющими эмиссии в окружающую среду, допускается при наличии экологических разрешений.

    п.1 ст.69
    Цитата:
    Природопользователи, осуществляющие эмиссии в окружающую среду, обязаны получить разрешение на эмиссии в окружающую среду.

    Следовательно кто загрязняет тот и должен отчитываться, а компания с кем заключен договор только вывозит ВАШ мусор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #113 Ср Ноя 04, 2009 11:04:53 Сообщить модератору   

    ГС говорит:
    Здравствуйте, была в НК и спрашивала какие обязательства по аренде автотранспорта, нужно ли вставать на регистрационный учет, мне ответили что нет, а только по эмиссии в ОС

    Что значит "нет, а только по эмиссии в ОС"
    Я о том и говорю, что если у вас заключается договор на аренду автотранспорта, то нужно подавать заявление о постановке на регистрацоинный учет по эмиссии в окружающую среду. Я же не говорю, что нужно по налогу на транспорт вставать. Налог владелец платит, а вы платите Плату за выбросы ГСМ.

    SWAT говорит:
    А если в договоре аренды есть пункт- что вывоз ТБО и плата за эмиссию оплачивает арендодатель-т.е у арендатора не возникает налоговых обязательств, тогда и регистрировать нечего? Правильно?

    Я думаю, что правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SWAT
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #114 Ср Ноя 04, 2009 11:05:49   

    Elis говорит:
    По вышеперечисленным налогам объекты обложение должны быть у налогоплательщика в собственности.

    поэтому я и заострила внимание на плате за эмиссию в договоре аренды.
    Арендатору тогда не надо регистрироваться в НК по заявлению 17

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #115 Ср Ноя 04, 2009 11:08:55 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Следовательно кто загрязняет тот и должен отчитываться, а компания с кем заключен договор только вывозит ВАШ мусор.
    Вы сейчас о компании-арендодателе говорите, т.е. о той, у кого помещение в собственности, о чем писала lada7878,
    или о мосоровывозящей организации?

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

    Senator_I говорит:
    Не знаю, а по моему мнению в пункте 3 никак не затрагивается п.1.

    Senator_I, а вы ходите смыслого отвязать п.3 от пункта 1?
    Не стоит, иначе еще хуже будет. Пункт 3 хоть как-то ограничивает упоминаемые в п.3 "объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением" хотя бы четырьмя налогами. А если вы хотите отвязать это ограничение, по придется признать, что в п.3 идет речь вообще обо всех объектах налогообложения по всему Кодексу. А это и ИПН, и КПН, и соцналог, и фиксированный налог, и прочее...

    Так что лучше читать в совокупности с п.1

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SWAT
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #116 Ср Ноя 04, 2009 11:14:03   

    Ведмедь говорит:
    Следовательно кто загрязняет тот и должен отчитываться, а компания с кем заключен договор только вывозит ВАШ мусор.

    Разрешение получено арендодателем и договор с ТБО сдает в аренду ИП, которые занимаются производством, торговлей и ремонтом а/м.
    Не поняла ? - арендаторы они же загрязняют-они должны получить разрешение и платить за эмиссию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #117 Ср Ноя 04, 2009 11:15:34 Сообщить модератору   

    SWAT говорит:
    поэтому я и заострила внимание на плате за эмиссию в договоре аренды.

    Арендатору чего? В вашем случае - арендатору помещения не надо.
    В случае аренды автотранспорта - надо. Ведь надо вставать на учет по Эмиссии за загрязнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #118 Ср Ноя 04, 2009 11:29:04 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Вы сейчас о компании-арендодателе говорите

    Не понял вопроса.

    Я говорю о том, что согласно Экологического кодекса каждый сам должен отчитываться у кого есть эмиссии, и соответственно регистрироваться согласно ст.577 НК 2009 должен арендатор.

    Все молчу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #119 Ср Ноя 04, 2009 11:34:24   

    А я вообще не поняла, причем здесь ТБО? Причем здесь вообще вывоз мусора? В этом году разве за вывоз мусора отчитываются? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #120 Ср Ноя 04, 2009 11:47:37 Сообщить модератору   

    По мусору марш вот в эту тем все http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=273013#273013
    Там вчера девушка звала-звала, никак дозваться никого не могла.
    Вот там обсуждаем проблему по вывозу ТБО, мусоровывозящих компаний и эмиссии за загрязнение.

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

    Ведмедь, вас тоже туда приглашаю.
    Выскажите, пожалуйста, свое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lada7878
    Резидент Баланса
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #121 Ср Ноя 04, 2009 12:02:19   

    Перечитала все посты SWAT в этой темке. Так.
    ИП на ОУР берет в аренду имущество и автотранспорт(?) Чей автотранспорт?
    По вывозу ТБО всё ясно. Elis дала ссылочку, там ППКС по всем постамElis.

    По имуществу. Договор на аренду недвижимости, заключенный на срок менее года не подлежит государственной регистрации. Я бы, если нотариус заверяет такие договора, заверила бы его у нотариуса и отправила бы почтой в НК с заявлением. Но... Только в том случае, если оплата за землю и имущество перекладывается на арендатора.

    По транспорту...Чей транспорт? Арендуете в целях предпр.деятельности? Или ваш, недавно купленный?
    Ещё раз можете пояснить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бота Казангаповна
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #122 Ср Ноя 04, 2009 12:12:23   

    Elis говорит:
    Понятно, что эта 577 статья - это бомба.
    Многие налоговики о ней пока ни сном, ни духом.

    В Ауэзовском сказали не надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Людмила С.
    Нерезидент Баланса


      

    #123 Ср Ноя 04, 2009 12:24:38 Сообщить модератору   

    Если дословно читать п.3 ст.577 то конечно вы правы как бы надо за каждый объект налогообложения становиться на рег.учет. Однако в системе ИНИС предусмотрено регестрация по объекту налогооблажения 1 раз. И эта статья существует давно просто раньше никто на нее не оброщал внимания и она необходима для постановки на рег учет в соответствии с п.1 ст.577. То есть фирма прирегестрации в юстиции стоит на рег учете "По месту нахождения" и для того что бы наши декларации и платежи садились в тот НО где находится наша земля, имущество и т.д. Если же вы уже 1 раз встали на рег учет допустим в другом НО тогда ваши платежи туда допустим по госпошлине уже будут сразу садиться на лицевой а не болтаться у них в невыясненных платежах тем самым они вас уже не будут разыскивать для постановки на рег.учет. Короче эта статья типо статьи про авансовые платежи надо читать между строк и как инспектор поведет так и будет. Наверное надо писать на сайт налоговиков пусть минфин задумается.

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

    И потом если мы начнем судорожно слать в НО свои заявления вот как раз таки они увидят злой подумысел пункта3 ст 577 и ведь некоторые НО начнут глумится и применять потом статью 205.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #124 Ср Ноя 04, 2009 13:22:05   

    Людмила С. говорит:
    И потом если мы начнем судорожно слать в НО свои заявления вот как раз таки они увидят злой подумысел пункта3 ст 577 и ведь некоторые НО начнут глумится и применять потом статью 205.

    Я тоже такого же мнения обо всей этой ситуации и считаю, что она просто высосана из пальца.
    Теперь по поводу экологии, что касается ГСМ (без разницы от собственного или арендованного авто) - никакой регистрации и никакого разрешения от ЗОСа не требуется.
    Наш Департамент по ЗОСу еще с 2008г. не выдавал никаких Разрешений (даже Договора не заключали) по выбросам от передвижных источников, ссылаясь на эту статью НК. В этом году по этому поводу ничего не поменялось, цитирую:

    ст.492 п.3. Эмиссии в окружающую среду без оформленного в установленном порядке разрешительного документа рассматриваются как эмиссии в окружающую среду сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.
    Теперь по поводу статей 577 и 578, почему никото не обратил внимание на п.5 из каждой стать, там же черным по белому написано на основании чего НК ставит объекты обложения на регистрационный учет:

    ст.577 п.5. Постановка налогоплательщика на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, осуществляется налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченных государственных органов и (или) налогового заявления, указанного в пункте 2 настоящей статьи.

    ст.578 п.5. Налоговый орган производит снятие налогоплательщика с регистрационного учета по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, в течение трех рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченных государственных органов и (или) налогового заявления налогоплательщика в случае соблюдения условий, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SWAT
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #125 Ср Ноя 04, 2009 14:33:03   

    lada7878

    Elis говорит:
    Поэтому по всем этим платам и сборам необходимо в обязательном порядке предоставлять Заявление на постановке на регистрационный учет при любом чихе.
    И к этому заявлению предоставлять, согласно п.4 ст.577 "копии правоустанавливающих, идентификационных или иных документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением"
    Обращаю ваше внимание, что речь идет не только о документах на право собственности, но и документах, подтверждащих факт аренды ("владение, пользование и (или) распоряжение").

    Согласно теме возник вопрос
    а) ИП по УПР арендует помещение - в договоре указано что Арендадатель платит за эмиссию ( и все налоги как собственник)
    б) ИП по ОУР арендует автомашину
    вывод- согл ст 577
    а) Арендатор не подает заявление на регистрацию ф 17
    б) Арендатор обязан подать заявление
    Пока писала ... ст 577 п.5 обсуждается

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ГС
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #126 Ср Ноя 04, 2009 14:42:21   

    Elis говорит:
    Что значит "нет, а только по эмиссии в ОС"?
    Я о том и говорю, что если у вас заключается договор на аренду автотранспорта, то нужно подавать заявление о постановке на регистрацоинный учет по эмиссии в окружающую среду. Я же не говорю, что нужно по налогу на транспорт вставать. Налог владелец платит, а вы платите Плату за выбросы ГСМ.


    Мне просто сказали сдавать форму 870,00 первоначальную по передвижным источникам, и никакого заявления 17. Т.е с момента заключения договора на аренду автотранспорта, в срок 10 дней я подаю заявление 17 и после этого отчитываюсь в 4 квартале по эмисии ОС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #127 Ср Ноя 04, 2009 15:01:43 Сказали Спасибо❤   

    ГС говорит:
    я подаю заявление 17 и после этого отчитываюсь в 4 квартале по эмисии ОС

    Где вы видели заявление о постановке на учет, как плательщик по эмиссии в окружающую среду или по любой другой плате - вы просто сдаете соответствующий расчет в НК по окончании квартала и все, а Заявление 17 для лиц, которым надо встать на регистрацоинный учет, как вновь созданному плательщику налога, а не сбора или платы и уж совсем не для постановки на учет самого этого объекта (или строчить отдельное заявление по каждому объекту) налогообложения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #128 Ср Ноя 04, 2009 18:28:26 Сообщить модератору   

    Lu говорит:
    Где вы видели заявление о постановке на учет, как плательщик по эмиссии в окружающую среду или по любой другой плате - вы просто сдаете соответствующий расчет в НК по окончании квартала и все,

    Я видела Заявление 17, которое называется "Налоговое заявление о постановке на регистрационный учет"
    И в нем есть для выбора такой пункт 1С "Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения или объекта, связанного с налогообложением". А мы отлично знаем, что загрязнение мы платим как раз "по месту нахождения объекта загрязнения" или "по месту нахождения объекта передвижных источников загрязнения".
    И чем вам форма 17 не подходящее заявление для постановки на этот регистрационный учет?

    Lu говорит:
    а Заявление 17 для лиц, которым надо встать на регистрационный учет, как вновь созданному плательщику налога, а не сбора или платы
    Вы видели в Заявление слово "налога"? Покажите. Я не нашла.

    Lu, я была бы рада, чтобы в пункте 1 статьи 577 не упоминались "другие обязательные платежи", а ограничились бы только этими четырьмя налогами.
    Было бы просто замечательно! Но - они упоминаются, и это факт, от которого не отмахнуться.

    Lu говорит:
    Теперь по поводу статей 577 и 578, почему никото не обратил внимание на п.5 из каждой статьи, там же черным по белому написано на основании чего НК ставит объекты обложения на регистрационный учет:

    Почему не обратили? Обратили. Но пункт 5 регламентирует обязанности налоговых органов. А пункт 3 прописывает обязанности налогоплательщика. Это разные вещи. На основании чего там налоговый орган поставит вас на регистрационный учет - это его дело. К тому же там "и (или) налогового заявления". И ваша обязанность это заявление подать. Регламентируется эта обязаность пунктом 3, санкции прописаны в статье 205 КоАП.

    Людмила С. говорит:
    И потом если мы начнем судорожно слать в НО свои заявления вот как раз таки они увидят злой подумысел пункта3 ст 577 и ведь некоторые НО начнут глумится и применять потом статью 205.

    А вас больше устраивает позиция страуса? Давайте все дружно сделаем вид, что этой статьи нет или мы ее не так прочитали, а вдруг никто и не заметит?
    А потом станем кричать - почему штрафуете, ведь раньше не штрафовали!
    А вам скажут - эта статья действовала с января 2009, а не штрафовали просто "потому что", а сейчас к нам пришло письмо с НК МФ РК, начинаем штрафовать...

    Ребята, такой негатив в мою сторону. Да за ради бога... Поступайте как хотите.
    Думаете я в восторге он нашего нового Кодекса. Далеко нет.
    Но мне просто позиция страуса мало нравится. Я как прочитала - так и оповестила.
    Прислушалась с потоку ситуаций - там одних оштрафовали, здесь других заставили сдать нотариально заверенный договор аренды транспорта...
    Задумалась, перечитала, вникла, возмутилась, но изложила понятным и человеческим языком, опубликовала на форуме.
    Это моя обязанность, как эксперта Баланса. Между прочим - в три часа ночи выкладывала, большинство сладкие сны смотрело.
    А заставить вас прислушаться, заставить вас поступать так или иначе - да оно мне надо?
    Я буду только рада, если налоговые органы закроют глаза на абсурдную статью и станут следовать логике - "вы главное сами сдавайте отчеты и платите налоги". Но сами вспомните - они в это году много логике следовали? Ну не мне же вас учить.

    Оптимальный вариант - если внесут измененипя в Кодекс.
    Уберут из пункта 1 словосочетание "и других обязательных платежей в бюджет". Пропишут, что заявление нужно подавать только в том случае, если налогоплательщик еще не стоит на этом регистрационном учете. И будет всем счастье!
    А пока - что есть, то есть...
    Людмила С. говорит:
    Если дословно читать п.3 ст.577 то конечно вы правы


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #129 Ср Ноя 04, 2009 18:33:57   

    Elis
    я согласна с Вашим мнением.и большое Вам спасибо за столь подробный анализ.

    Elis говорит:
    такой негатив в мою сторону

    это я думаю как в былые времена казнили вестников дурных новостей Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #130 Ср Ноя 04, 2009 18:37:39   

    Elis
    Это не негатив в вашу сторону - об этом и речи небыло. Просто на самом деле, эта статья в такой трактовке была и раньше и разъяснений, что ее нужно понимать именно так, как мы сейчас это пытаемся сделать - не было. Так на каком основании мы сейчас сами мебе усложняем жизнь?)))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #131 Ср Ноя 04, 2009 18:43:59   

    Lu говорит:
    Так на каком основании мы сейчас сами мебе усложняем жизнь?)))

    да хотя бы на основании того, что Налоговые управления начали его трактовать отнюдь не в нашу сторону (с чего и началась эта тема)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #132 Ср Ноя 04, 2009 18:45:43   

    Что за шум женщины? Ожидайте скоро я скажу. Сегодня только ссылку дали на тему, чтобы обратил внимание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #133 Ср Ноя 04, 2009 18:53:58   

    DreamDi говорит:
    Налоговые управления начали его трактовать отнюдь не в нашу сторону

    Это отдельно взятые НУ, и трактуют они по своему без всяких на то оснований, а при желании (если постараться), между строк можно найти все, что угодно, тем более, что многие статьи НК своей неконкретикой этому очень даже способствуют.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

    Compas говорит:
    Ожидайте скоро я скажу

    А пока будем ждать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #134 Чт Ноя 05, 2009 09:51:11   

    Согласна с Elis, нас в этом году вообще на прочность проверяют, чем сидеть, спорить и думать: сдавать или не сдавать (17), лучше на все новые объекты сдать то, что требуется (даже если это абсурд), а вот потом и поспорить можно... Лично я при покупке а/м пошла и все сдала, ну и что, что и инспектора и нач. отдела были круглые и недоуменные глаза, зато у меня штампик стоит на форме 17, что я все сдала им вовремя, а они пусть что хотят делают с этими доками...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #135 Чт Ноя 05, 2009 13:32:42   

    Lu говорит:
    многие статьи НК своей неконкретикой этому очень даже способствуют.

    вот именно. и лучше знать, как их можно трактовать со стороны налоговой. предупрежден -значит вооружен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #136 Чт Ноя 05, 2009 13:36:56   

    Хватит семечки щелкать. Ожидайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #137 Пт Ноя 06, 2009 12:57:12   

    Ответ такой. Да, учет пообъектный. Каждый объект учитывать в регистрации. Штрафы будут. Пока так. При дальнейшем развитии скажу дополнительно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #138 Пт Ноя 06, 2009 13:44:23   

    по моему это полный абсурд, а если я каждый день приобретаю здания, сооружения, и т.п. мне что каждый день заявление подавать? Это абсурд, и мне кажется что в кодекс 2010 года внесут поправку.

    javascript:putName('Compas') А откуда информация?

    нужен официальный запрос и официальный ответ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #139 Пт Ноя 06, 2009 13:48:03   

    Еще есть непонятливые после моего заключения по статье? Читать Лену, она не спала, чтоб сделать анализ. А я спал и не один.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #140 Пт Ноя 06, 2009 14:09:26 Сказали Спасибо❤   

    Я не совсем поняла. Тоесть совсем не поняла. как эту статью в теперешней трактовке на практике применять. Давайте начнем с конкретных примеров:
    1. Я еще в апреле этого года заключила 4 договора аренды с ФЛ на четыре машины. Вопрос - каковы должны быть мои действия, чтобы соблюсти требования данной статьи в настоящий момент;
    2. В ноябре я расторгла один из договоров. Опять-таки мои действия;
    3. Я купила 1 авто 02.11., 1 авто 4.11., 3 авто 05.11. Вопрос - сколько заявлений мне писать.
    4. Я не заключала договора на аренду авто с работником, но бензин на нужды предприятия расходуется и ф.870 я на него сдаю. Вопрос - какое заявление я должна писать в этом случае, ведь объект налогообложения (платы) есть - расходуемый бензин.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nadezhdats
    Резидент Баланса
    Спасибки: +34 Профиль
    Личное сообщение

      

    #141 Пт Ноя 06, 2009 14:09:58   

    Извините, я все проспала...
    Можно уточнить?
    Заявления подаем по приобретениям 2009г.
    По предыдущим годам не надо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulden
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #142 Пт Ноя 06, 2009 14:17:00   

    А если в договоре аренды указано,что декларацию 870,00 сдает Арендодатель, и плату за эмиссию сам оплачивает, а арендатор возмещает ему сумму платы, нужно вставать на учет по арендованным машинам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #143 Пт Ноя 06, 2009 14:28:01   

    nadezhdats закон обратной силы что?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gwen
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #144 Пт Ноя 06, 2009 14:29:00   

    Пыталась закрыть пеню (0,02 тенге) по эмиссии в окружающую среду из переплаты основного налога, и столкнулась с тем, о чем Elis говорит, правда ничем, т.е статьей 577 не пугали, сказали, что было обновление в программе, подавала форму 004 + копии нотариально заверенные устава и свидетельства о гос регистрации, РНН, а на арендованный транспорт попросили только копию техпаспорта, без договора аренды, и нотариальных заверений. Но на моём бланке 004 подпись, штамп, дата есть. Теперь думаю, когда же я должна была подать это заявление, если налог по эмиссии плачу уже года три? в течении 10 дней после вступления НК 2009 года в силу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Людмила С.
    Нерезидент Баланса


      

    #145 Пт Ноя 06, 2009 14:33:27 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    А вас больше устраивает позиция страуса?

    Я конечно извеняюсь, если я Вас обидела это то же моё мнение и позицию старуса я не принимаю. Эта статья была ранее почему то никто на неё раньше не оброщал внимания в старом кодексе статья 524. Ведь даже одно время в ЭФНО практиковалось, уведомления приходили о не принятии ФНО так как не стоит на регестрационном учет по объекту налогооблажения. И даже в программе ИСИД тоже приходили такие уведомления. Я в начале вообще расуждала, что в любом налоге есть объекты налогообложения и где нет горантии что не заставят нас становится на рег.учет допустим по ИПН?
    А Эта цитата из проекта изменений от 30.09.09
    пункт 3 статьи 577 дополнить частью второй следующего содержания:
    «В случае признания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плательщиками земельного налога в соответствии с пунктом 2 статьи 374 настоящего Кодекса такие плательщики обязаны представить налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, в течение десяти рабочих дней с даты вступления в силу правоустанавливающих документов, на основании которых возникает фактическое право владения и пользования земельным участком.»;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #146 Пт Ноя 06, 2009 14:42:41 Сообщить модератору   

    У меня вопрос по 17 форме. Получается, мы каждый раз встаем на учет и все (а по какому налогу видно только с прилагаемых документов). Ведь конкретные объекты в форме не указываем. Или же в ИНИСЕ это предусмотрено?

    Просто недавно встала на учет по транспортному налогу. Предоставляла нотар. заверенные копии тех. паспортов на 25 машин. Кол-во в 17 форме не указывается. Как я докажу завтра налоговой, что предоставила именно это кол-во, а не 24.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья 1108
    Нерезидент Баланса


      

    #147 Пт Ноя 06, 2009 15:02:18 Сообщить модератору   

    Здравствуйте всем!
    Согласно п.3 ст 560 формирование гос базы данных налогоплательщиков заключается 1.регистрации ....... в качестве налогоплательщика
    2. в регистрационном учете ......по месту нахождения объекта налогообложения....
    ст12 п.35 налогоплательщик-лицо являющееся плательщиком налогов и других обязательных платежей в бюджет.
    Т.е. ,я так понимаю, что если Вы зарегистрированы в своем налоговом комитете как налогоплательщик, то никакая дополнительная регистрация пр поступлении объектов налогообложения Вам не нужна, Вы и так являетесь зарегистрированным плательщиком налогов, а не одного конкретного налога или платежа .
    Ст. 577, находится в разделе Регистрационный учет по месту нахождения..... (т.е. пп2,п3,ст 560)
    Т.е., я так понимаю, что если в любой другой территориальной области вы ставите на учет, например, единицу транспорта, то Вы обязаны подать заявление о постановке на учет по налогу на транспорт и по эмиссии в окружающую среду.
    Также мне ответили в нашем Налоговом Комитете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #148 Пт Ноя 06, 2009 15:08:17   

    Наталья 1108 говорит:
    Т.е. ,я так понимаю, что если Вы зарегистрированы в своем налоговом комитете как налогоплательщик, то никакая дополнительная регистрация пр поступлении объектов налогообложения Вам не нужна, Вы и так являетесь зарегистрированным плательщиком налогов, а не одного конкретного налога или платежа .

    Полностью согласна. А то,что происходит сейчас вокруг ст.577 - это"Масло Масляное"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #149 Пт Ноя 06, 2009 15:14:40 Сообщить модератору   

    Да, вопросы сразу поползли, у меня такие же вопросы как в посте № 140, по аренде автомобилей,
    если мы арендуем машины из другого района - я уже поняла, что ставим на учет для сдачи экологии, а если машина арендованная в нашем районе - надо заявление нести?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Людмила С.
    Нерезидент Баланса


      

    #150 Пт Ноя 06, 2009 15:17:40 Сообщить модератору   

    Если вы имеете объект налогообложения в соответствии со ст.577 то вы обязаны встать на рег.учет по объекту налогообложения в своем или другом НУ смотря где находится ваш объект. А если его нет то и вставать на такой учет не надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5  След.
    Страница 3 из 5
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz