Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ОПВ на сотрудника пенсионера
    со за ип военного пенсионера
    Можно ли открывать ТОО на пенсионера?
    Налоги за ИП пенсионера на упрощенке.
    Как правильно принять на работу пенсионера?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ОПВ, СО с пенсионера     
    Елена 12
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Мар 11, 2006 21:05:26 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=538982#538982

    Всем привет! Подскажите, сотруднику 27 марта 63 года исполняется, будет у нас работать дальше. Я насчет пенсионного с социальных отчислений. Как правильно начислить, является ли его день рожденье поводом считать его пенсионером, или он мне какой-нибудь документ должен притащить типа пенсион. удостоверения. Как правильно?
    Елена
    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена 12
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Мар 11, 2006 21:27:34 Сообщить модератору   

    пенсионного с социальных отчислений, это с ошибкой.
    Я имела ввиду что с пенсионеров пенсионные отчисления и соц отчисления не удерживаются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Сб Мар 11, 2006 21:31:50 Сообщить модератору   

    1.. не является ДР никаким поводом...есть молодые пенсионеры (МВД и т.д..)...
    2. нужно пенс. уд-е.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена 12
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вс Мар 12, 2006 20:08:20 Сообщить модератору   

    Короче, придется все налоги удерживать, а потом перерасчет делать
    по пенсионным отчислениям.Все, я так понимаю, зависит от даты выдачи пенсионного удостоверения. Спасибо за помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Мар 14, 2006 13:15:15 Сообщить модератору   

    С момента предоставления вам, в бухгалтерию, пенсионного удостоверения, сотрудник перестает быть участником системы обязательного соц.страхования и становится пенсионером.Если размер з/платы не меняется, то собственно все налоги остаются как есть, кроме соц.отчисления и ОПВ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Мар 14, 2006 15:50:11 Сообщить модератору   

    За март вам по любому нужно будет ОПВ и соцотчисления начислить.
    А в течении апреля пусть он озаботится бумажкой (даже числа до 15 мая есть время - целых полтора месяца), тогда за апрель вы уже не будете ОПВ и СО начислять. И никаких перерасчетов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена 12
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Мар 14, 2006 20:08:27 Сообщить модератору   

    Еще хотела спросить, у меня есть пенсионер МВД, на пенсии давно, сейчас ему 65 лет, он работает, я с него взносы пенсионные и соц. не беру, я права. Пенсионное удостоверение ему давно выдано.
    Мне это как-то не совсем понятно, какие-то документы с него нужно требовать, пенсионное у меня есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Ср Мар 15, 2006 02:24:14 Сообщить модератору   

    1. вы правы.
    2. пенсион. уд-е, уд-е личности с датой рождения
    пока пенсионер МВД ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ не достиг общеустановленного пенс. возраста, с него берутся ОПВ и ГФСС...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Ср Май 10, 2006 16:25:28 Сообщить модератору   

    Задаю вопрос по просьбе коллеги...

    19 февраля сотруднику исполнилось 63 года... До сего момента он не представил пенс.удостоверения...
    Следуя логике что нет документа - не пенсионер, с него было удержаны и ОПВ и соц.очисления...
    Однако ГЦВП вернуло соц.очисления за март с пометкой "достиг пенс.возраста"... Причем вернули всю сумму за всех сотрудников....
    Как теперь быть?... А если он еще полгода ТАК будет ходить?...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Ср Май 10, 2006 17:27:38 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, у меня тоже вопрос по поводу пенсионного отчисления. Мне 25 лет я инвалид 1 группы получаю пенсию 12000т. В том случае если я устроюсь на работу как правильно мне начислять ЗП, на сколько я вас пенсионку начислять, а в бедующем, когда я достигну общего пенсионного возраста увеличится ли моя пенсия в счёт того что я работала?????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Ср Май 10, 2006 23:37:46 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Однако ГЦВП вернуло соц.очисления за март с пометкой "достиг пенс.возраста"... Причем вернули всю сумму за всех сотрудников....

    клиенты грят, что ГЦВП прекратило зверствовать и снова возвращает только тех сотров из списка, у коих какие либо проблемы - а не весь список...
    Цитата:
    Как теперь быть?... А если он еще полгода ТАК будет ходить?...

    исключать ПОКА из списков на перечисление этого тормоза.

    Добавлено спустя 4 часа 6 минут 28 секунд:

    конкретизируем вопросы г-жи Лесенок.
    1. прекращается ли право инвалида на пенсию по инвалидности при устройстве на работу ? если да, то при увольнение возобновляется ли ?
    2. удерживаются ли с инвалидов ОПВ с ЗП ?
    3. при достижении инвалидом пенс. возраста имеет ли он право получать накопительную пенсию + пенсию по инвалидности ? или только накопительную, заработанную пенсию ?

    кажется, я знаю только ответ на вопрос 2.

    Цитата:

    Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I
    О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан
    Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов
    3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.


    и еще, думаю, что вы неточно называете пенсией - социальное пособие по инвалидности.

    дамы и г-да, прошу помочь с остальными впоросами...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Чт Май 11, 2006 15:09:39 Сообщить модератору   

    Starican говорит:

    конкретизируем вопросы г-жи Лесенок.
    1. прекращается ли право инвалида на пенсию по инвалидности при устройстве на работу ? если да, то при увольнение возобновляется ли ?
    2. удерживаются ли с инвалидов ОПВ с ЗП ?
    3. при достижении инвалидом пенс. возраста имеет ли он право получать накопительную пенсию + пенсию по инвалидности ? или только накопительную, заработанную пенсию ?

    кажется, я знаю только ответ на вопрос 2.

    Цитата:

    Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I
    О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан
    Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов
    3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.


    и еще, думаю, что вы неточно называете пенсией - социальное пособие по инвалидности.

    дамы и г-да, прошу помочь с остальными впоросами...

    Спасибо большое за конкретизацию моего вопроса в преть постараюсь выражаться более грамотно и внятно Embarassed
    То есть исходи из закон любезно предоставленного Вам (простите не знаю как вас по батюшке, а звать вас вашим ником мне не удобно) как я поняла я освобождена от пенсионных взносах, так как я являюсь инвалидом 1 группы инвалидности установленной мне бессрочно (у меня с 18 лет есть пенсионная книжка), а вот мой отец получает дотацию вместо льгот как участник афганской войны (как мне кажется именно по этому я и не хожу, ведь моя мама была беременной когда папа воевал). Вроде так?
    С уважением, Олеся!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Май 11, 2006 17:56:22 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    конкретизируем вопросы г-жи Лесенок.
    1. прекращается ли право инвалида на пенсию по инвалидности при устройстве на работу ? если да, то при увольнение возобновляется ли ?
    2. удерживаются ли с инвалидов ОПВ с ЗП ?
    3. при достижении инвалидом пенс. возраста имеет ли он право получать накопительную пенсию + пенсию по инвалидности ? или только накопительную, заработанную пенсию ?




    Согласно Закона РК от 16.06.1+9+7 № 126 О государственных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в РК, пособия по инвалидности "..назначаются в случае наступения инвалидности, независимо от того, прекращена работа ко времени обращения за пособием или продолжается..." (ст.8 п.1 Глава 2).
    в этой же статье, п.2:
    Пособия по инвалидности назначаются независимо от того, когда наступила инвалидность-в период работы или службы, до поступления на работу, или после прекращения работы.
    и статья 12 этого же Закона. п.4.:
    Пособие по инвалидности работающим получателям пособий выплачивается в полном размере.



    Отсюда следует, ув.г-жа Лесёнок, что поступив на работу, Вы не можете потерять соц.пособие по инвалидности, а имеете право продолжать получать её.

    На второй вопрос, я думаю, что Семён очень точно исчерпывающе ответил, повторяться не будем.
    и по третьему вопросу.
    статья 8 п.3.
    при назначении инвалиду пенсионных выплат выплата пособия по инвалидности прекращается или пересматривается с учетом размера получаемых пенсионых выплат из Центра и НПФ в соответсвии с п.5 ст.12 настоящего Закона.
    п.4. Переосвидетельствование инвалидов, достигших возраста, дающего право на получение пенсионных выплат, производится только по их заявлению.

    Нам осталось рассмотреть ст.12 п.5.
    Если размер совокупных пенсионных выплат из Центра и НПФ меньше размера месячного пособия по инвалидности, установленного для соответсвующей катекории инвалидов, выплата пособия производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам до размера пособия, установленного для этой категории инвалидов.


    проще сказать, если сейчас Вы получаете 12 000 тенге, и по достижению пенсионного возраста ваша пенсия будет составлять, к примеру- 6 000 тенге, то Вам будут доплачивать еще 6 000 тенге.
    Но если Вы, по достижению пенсионного возраста будете получать к примеру, 18 000 тенге( в совокупности с выплатами из ПФ), то пособие по инвалидности будет отменено
    .


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Чт Май 11, 2006 19:02:46 Сообщить модератору   

    Цитата:
    (простите не знаю как вас по батюшке, а звать вас вашим ником мне не удобно)

    зовите г-н Старикан. так все зовут. я старше многих программистов (вместе взятых) Smile
    Цитата:
    в совокупности с выплатами из ПФ)

    думаю, у г-жи Лесенок не будет выплат из ПФ, так как она же не перечисляла ОПВ с ЗП...у нее будет (и кстати, будет ли ?) пенсия из ГЦВП, из Центра....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Май 12, 2006 01:12:06 Сообщить модератору   

    по вопросу 11СС (9)
    ИМХО, его коллеге не следует начислять ОПВ и ГФСС на основании п.3 статьи 22 "Закона о пенсионном обеспечении". Ведь в законе ничего не сказано о "предоставлении пенсионного удостоверения". Пенсионного возраста же тот работник достиг?
    Вариант Старикана
    Starican говорит:
    исключать ПОКА из списков на перечисление этого тормоза.
    мне не очень нравится, т.к. это получится недоимка по ОПВ и соцотчисления. Можете нарваться не только на пеню, но и на штраф.

    (10) Лесенку Галина ответила более чем подробно.

    (14) имхо, пенсия из ГЦВП в мизерном размере выплачиваться будет. Где-то написано, что государством гарантируется минимальный размер пенсионного обеспечения, если нет накопленной пенсии.
    Ну еще и доплата, естно, будет до размера пособия по инвалидности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Май 12, 2006 11:27:24 Сообщить модератору   

    Есть базовая пенсия на основании Указа Президента, имеющий силу Закона, которая равна 3 000 тенге. Её выплачивают из Центра, при любом раскладе, Elis говорит верно-это гарантированное пенсионное обеспечение. Если Лесёнок будет работать, то накопления в ПФ будут естественно, а значит по достижению пенсионного возраста она их получит. Ну а все остальное я уже сказала Smile Думаю, что все понятно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Пт Май 12, 2006 16:44:23 Сообщить модератору   

    Спасибо всем огромное, за столь подробное разъяснение. Rose
    Следуя из всего выше сказанного, г-жа Лесёнок сделала для себя следующий вывод: если она САМА не позаботится о благополучии своей старости и не заработает ХОРОШУЮ пенсию, то больше этого за нее не кто не сделает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    С уважением, Олеся!!!
    Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Пт Янв 25, 2008 15:10:06 Сообщить модератору   

    а пенсионерам оплачиваются больничные листы? подскажите, плиз

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Янв 25, 2008 16:57:21 Сообщить модератору   

    А пенсионеры что не люди ? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Вт Янв 29, 2008 17:16:48 Сообщить модератору   

    правильно я понимаю что с 01.01.08 ОПВ не удерживаются с военнослужащих у которых льготная пенсия с 98 года?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Янв 29, 2008 17:52:47 Сообщить модератору   

    военнослужащие, вышедшие на пенсию по выслуге лет и продолжающие работать не освобождены от уплаты ОПВ.
    и про такие нововведения слышно не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    морда наглая
    Стажер
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Янв 29, 2008 20:27:33 Сказали Спасибо❤   

    Anonymous говорит:
    правильно я понимаю что с 01.01.08 ОПВ не удерживаются с военнослужащих у которых льготная пенсия с 98 года?

    Все верно понимаете

    «3-2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел:
    1) которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;
    2) которым назначены пенсионные выплаты из Центра в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 61 настоящего Закона.»;

    19 декабря 2007 года
    № 9-IV ЗРК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zommer
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Фев 12, 2008 14:56:30 Сообщить модератору   

    Уважаемый г-н Старикан!
    Не могли бы Вы вставить пункт 3-1Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов
    Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I
    О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан
    или дать ссылку, где можно скачать данный закон, а также изменения всупивших в силу с 01 января 2008г.
    У меня в штате 2 афганца. Один работает с 01.06.2007г, второй - с 02.02.2008г
    Я не знаю какие налоги начислять с их з/пл.
    И какие документы мне нужны на подтверждение их статуса -афганцев.
    Заранее благодарна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zommer
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Фев 12, 2008 15:04:18 Сообщить модератору   

    Только что прочитала пункт 3-2 . Уплата обязательных пенсионных взносов
    Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I
    Применимо это к афганцам, и при каких условиях

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Июл 08, 2008 12:33:38 Сообщить модератору   

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня один из сотрудников оформил пособие (он настаивает на этой формулировке) по списку №2, в трудовую книжку ему поставили штампик "пенсия назначена...", выдали пенсионное удостоверение. Однако, пенсионного возраста он не достиг (с 1947 года рождения). Мне начислять ему ОПВ и ОСО или нет? Confused До сих пор ГЦВП никаких сумм на него не возвращал, хотя отметка о назначении пенсии датирована весной этого года... Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Июл 08, 2008 13:54:21 Сообщить модератору   

    Может созвониться с ГЦВП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Din@
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Июл 08, 2008 15:53:47 Сообщить модератору   

    Если я не ошибаюсь, Svetik,даже если Ваш сотрудник теперь получает пособие по списку №2, то пенсионные накопления все равно дожны идти, то есть начисляться вплоть до пенсионного возраста,до 63 лет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Din@
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Июл 08, 2008 16:10:24 Сообщить модератору   

    Пенсионным законодательством предусмотрено освобождение от уплаты обязательных пенсионных взносов для лиц, достигших пенсионного возраста, т.е мужчины по достижении 63 лет, женщины по достижении 58 лет (п. 1-3 ст. 9, п. 3 и 3-1 ст. 22 ЗРК «О пенсионном обеспечении в РК»). Данное освобождение действует с месяца, следующего за месяцем в котором достигнут пенсионный возраст

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Июл 09, 2008 09:57:58 Сообщить модератору   

    А зачем ему тогда пенсионное удостоверение выдали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Июл 09, 2008 11:07:18   

    Про отдельные группы пенсионеров не забыли?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Ср Июл 09, 2008 12:17:22 Сообщить модератору   

    Ой, а что это за отдельные группы пенсионеров - можно поподробнее? Embarassed Я с пенсионерами вообще первый раз сталкиваюсь, у нас в основном сотрудники молодые Confused Или ссылочку дайте, где все это посмотреть можно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Ср Окт 21, 2009 15:43:51 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    будет время ответьте пожалуйста на этот вопрос, а то в личку написали, а я загружал её только час, пока тему найду поседею.

    Полле говорит:

    Тема: ОПВ и СО с пенсионера(по возрасту и по инвалидности)
    Добрый день! Извините, что так поздно спрашиваю...
    Правильно ли я поняла:
    пенсионер по возрасту - ОПВ и СО не начисляются
    пенсинер по инвалидности (3 группа)-ОПВ и СО начисляются
    Заранне спасибо за ответ!


    Пенсионер по возрасту - от ОПВ освобождается.
    Пенсионер по возрасту - не подлежит обязательному соцстрахованию, т.е. соцотчисления не исчисляются.
    ответ по этому вопросу
    Полле говорит:
    пенсинер по инвалидности (3 группа)-ОПВ и СО начисляются
    читайте в теме
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=4961

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Полле
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Окт 21, 2009 16:08:41 Сообщить модератору   

    Добрый деь! Если инвалид 3 группы, то ОПВ и СО начисляются? Исходя из того, что я прочитала здесь, то начисляются ОПВ и СО!?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Окт 21, 2009 16:52:55 Сообщить модератору   

    Полле
    вы спрашивали про одного и того же сотрудника?
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=4961

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

    здесь ответ http://balans.kz/viewtopic.php?p=267064#267064

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz