Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Переход с упрощенки на общеустановленный режим
    Переход с упрощенки на общеустановленный режим
    Переход с упрощенки на общеустановленный порядок
    Переход с упрощенки на общеустановленный когда происходит?
    Переход ТОО с упрощенки на ТОО общеус...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Переход ИП с упрощенки на общеустановленный     
    Aktota
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Окт 31, 2008 08:50:00 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=125450#125450
    Как правильно перевести ИП с упрощенки на общеустановленный, как внести остатки ТМЦ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Окт 31, 2008 11:57:34 Сообщить модератору   

    А вы что, на упрощенке не вели учет ТМЦ? А надо было.
    Посмотрите, например, здесь: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11298&tape

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пт Окт 31, 2008 15:00:36 Сообщить модератору   

    мы вот вели учет ТМЦ, хотели перейти на ОУР с 1 января 2009 года. Товар куплен до 1 января 2009 года. Будем ли мы иметь право брать на вычеты товар, который приобрели ДО перехода на общеустановленный режим?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Окт 31, 2008 15:28:08 Сообщить модератору   

    К сожалению, в НПА нигде не оговаривается процесс перехода с одного налогового режима на другой.
    Я высскажу свое собственное мнение, возможно оно не во всем окажется правильным, давйте совместно обсудим эту ситуацию. Хорошо бы услышать мнение тех, кто уже осуществлял такой переход. Мы переходили в другую сторону: с ОУР наупрщенку. В принципе при таком переходе в БУ и в ФО ничего не изменилось, стал другим только расчет налогов. Поэтому я, думаю, что стоимость товаров и материалов, которые вы приобрели на упрощенке, должны пойти на вычеты по мере их списания на ОУР.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

    Кстати, здесь на форуме неоднократно давались советы упрощенщикам вести БУ в полном объеме, т.к. легче будет переходить на ОУР в случае необходимости. При переходе в другой режим налогообложения вы же свою деятельность не с нуля начинаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Окт 31, 2008 16:13:26 Сообщить модератору   

    Я думаю здесь
    Kenga говорит:
    стоимость товаров и материалов, которые вы приобрели на упрощенке, должны пойти на вычеты по мере их списания

    не подойдет в п.2 ст.92НК по моему подробно написано когда можно производить вычеты "... расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены..." Если убедите в обратном буду очено рад честно, честно Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Окт 31, 2008 16:27:08 Сообщить модератору   

    Vassiliy говорит:
    Я думаю здесь
    Kenga говорит:
    стоимость товаров и материалов, которые вы приобрели на упрощенке, должны пойти на вычеты по мере их списания

    не подойдет в п.2 ст.92НК по моему подробно написано когда можно производить вычеты "... расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены..." Если убедите в обратном буду очено рад честно, честно Rolling Eyes


    Но вот фактически они были произведены как раз во время работы на общеустановленом режиме - то есть после 1 января 2009 года (в нашем случае)... ибо как я понимаю, приобретение товара не есть расход.. я его реализую будучи на общеустановленном режиме.. и на старый добрый счет 7010 этот товар пойдет именно в момент реализации. Другой вопрос что товар был приобретен со всеми доками. когда работа шла по упрощенке....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Окт 31, 2008 16:31:20 Сообщить модератору   

    А там помоему написано
    Nika говорит:
    хотели перейти на ОУР с 1 января 2009 года. Товар куплен до 1 января 2009 года


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Окт 31, 2008 16:33:18 Сообщить модератору   

    По-моему, Nika права. Например, материалы приобретены в 2008 г., а использованы в производстве в 2009 г. Стоимость не всех приобретенных материалов, а только тех, кот. были использованы в производстве, должна пойти на вычеты. То же самое с товарами: себестоимость тех, которые будут реализованы в 2009 г., пойдет на вычеты в 2009 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Окт 31, 2008 16:49:11 Сообщить модератору   

    Давайте дружненько поспорим как правильно енто дело провернуть Embarassed
    Себестоимость для товаров это цена их приобретения грубо говоря, если я их приобрел в период применения СНР, то на вычет я не брал данные суммы и налог платил 3% со всей стоимости товара, себестоимость+моя наценка. Этим-то и плох СНР что платить больше приходится. А как взять вычет по уже имеющимся товарам ума не приложу, наверное глупый еще.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

    или читать не умею

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Окт 31, 2008 17:46:51 Сообщить модератору   

    написано верно... с 1 января 2009 года ОУР... до этого периода (2008 год) упрощенка...
    Например я купила 5 мониторов за 25000 каждый в октябре 2008 года. купила со всеми доками!!!!! Продаю в ноябре 2008 2 монитора за 30000.... с суммы 60000 (2*30000) я плачу налог 3% не обращая внимания на затраты... и на свой счет 7010. По счету 1330 (товары) у меня продолжают висеть оставшиеся 3 монитора общей стоимость 3*25000=75000тг.
    В январе 2009 года я продаю оставшиеся мониторы будучи уже на ОУР. Продаю за 30000, так же как и первые мониторы. Теперь мой доход будет 90000, а по счету 7010 только ТЕПЕРЬ отобразились эти проданые 3 монитора!!! Их себестоимость равна 75000 и я могу взять их на вычеты...ибо фактически расход произошел именно в январе - в период применения ОУР... Реализация и доход также прошли в январе в период применения ОУР... Так как же мне тогда доход свой учитывать??? Все что я продала- это мой доход.... следовательно все расходы, связанные с моей этой реализацией я могу поставить на вычеты..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Окт 31, 2008 18:37:07 Сообщить модератору   

    Я бы так и сделала. Почему при переходе с ОУР на упрощенку все наши затраты сразу как бы исчезают, и почему при обратном переходе им снова не возникнуть, если уж они фактически были произведены?

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    Почему-то молчат те, кто сталкивался на практике с такой ситуацией...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Окт 31, 2008 19:46:11 Сообщить модератору   

    Хорошо если бе это так и было, но так как
    Kenga говорит:
    если уж они фактически были произведены

    То в соответствии с ст.92 вычет взять не можем. Т.к. был другой режим налогообложения. Если это не так я очень буду рад Very Happy

    Kenga говорит:
    все наши затраты сразу как бы исчезают

    А затраты при применении СНР на основе упр декл и не считаются.
    Или я вообще полный даун (что скорей всего) в вопросах налогообложения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Окт 31, 2008 20:14:10 Сообщить модератору   

    Почему был другой режим налогообложения?????? Ведь фактически расход был понесен в момент реализации по Налоговому Кодексу - а это уже было после перехода и во время ОУР.... купили только во время применения упрощенки .... Или я чего не понимаю... ведь расход признается и списывается на счет 7010 (себестоимость) в момент реализации ... а реализация происходит во время ОУР

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Окт 31, 2008 21:27:37 Сообщить модератору   

    Vassiliy говорит:
    Kenga говорит:
    если уж они фактически были произведены

    То в соответствии с ст.92 вычет взять не можем. Т.к. был другой режим налогообложения.

    Не цепляйтесь к словам, Vassiliy, вы же прекрасно понимаете, о чем речь. Я имела в виду, что если ТМЦ приобретены на упрощенке, а использованы позднее на ОУР, почему нельзя взять их на вычеты?

    Vassiliy говорит:
    Kenga говорит:
    все наши затраты сразу как бы исчезают

    А затраты при применении СНР на основе упр декл и не считаются.

    Вот и я о том же...

    Vassiliy говорит:
    Или я вообще полный даун (что скорей всего) в вопросах налогообложения.

    Да ладно вам, не кокетничайте, лучше объясните, чем вы руководствуетесь, когда утверждаете, что приобретенные до перехода на ОУР ТМЦ нельзя по мере их использования относить на вычеты, т.е. получается, что их нельзя использовать в предпринимательской деятельности?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Ноя 03, 2008 03:54:18 Сообщить модератору   

    Aktota говорит:
    Как правильно перевести ИП с упрощенки на общеустановленный, как внести остатки ТМЦ?


    Если на упр. режиме вы вели учет, вам большого труда это не составит. При переходе вам нужно будет провести инвентаризацию всех автивов (ТМЗ, кассы и .т.п.).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Ноя 03, 2008 09:53:42 Сообщить модератору   

    Kenga
    Я не зря писал
    Kenga говорит:
    полный даун (что скорей всего) в вопросах налогообложения
    и с каждым постом все больше и больше в этом убеждаюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Ноя 03, 2008 21:21:21 Сообщить модератору   

    Vassiliy,
    Во-первых, я про вас такого не говорила (вы сделали цитату, как будто это мои слова)
    Во-вторых, перестаньте заниматься самоуничижением - или вы напрашиваетесь на комплиметы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Ноя 03, 2008 22:36:55 Сообщить модератору   

    Сейчас только заметила эту ветку.
    Kenga, если Вы помните, мы уже обсуждали возможность вести бухучет для ИП на упрощенке так, как мы привыкли - в 1С. Это то, за что я так "билась" тогда.
    Т. е. учитывать все операции и по расчетам с контрагентами, и по оприходованию ТМЗ и ОС, и расчеты по ЗП и все прочее... Я именно так и делаю.
    Когда у вас документы по оприходованию ТМЗ в порядке и отражены в БУ как того требует НСФО, у вас просто не возникнет сомнения, следует ли относить на вычеты себестоимость релизуемого товара при переходе на ОУР.
    Естественно можно. И даже нужно. Ведь требования НСФО по бух. учету абсолютно идентичны при любом режиме НО.
    Не знаю, зачем нужна специальная инвентаризация. У вас итак должен быть учет по всем вашим активам. Работа продолжается, меняется только подход к исчислению всего 2 налогов. Там берете одну базу, здесь - другую. Исходные одни и те же.
    Так что я думаю, Вы абсолютно правы, так же как и Nika

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Дек 11, 2008 11:05:05 Сообщить модератору   

    Помогите пожалуйста разобраться. С 1 января 2009 года планировали перейти на общеустановленный режим. Только что вернулась с налогового комитета. Они меня не хотят переводить... говорят, что я не превышаю допустимых 10 млн тг в квартал. Переведут, когда я превышу. А если они меня сейчас переведут, то якобы меня "посадят на хронометраж" и будут контролировать мои объемы. При маленьких объемах меня будут вызывать в НК и уже ЗАСТАВЛЯТЬ вернуться на упрощенку. На сколько действия НК законны??? Помомгите пожалуйста, что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Дек 11, 2008 11:40:03 Сказали Спасибо❤   

    Nika
    Статья 376 п.3 Налогового Кодекса гласит:"В случае несоответсвия.... или при добровольном выходе из спец.режима на общеустановленный...
    Вы имеете полное право перейти на общеустановленный, никто не может вам препятствовать.
    Другое дело переход с ОУР на спец.режим, там нужны определенные условия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Jenechka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +77 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Дек 11, 2008 12:00:24   

    Что то поздновато увидела эту ветку. У нас тоже подобная ситуация с ИП. Мы перешли на ОУР с 1 июля 2008 года.

    Так получаеться что в июле мы производили ГП, доконца не сделали перешли на ОУР. осталась некая сумма на незавершенке, ну и конечно ТМЦ перешли с одного режима в другой.

    Мы планиуем брать на вычет все материалы приобретенные в первом полугодие. Иначе просто не представляю какие налоги придеться заплатить... Confused

    А так при переходе сделали инвентаризацию Незавершенки и запасов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Дек 11, 2008 12:12:41 Сообщить модератору   

    Советую полазить здесь:
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11761

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Быхыт
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Янв 26, 2009 17:53:23 Сообщить модератору   

    ИП в 2008 году сдавал в аренду торговые площади, отчитывался и платил налоги по упрощённой декларации . Вопрос : Может ли в 2009 году продолжать свою деятельность по упрощёнке ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Янв 26, 2009 20:10:45 Сказали Спасибо❤   

    Если доходы ИП в квартал не превышают 10.000.000, а численность работников не более 25 человек, то думаю может продолжать.
    Согласно ст.435 п.1 Нал.Кодекса на 2009г.( ст.376 п.1 Нал.Кодекса на 2008г.) - Вы должны были до наступления нового года подать заявление на продление режима на основе упрощенной декларации.
    Это мое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Янв 28, 2009 00:10:53 Сообщить модератору   

    Быхыт говорит:
    Спасибо Вам за помощь, может Вы прокомментируюте наш вопрос ? ИП , упрощ, 3 чел, доход в пределах , арендаторы ИП . Налоговая велит нам на ОУР , правомочны требования ?

    Исходя их тех данных, которые вы сообщили, у налоговой нет оснований заставлять вас переходить на общеустановленный налоговый режим.
    Уточните у своего налогового инспектора, на какую статью Налогового Кодекса они ссылаются в своем требовании.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    firewind
    Резидент Баланса
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Июн 28, 2010 15:31:20   

    Подскажите пожалуйста :
    Зарегестрировали ИП на СНР в апреле 2010г. Оборотов еще не было, но сейчас ведутся переговоры о поставках и , если все состоиться, то будет превышение оборотов. Могу ли я с 3 кв. 2010г. перейти на ОУР?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пн Июн 28, 2010 15:45:36 Сказали Спасибо❤   

    Вы переходите на ОУР в момент превышения, но если вы сами подсчитали и решили, то смело можете перейти с 3 квартала. Учтите только 1 момент - обратно перейти на СНР на основе УД сможете не ранее чем через 2 года

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

    подается заявление на прекращение применения СНР и с 1 числа месяца следующего за датой заявления Вы переводитесь на ОУР. Установленные формы заявлений есть на Салыке

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina Radina
    Резидент Баланса
    Спасибки: +101 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Ср Июл 10, 2019 14:14:01   

    здравствуйте,
    ИП на УР, хотим заключить сделку на 80 млн (ранее в 2019 г. была только одна продажа на 200 тыс), правильно ли понимаю,

    если реализовали товар в июле на 80 млн (согласно ст 679 п 10 "10. При переходе (переводе) налогоплательщика со специального налогового режима на общеустановленный порядок налогообложения при возникновении условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является 1 число месяца, в котором возникли такие условия."), должны подать заявление на применение ОУР в июле, и данный доход уже будет облагаться 10% (за минусом вычетов) ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Июл 10, 2019 15:06:34 Сказали Спасибо❤   

    Цитата:
    5. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение пяти рабочих дней с даты возникновения таких условий.


    По вашему сообщению не понятно, уже продали товар или только хотите (в одной фразе "хотим", в другой "реализовали").
    Если уже реализовали и дата накладной с 1 по 3 июля, то уже просрочили подачу уведомления.
    Если реализовали 4 июля или позже, то еще успеваете подать "уведомление". Можно электронно, в СОНО или КН.
    Если только будете продавать и дата реализации, к примеру, будет после 25 июля, то можете и в начале августа подать уведомление, но числиться на ОУР будете уже с 1 июля.
    И да, данный доход уже будет облагаться ИПН 10% (за минусом вычетов).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina Radina
    Резидент Баланса
    Спасибки: +101 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Июл 10, 2019 15:27:11   

    нет еще не реализовали, шеф дал время, чтобы с налогами все ровно было, будем реализовывать, спасибо все понятно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Июл 12, 2019 16:42:12   

    Elis говорит:
    Если только будете продавать и дата реализации, к примеру, будет после 25 июля, то можете и в начале августа подать уведомление, но числиться на ОУР будете уже с 1 июля.
    И да, данный доход уже будет облагаться ИПН 10% (за минусом вычетов).

    Почему так?

    Цитата:
    8. Датой начала применения выбранного специального налогового режима является:

    1) для вновь образованных индивидуальных предпринимателей, указавших выбранный специальный налоговый режим в уведомлении о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, – дата постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах;

    2) для вновь образованных юридических лиц, представивших уведомление о применяемом режиме налогообложения в установленный настоящей статьей срок, – дата государственной регистрации в регистрирующем органе;

    3) в остальных случаях – 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.


    Я читаю так: если подали уведомление в июле, датой начала примнения ОУР будет 1 автуста

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

    Ой, прошу прощения это про СНР

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

    Цитата:
    10. При переходе (переводе) налогоплательщика со специального налогового режима на общеустановленный порядок налогообложения при возникновении условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является 1 число месяца, в котором возникли такие условия.

    То есть, если превысили в июле, то с 1 июля

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пн Сен 12, 2022 11:08:59   

    Добрый день!
    Такой вопрос. Открыли ТОО на УР, деятельность не велась, т.к. слетел предполагаемый договор, сдавались 910 по 0.
    И вот подписали договор с 1 сентября сразу на сумму, превышающую лимит для применения УР. ТОО подало заявление на переход с УР на ОУР 9 сентября.
    В налоговой говорят, что общеустановленный у данного ТОО будет с 1 октября.
    И вот я в сомнениях. То есть несоответствия условий еще по факту не было, заявление подано добровольно. Можно с 1 сентября уже применять ОУР?
    Помогите пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Сен 12, 2022 11:11:45   

    Цитата:
    10. При переходе (переводе) налогоплательщика со специального налогового режима на общеустановленный порядок налогообложения при возникновении условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является 1 число месяца, в котором возникли такие условия.

    Заключение договора является "возникновением условий", не позволяющим применять спец.режим?
    Или только факт реализации является условием...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пн Сен 12, 2022 11:15:36 Сказали Спасибо❤   

    Trish, Вы при подаче уведомления указали добровольное решение? Значит, применяете ОУР с 1 октября в любом случае

    Подписание договора - это еще не получение дохода, это только намерение его получить.
    Так что несоответствия условиям по причине превышения дохода нет. Можно было не подавать уведомления до факта оказания услуг/продажи товаров

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пн Сен 12, 2022 11:27:19   

    Алиса говорит:
    Trish, Вы при подаче уведомления указали добровольное решение?

    Да....
    Жаль, очень жаль.
    Алиса говорит:
    Можно было не подавать уведомления до факта оказания услуг/продажи товаров

    Ну, просто замаячил договор на крупную сумму, и подали.
    А как теперь считать налоги и сдавать отчетность?

    То есть за сентябрь по УР без вычетов 3%, а с октября уже на общеустановленном?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Сен 12, 2022 12:22:55   

    Trish говорит:
    То есть за сентябрь по УР без вычетов 3%, а с октября уже на общеустановленном?

    июль-сентябрь - упрощенка, форма 910.00 (сроки стандартные). Да, 3% с возможной льготой

    с октября - ОУР со всеми вытекающими последствиями - добавляется соцналог к зарплате, форма 200.00 и 100.00 по срокам, качественный учет затрат (вычетов)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пн Сен 12, 2022 12:40:33   

    Алиса, спасибо большое!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Сен 22, 2022 10:04:23   

    Задала этот вопрос на Параграф, там у специалиста другое мнение.
    Что же мне делать...Как правильно провести сентябрь без последствий для компании...
    Цитата:
    Таким образом, если ТОО (СНР по УД) не имело доходы, сдавало форму 910.00 по нулям, с 01/09/2022 подписали договор на сумму превышающую 24038 МРП, ТОО подало заявление на переход со СНР по УД на ОУР 09/09/2022, верно, что в данном примере переход на ОУР будет 01/10/2022 и доход за сентябрь 2022 года не превышал предел по СНР по УД и не было у Вас никаких нарушений условий применения СНР по УД.
    В данном примере не является нарушением применения СНР по УД, только сам факт заключения договора, только факт реализации является таким условием (учет по методу начисления по п. 1, 2 ст. 192 НК РК и дата реализации определяется по ст. 227 НК РК, так же как в бухгалтерском учете по МСФО (IFRS) 15 (при выполнении 5 -шаговой модели признания выручки в учете).
    Только, если в ТОО в сентябре 2022 года реализация будет на сумму свыше 24038 МРП, то тогда применяете ОУР по п. 10 ст. 679 НК РК с 01/09/2022.


    Есть у кого-нибудь еще мнение?
    По сути же логично, что в сентябре будет превышение, а значит возникновение условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, значит ОУР с 1 сентября. Но было подано добровольное заявление, которое меня смущает

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Сен 22, 2022 15:50:14   

    Trish, написано сложно. Но другого мнения я не вижу
    Trish говорит:
    В данном примере не является нарушением применения СНР по УД, только сам факт заключения договора

    Так и я Вам об этом писала, дословно было так: Подписание договора - это еще не получение дохода, это только намерение его получить
    Trish говорит:
    только факт реализации является таким условием
    Все верно. Были бы обороты , превысившие предел - возникло бы обязательство сменить режим

    Обязательной смены режима у Вас нет, пока не возник оборот по превышению порога. Вам об этом и писали. А то, что Вы добровольно сменили режим раньше времени - так это Ваше право

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Сен 22, 2022 16:25:34   

    Алиса, ТОО подписало договор 1 сентября на сумму, превышающую 24038МРП, и соответственно в сентябре будут
    Алиса говорит:
    обороты , превысившие предел


    Мы ДОБРОВОЛЬНО подали заявление.

    Trish говорит:
    В налоговой говорят, что общеустановленный у данного ТОО будет с 1 октября.


    Алиса говорит:
    Вы при подаче уведомления указали добровольное решение? Значит, применяете ОУР с 1 октября в любом случае

    Вы тоже говорите, что ОУР с 1 октября.

    И оборот сентября предлагаете считать по УР
    Алиса говорит:
    сентябрь - упрощенка, форма 910.00


    А в ответе сказано, что если в ТОО в сентябре 2022 года реализация будет на сумму свыше 24038 МРП, то тогда применяете ОУР по п. 10 ст. 679 НК РК с 01/09/2022

    Так что мне делать? Как считать этот злополучный сентябрь-то? Что тогда значат ваши слова применяете ОУР с 1 октября в любом случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Сен 22, 2022 16:28:13   

    Уважаемые бухгалтера!

    Помогите мне пожалуйста. Каждый день просят выписать документы по договору, а я не определилась на каком я режиме в сентябре...Кто-то еще может высказаться по этому поводу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Сен 22, 2022 16:54:50   

    Trish, все-таки АВР у вас будет подписан сентябрем или нет?
    Если сентябрем, то считаю, что надо применять ОУР с 1 сентября на основании п.10 ст.679 НК.
    Если АВР заказчик подпишет в октябре, тогда ОУР с 1 октября.

    Но дату получения дохода надо считать именно по дате подписания АВР заказчиком, а не по дате договора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Чт Сен 22, 2022 16:58:35   

    Trish говорит:
    Вы тоже говорите, что ОУР с 1 октября.

    конечно говорю, что с 1 октября Вы будете на ОУР - потому что подали заявление таким образом. Вы ж не пишите, что в сентябре у Вас будут или есть обороты по реализации и оборот превысит порог. Вы только про договор написали. А наличие договора на большую сумму - это не превышение порога.

    Trish, Вам отвечают в соответствии с той информацией, которую Вы дали - и здесь , и в налоговой, и на Параграфе

    Trish говорит:
    если в ТОО в сентябре 2022 года реализация будет на сумму свыше 24038 МРП

    а Вы о фактических оборотах сентября писали здесь, когда спросили? Ваш вопрос был таким:
    Заключение договора является "возникновением условий", не позволяющим применять спец.режим?
    Или только факт реализации является условием...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пт Сен 23, 2022 09:35:02   

    Алиса говорит:
    Вы ж не пишите, что в сентябре у Вас будут или есть обороты по реализации и оборот превысит порог


    Ну, мы 1го заключили договор, побежали быстро переходить на ОУР, потому что в сентябре надо выставлять документы на большую сумму.

    Так все получается, можно с сентября уже быть на ОУР!

    Алиса, Вы меня сбили своим
    Алиса говорит:
    Значит, применяете ОУР с 1 октября в любом случае

    В каком любом...Хоть будут обороты, хоть нет.

    Всем спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пт Сен 23, 2022 09:48:43   

    Цитата:
    ИП вправе добровольно принять решение о переходе со СНР на основе упрощенной декларации на общеустановленный порядок или иной СНР, в том числе в период приостановления представления налоговой отчетности. Для этого он должен представить в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме налогообложения.

    При этом:

    1) датой прекращения применения СНР на основе упрощенной декларации будет являться последнее число месяца, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения;

    2) датой начала применения общеустановленного порядка или иного специального налогового режима будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

    Раз заявление 9 сентября, значит сентябрь на упрощенке, а с 1 октября общеустановленный.
    Можете выписывать 1 октября документы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пт Сен 23, 2022 09:52:23   

    А вообще хоть вы бы и выписали в сентябре сейчас, то превышение лимита означает переход на общеустановленный с начала месяца в котором произошло превышение. Можете выписать и сейчас и автоматом сентябрь станет на общеустановленном режиме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пт Сен 23, 2022 10:11:03   

    Елена Т говорит:
    втоматом сентябрь станет на общеустановленном режиме

    Автоматом? Разве? Заявление же надо подавать...

    Цитата:
    5. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение пяти рабочих дней с даты возникновения таких условий.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пт Сен 23, 2022 11:25:39   

    Trish говорит:
    В каком любом...Хоть будут обороты, хоть нет.

    с 1 октября в любом случае означает, что в октябре заднюю не включите и не сможете применить СНР , независимо от наличия/отсутствия оборота. Хоть нулевые обороты - ОУР в октябре неизбежен. Функция отзыва ошибочного уведомления о применяемом режиме на сегодня отсутствует

    Если в сентябре превысите порог (под превышением понимаются подписанные АВР и накладные, а не договоры и предоплаты), то с 01 сентября надо применять ОУР.

    Как, на мой взгляд, было нужно сделать. Дождаться подписанных АВР и подать уведомление о смене режима по причине несоответствия СНР с указанием даты возникновения несоответствий.

    Что делать сейчас - зависит от наличия/отсутствия подписанных АВР и накладных в сентябре. Если Вы оформите АВР в сентябре и оборот превысит пороговое значение, то я бы еще раз подала уведомление о применяемом режиме ОУР по причине возникновения условий несоответствия. И указала бы дату возникновения несоответствия - 01 сентября 2022 г

    Как отреагирует на это уведомление система - корректно или нет - сказать не могу, опыта таких трюков не было. Если система позволит Вам перейти на ОУР с 1 сентября - все ОК. Если не позволит, надо писать письма в техподдержку или в УГД о том, чтобы Вас перевели на ОУР с 01 сентября . Процесс получения ОУР с 1сентября, возможно, будет трудоемким и небыстрым.
    Если в сентябре не будет подписано АВР и сумма не превысит порог, то ничего не меняете и с 01 октября применяете ОУР

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz